Закуски и салаты
салат из печени говяжей
отварную печень порезать соломкой, Болгарский перец (лучше красный) - соломкой. Лук репчатый порезать соломкой и обжарить все смешать. Заправить смесью майонеза и кетчупа (напополам) добавить острой приправы (по вкусу) . Вкусно.
Салат из печени с зеленой редькой
Нарубленный копченый шпик обжарить на сковороде. Добавить крупно рубленую печень и лук. Тушить пока не выпарится жидкость. Мелко нарубить. Смешать с крупно тертой редькой, яйцом, гренками из булки, сметаной и горчицей. Выложить горкой, посыпать зеленью.
Печень 400 г, шпик 150 г, луковица 1, редька 400 г, булка белая 2 ломтя, сметана 2 с. л. , горчица 1 ч. л.
В Монголии считается, что это блюдо увеличивает мужскую и женскую потенцию, поэтому подается на свадьбах. Но печенку там делают почти сырой с кровью.
Салат из печени с грибами
Грибы замочить на 2 часа в холодной воде и сварить в ней же, прежде сцедив крошки на мелком сите. Говяжью печень натереть душистым и белым перцем, солью, постным маслом и, завернув в фольгу, запечь в духовке 25' при 180°. Пассировать рубленый лук, нарубить печень и яйца. Все смешать с винегретной заправкой из масла и лимонного сока, посолить, посыпать рубленой зеленью и кругляшками соленого огурца.
50 г сушеных белых грибов, 400 г говяжьей печени, 3 луковицы, 3 яйца, 200 г винегретной заправки, 2 соленых огурца, пучок зелени
Салат из печени с грибами
Закуска из печени на шпажках
1 кг. печени
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
Растительное масло для смазывания противня
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Свежую, обработанную печень вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. Добавить в измельченную печень соль, перец, стакан молока. Яйца аккуратно разбить. Белки отделить от желтков, убрать белки в холодильник . Рис заранее отварить до готовности, остудить и вместе с желтками добавить в массу. Белки достать, взбить до стойкой пены, постепенно добавить в ту же массу печеночную. Противень с высоким бортиком или разъемную форму для тортов смазать маслом, выложить печень . Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах чуть больше часа. Готовность проверить дерев. палочкой. Дать остыть в форме, выложить на разделочную доску, разрезать. Подавать на шпажках. К закуске можно предложить соус майонез или любой чесночно-сметанный соус.
Салат "Беловежский"
Печень говяжья - 500г
Лук pепчатый - 5 сpедних луковиц
Яйца отваpные - 3-4шт
Гpибы - 500г
Майонез
Обжаpить печень, поpезать на кусочки (когда остынет) . Лук поpезать кольцами и
потушить в подсолнечном масле. Гpибы я беpу сухие, замачиваю на ночь, потом жаpю
в подсолнечном масле (можно объединить с луком) . Отваpные яйца поpезать.
Майонез желательно бpать остpый (но это как кому нpавится) . Все смешать и можно
кушать!
1 кг. печени
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Салат "Беловежский"
Печень говяжья - 500г
Лук pепчатый - 5 сpедних луковиц
Яйца отваpные - 3-4шт
Гpибы - 500г
Майонез
кушать!
Салат "Беловежский" с печенью
200-300 г печени, 10-15 шт. сушеных грибов, 1-2 маринованных огурца, 3 яйца, 150 г майонеза
Печень и замоченные грибы отварить и нарезать соломкой. Нарезать кубиками вареные яйца, огурцы натереть на терке для "корейской моркови", перемешать и заправить майонезом.
роллы "Рафаэлки"
Не салат, а скорее закуска. Отвариваете говяжью печень (можно куриную) , и перекручиваете на мясорубке вместе с отварной морковью и жареным луком. Всё это перемешиваете до однородной массы, соль, перец по вкусу. Потом из этой массы катаете шарики (размер на выбор) , и обваливаете в тёртом сыре. Получается как конфеты Рафаэлло. Очень вкусно.
тонко натертая капуста лук зеленый также мелко порезать, печень нарзать мелко соломкой и все ето зальть обильно майонезом
а мне больше нравится печёночный торт