Закуски и салаты
хочется салатик овощной с майонезом) оливье, столичный, цезарь, всякие крабовые-надоели...
посоветуйте вкусненький овощной салатик) но ТОЛЬКО БЕЗ добавления всяких фруктов и орехов)
Для начала - легкий овощной салатик.
Салат ЗЕЛЕНЫЙ
Нужны: свежие огурцы, вареные яйца, банка зеленого горошка, зеленый салат 1-2-3 видов, укроп. Для заправки майонез или натуральный йогурт с добавленным майонезом.
Все режем, перемешиваем, солим, добавляем заправку.
Пошли дальше. Салат С СЕМГОЙ и КАРТОФЕЛЕМ
Нужно: 150 г соленой семги, 250 г картофеля, 2 зубчика чеснока, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса 6%, листья салата
Картофель отварить до готовности. Остудить. Почистить, нарезать кубиками. Семгу нарезать небольшими кусочками. Сделать заправку.
Смешать масло, уксус, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. На тарелочку выложить листья салата. На них выложить картофель, семгу. Полить заправкой. Можно украсить петрушкой.
ОСТРАЯ ЗАКУСКА
- сыр плавленый "Дружба" - 2 пачки
- чеснок - 2-3 зубчика
- майонез - 50-80 г
- перец сладкий стручковый разного цвета - 3 шт.
- молотый красный перец
Сыр натрите на крупной терке. Стручковый перец нарежьте мелкими кубиками. Сыр, мелко рубленный чеснок, стручковый перец, майонез и молотый красный перец перемешайте и уложите горкой в салатник или сформуйте шариками и разложите на листья салата. Закуску можно подавать в тарталетках.
Закуска из АВОКАДО
На 1 авокадо – 1 столовая ложка подсолнечного или оливкового масла, 1 столовая ложка лимонного сока, щедрая щепоть соли, 1 зубчик чеснока. Можно добавить на все количество столовую ложку меда и 2-3 капли острого соуса Табаско.
Авокадо чистим, режем кубиками.
Для заправки смешиваем масло, лимонный сок, соль и выдавленный чеснок. Заправку тщательно перемешиваем. Заправляем авокадо.
Салат из АВОКАДО
Вам потребуется: листья салата - 70 г, 1 авокадо, половина красной луковицы, помидоры "Черри" - 100 г, брынза - 100 г (или сыр "Мацарелла"), 1 лимон, оливковое масло - 6 столовых ложек, цедра и сок половины лимона, "Дижонская" горчица - 1 чайная ложка.
Авокадо порезать дольками и обвалять в 1 столовой ложке лимонного сока. Лук порезать тонкой соломкой (можно замариновать в остатках лимонного сока) , нарезать салат, брынзу порезать кубиками, помидоры порезать на половинки. Цедру лимона натереть на мелкой терке. Все ингредиенты смешать и заправить салат.
Салат ЗЕЛЕНЫЙ
ОСТРАЯ ЗАКУСКА
- сыр плавленый "Дружба" - 2 пачки
- чеснок - 2-3 зубчика
- майонез - 50-80 г
- молотый красный перец

Закуска из АВОКАДО
Авокадо чистим, режем кубиками.
Салат из АВОКАДО
Зеленая сладкая редька на терке, свежий огурец, вареное яйцо, консервированная кукуруза (или горошек) , зеленый лук, укроп. Посолить морской солью (или обычной, но морская острее) , масло или майонез, сметана
Самый простой.. . огурцы, помидоры, перец и зелень.. . всё заправьте майонезом....
Салат "Нептун"
креветки-300 гр
кальмары-300 гр
крабовые палочки-200 гр
5 яиц
130 гр. красной икры
майонез
1. Отвариваем яйца, охлаждаем, отделяем белок от желтка, нарезаем белок. Желток можно оставить для украшения.
2. Варим креветки в слегка подсоленной воде.
3. Затем в кипящую воду бросаем, предварительно нарезав на кольца, кальмары. Самое главное-не переварить их, иначе получатся резиновыми!
