1. Манго с клейким рисом
Для рецепта Вам потребуются:
- клейкий рис - 1.25 стакана
- кокосовое молоко - 1 стакан
- соль - щепотка
- сахар (по вкусу) - 2-4 ст. л.
- манго (большие) - 2 шт.
- кокосовые сливки - 3 ст. л.
- листья мяты - для сервировки.
Клейкий рис замочить на ночь в холодной воде. Слейте воду с риса и хорошо его промойте. Переложите в пароварку, выложенную двойной муслиновой салфеткой. Варите на пару 30 минут. Снимите с огня. Размешайте в миске кокосовое молоко, соль и сахар по вкусу, до полного растворения сахара. Положите туда теплый рис, перемешайте. Отложите на 30 минут.
Нарежьте манго тонкими ломтиками по горизонтали, через мякоть к косточке. Косточки выбросьте. Переложите рис горкой на середину тарелок и обложите ломтиками манго. Полейте рис кокосовыми сливками. Украсьте листьями мяты.
2. Курица в кокосовом молоке с манго
Вам потребуются: куриные грудки (без кожи и кости) - 2 шт. ; кокосовое молоко - 1 банка; лук красный - 1 шт. ; манго - 1 шт. (большой плод) ; паста чили - примерно 2 ч. л. ; масло растительное для жарки; крахмал - 1 ст. л
Манго очистить (снять ножом или овощечисткой кожицу) , разрезать на половинки, удалить косточку. Нарезать мякоть на крупные кусочки примерно одинакового размера. Это позволит нам приготовить все кусочки манго примерно одновременно и одинаковой консистенции. Лук нарезать полукольцами. Куриную грудку разрезать на 2 пласта, затем каждый порезать длинными брусочками.
В большой плоской тарелке равномерно распределить столовую ложку крахмала и разложить на нем кусочки курицы. Встряхнуть тарелку, чтобы все кусочки со всех сторон покрылись слоем крахмала. В сковороде (идеально в воке) разогреть не много растительного масла, добавить пасту чили и прогреть ее. Теперь можно выложить кусочки курицы. Быстро обжарить мясо до золотистой корочки, поворачивая кусочки лопаткой.
Добавить лук, быстро обжарить, точнее сделать так, чтобы лук слегка прихватился. Теперь очередь манго. Добавить все кусочки перемешать, подержать под крышкой на среднем огне, помешивая лишь несколько минут. Добавляем кокосовое молоко, размешиваем, уменьшаем огонь и оставляем под крышкой до готовности всех продуктов. Потребуется для этого совсем немного времени. Блюдо готово. Остается только приготовить рис, лучше тайский.
3. ПРЯНЫЙ КАПУСТНЫЙ САЛАТ С МАНГО
На 6 порций:
1 ст л семян кориандра
2 ч л семян зиры
1/4 белокочанной капусты
1 крупная морковь, тертая (около 200 гр)
1 слегка неспелое манго, очищенное и натертое
2 горсти листьев кинзы, порезанных
сок 2 лаймов
3 ст л подсолнечного масла
соль и черный молотый перец
Нагреть сковороду без масла и обжарить семена кориандра и зиры, пока они не потемнеют. Переложить в ступку и растереть в мелкий порошок.
Нашинковать капусту как можно тоньше. Смешать оставшиеся ингредиенты, добавив столько специй, сколько хотите (я использую все, но это не обязательно) . Подавать в течение часа.
смотрите http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/2008/August/8605/24840#ixzz1eoCLpO1M
Закуски и салаты
Что можно приготовить из манго?
обычно его в салаты фруктовые добавляют
Салат с сыром и манго
Для рецепта вам потребуется:
твердый сыр - 400г
плоды манго (консервированные) - 300г
груши - 100г
йогурт - 200г.
Плоды манго и груши нарезать кусочками, смешать с нарезанным кубиками сыром, заправить йогуртом.
Для рецепта вам потребуется:
твердый сыр - 400г
плоды манго (консервированные) - 300г
груши - 100г
йогурт - 200г.
САЛАТ ИЗ МАНГО. 2 крупных спелых манго, 2 лайма, 2 перца чили (зелёный и красный), большой пучок кинзы, щепотка соли, маленькая щепотка острого красного перца. Порубите ножом мякоть манго на небольшие одинаковые кубики, добавьте мелко натёртую цедру и сок обоих лаймов, нарезанные колечками перцы чили, соль, острый красный перец, перемешайте и поставьте на 1-2 часа в холодильник. Перед подачей добавьте в салат крупно нарезанную кинзу.
Манго очень вкусен в сочетании с сыром, например с копченым чечилом! Кусочек сыра, сверху кусочек спелого манго.. . ммм вкуснятина!
Съесть свежим лучше всего
Из манго можно приготовить тайский салат. Тайские и вьетнамские рецепты есть на блоге "Еда из отпуска"