Зеленый горошек – 1 баночка
Мясо или колбаса – 300г
Яйца – 4 шт
Картофель – 350г
Соленые огурцы – 100г
Лук – 150г
Соль
Сметана или майонез.
Рецепт как приготовить классический салат Оливье:
Как приготовить классический салат Оливье? Да очень просто – записывайте кулинарный рецепт.
Если вы решите приготовить классический Оливье с мясом, тогда берете любой кусок (примерно 300г) и отвариваете до готовности, остужаете и мелко нарезаете кубиками. Как правило, в основном классический салат Оливье готовят с колбасой, обычной докторской колбасой. Аналогично, как и с мясом, берете примерно 300г колбасы и нарезаете мелкими кубиками.
Картофель помойте и отварите до готовности. Остудите, очистите от кожуры и нарежьте на небольшие кубики.
Лук мелко нарежьте.
Яйца отварите, остудите (естественно очистить от кожуры) и мелко покрошите.
Соленые огурцы мелко нарежьте. Но тут смотрите на ваш вкус, огурцы можно нарезать на кубики и покрупнее.
Все нарезанные продукты и зеленый горошек (только без жидкости) смешайте в единой посуде, посолите, заправьте майонезом или сметаной (все по вашему вкусу) и можно подавать к столу.
Таким образом, рецепт как приготовить классический салат Оливье, как видно очень легок, а ведь сам салат Оливье, хоть и классический, очень вкусен. Без которого не обходятся ни наши праздники, ни будни.
А если вы ищите рецепты для новогоднего стола 2010 года тигра, поверьте, приготовленный по данному рецепту классический салат Оливье, придется как нельзя кстати. И украсить его можно соответствующе, например, выложить елочку из зеленого горошка, а на макушке – 1 ягодку клюквы вместо горящей звезды.
Закуски и салаты
Оливье классический. Не поделитесь рецептом?
Собственно, первый дошедший до нас рецепт оливье появился после смерти Оливье, в 1904 году. Говорят, один из завсегдатаев «Эрмитажа» выступил в качестве реконструктора.
1. Мясо двух отварных рябчиков.
2. Один отварной телячий язык.
3. Примерно 100 граммов черной паюсной икры.
4. 200 граммов свежего салата.
5. 25 отварных раков или 1 банка омаров.
6. Полбанки (около 200 граммов) очень мелких маринованных огурчиков — пикулей.
7. Полбанки сои кабуль. Это не соевые бобы, а соя в значении «соус» . Соус кабуль, фактически нежный кетчуп.
8. Два свежих огурца.
9. 100 граммов каперсов.
10. Пять яиц, сваренных вкрутую (отметим, что у самого Оливье этот ингредиент использовался для украшения салата) .
11. Соус провансаль на французском уксусе, двух желтках и фунте оливкового масла.
Ну а потом пошли продолжатели и подражатели. Салат оливье начал свою самостоятельную жизнь. В салате «Столичном» от Ивана Михайловича Иванова, шефа ресторана «Москва» , бывшего подмастерьем самого Оливье, все мясо заменялось курятиной. В салате «Московский» говядина заменила курятину, появились также салаты «Советский» и «Русский» . В оливье появились горошек и картофель, которые закрепились прочно и навсегда, в советское время место мяса заняла колбаса. Некоторые добавляют туда варёную морковь, другие яблоко и лук. Импровизации с самым популярным новогодним салатом всё ещё продолжаются. Что же придумаете вы на этот Новый год?!
1. Мясо двух отварных рябчиков.
2. Один отварной телячий язык.
4. 200 граммов свежего салата.
8. Два свежих огурца.
9. 100 граммов каперсов.