4. Нарезаем крабовые палочки.
5. Теперь добавляем пару столовых ложек майонеза, перемешиваем, и только потом добавляем красную икру (чтобы не полопалась) .
6. Соль-перец по вкусу, но советую солить после смешивания всего, т. к. икра и майонез могут дать достаточно соли.
креветки-300 гр
кальмары-300 гр
крабовые палочки-200 гр
5 яиц
130 гр. красной икры
майонез
4. Нарезаем крабовые палочки.
САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ
Порежь помидоры кружочками и уложи на блюдо в один слой. На каждый кружок положи потертый чеснок и размажь, посоли, поперчи и покапай немного любого растительного масла. Укрась зеленью, огурцами и перцем. Получается вкусный, неизбитый и красивый салат.
Еще можно положить на каждый кружок тертый сыр с чесноком и майонезом. Тоже украсить. Вкусно и красиво на блюде.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1 банка маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец по вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
САЛАТ С КУРИЦЕЙ И БРОККОЛИ
Нужно:
- филе курицы 0,5кг
- брокколи (замороженная, 1 пачка)
- помидоры 5-6 штук
- майонез
- соевый соус
- перец чёрный молотый
Курицу отвариваем до готовности, режем на кубики . Брокколи кидаем в кипящую воду на пару минут. Помидоры режем кубиками.
Кладём в миску курицу, помидоры, брокколи, добавляем перец, перемешиваем. Добавляем соевый соус, перемешиваем. Поливаем майонезом, перемешиваем.
САЛАТ "ГРИБНАЯ ПОЛЯНКА"
300г целых маринованных грибов
2 вареные морковки
1 копченый куриный окорочок (можно ветчину)
1 соленый огурец
2 вареных яйца
2-3 вареные картофелины
свежая зелень (укроп, петрушка, лук )
майонез
Салат выкладывается слоями в такой очередности:
1 слой - натертый на крупной терке картофель + майонез (перемешать)
2 слой - измельченные любым способом яйца + майонез
3 слой - нарезанный огурец (тонкими полукольцами)
4 слой - нарезанное мелко куриное мясо + майонез
4 слой - натертая на мелкой терке морковь
5 слой - измельченная зелень
6 слой - целые маринованные грибы шляпками вверх.
Оставьте салат в холодильнике на ночь для пропитки. Очень вкусно!! !
САЛАТ "ГНЕЗДО ПЕРЕПЕЛКИ"
Капусту шинкуют и проминают руками с солью и оливковым маслом. Укладывают на блюдо как гнездо. В середину кладут нарезанный зеленый лук и огурец соломкой. Выкладывают вареные очищенные перепелиные яйца, обваленные в майонезе с толченым чесноком и тертым сыром.
1 кочан китайской капусты, 12 перепелиных яиц, 1 соленый огурец, 2 зубка чеснока, пучок зеленого лука
Салат "ОБЖОРКА"
САЛАТ С КУРИЦЕЙ И БРОККОЛИ
Нужно:
- филе курицы 0,5кг
- брокколи (замороженная, 1 пачка)
- помидоры 5-6 штук
- майонез
- соевый соус
- перец чёрный молотый
САЛАТ "ГРИБНАЯ ПОЛЯНКА"
300г целых маринованных грибов
2 вареные морковки
1 соленый огурец
2 вареных яйца
2-3 вареные картофелины
свежая зелень (укроп, петрушка, лук )
майонез
5 слой - измельченная зелень
САЛАТ "ГНЕЗДО ПЕРЕПЕЛКИ"
Есть такой сайт say7.info - там столько рецептов, на любой вкус. Частенько им пользуюсь.
1 слой-вареная курица кубиками, чуть соли, сверху майонез
2 слой-лук мелко нарезанный, майонез
3-вареная картошка на терке потертая, майонез,
4-яйцо вареное, трем на терке, майонез,
5-укроп зеленый, и грибочки маринованные стоя для украшения.
2 слой-лук мелко нарезанный, майонез
4-яйцо вареное, трем на терке, майонез,