Закуски и салаты

салаты-вторые блюда в пост.

Я люблю так: пропорции произвольные, зависит от того, что имеется под рукой- тушу лук в раст. масле, туда же тру соленый! огурец или два, продолжаю тушить, затем туда же тру вареную красную свеклу, если есть морковь вареная, то и ее. Добавляю перец - горошек душистый и черный и лавровый лист, солю, слащу по вкусу. На вкус- должно быть не пресно, немного кисловато. Если сухо, добавляю немного водички и все вместе держу под крышкой минут 5 на малом огне. Выключаю, даю немного постоять и перекладываю в баночку, остужаю и в холодильник. Хорошо на бутербродики с черным хлебом.
ЕК
Елена Князева
2 852
Лучший ответ
все овощи хороши - выбирай на вкус
на сайтах Православия всё уже написано давно
перечислять тут ещё раз не хочется
Мая Султановна
Мая Султановна
98 949
Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.

Свекла по-корейски
1 кг свеклы, 100г растительного масла, 1/2 ч. л. соли, 2 ст. л. сахара, 0,4 ч. л. красного перца, 1/2 ч. л. кориандра (кардамона) , 3 ст. л. уксуса, 1 головка чеснока.
Натереть свёклу. Растительное масло сильно разогреть, почти довести до кипения; специи и уксус вылить в масло, хорошо размешать и вылить в свеклу. Добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавилку. Все перемешать и оставить на сутки.

Салат из редьки и моркови.
1 редька,
2 моркови,
оливковое масло
лимонный сок
Редьку и морковь натереть на крупной терке, заправить оливковым маслом и лимонным соком.

Салат из редьки и моркови.
На мелкой терке натереть 50 на 50 редьки и сырой моркови. Смешать. Заправить сметаной или растительным маслом. Можно добавить чеснок.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Олеся Кот
Олеся Кот
50 724
Салат Картофельный Картошка (вареная, печеная)
- Огурец соленый (на мой вкус все-таки соленый лучше, чем консервированный, маринованный)
- Горошек консервированный
- Лук репчатый (или перья зелёного) - Растительное масло. Картошка режется мелкими кубиками, также нещадно кромсается огурец, лук. Добавляется горошек, масло, соль по вкусу.
Ekaterina Metioglova
Ekaterina Metioglova
35 336