Селедочка в "нестандартной" шубе
Селедочное филе (можно готовое) 200 г, вареный картофель 3 шт, репчатый лук 1 шт, отварная морковь 2 шт, свежий огурец 1 шт (если длинный, то ½ огурца) , сыр тертый 100 г, майонез.
Отварные овощи и лук чистим от кожуры. Натираем на крупной терке картофель, морковь и огурец (все раздельно) , мелко режем лук. Картофель смешиваем с 3 ст. л. майонеза, выкладываем первым слоем на плоское блюдо. В остальные овощи майонез не добавляю, предпочитаю натуральный вкус, да и калорий поменьше. Следующий слой - мелко нарезанный лук. Затем селедочное филе, порезанное кубиками. Слой тертой моркови и свежий тертый огурец (сок отжать немного) . Все сооружение обмазываем майонезом, посыпаем сыром и - в холодильник на пару часов.
"Селедка под пушистой шубой"
1 селедка, 2 отварных средних картофелины, 1 вареная свекла, ½ головки репчатого лука, 2 вареных яйца, 2-3 пакетика майонеза. Укладывать в салатник слоями.
1 слой - селедка (мелко порезанная)
2 слой - лук мелко порезанный (я лук не кладу, т. к. блюдо становится не таким нежным на вкус)
3 слой - майонез
4 слой - картофель, потертый на сырной терке, присолить, смазать майонезом, разровнять ножом или ложкой
5 слой - 1 яйцо (также мелко потертое) , смазать майонезом.
6 слой - свекла (потертая все на той же мелкой терке) , посолить, залить майонезом погуще, чем предыдущие слои, разровнять ножом или ложкой) . Сверху натереть второе яйцо (опять же на мелкой терке) . Можно (даже нужно) сверху украсить веточками зелени.
Сельдь под лисьей шубой
Сельдь почистить.
Грибы порезать, пережарить с нарезанным луком.
Картофель и морковь отварить, почистить и натереть.
Салат выкладываем слоями:
1-сельдь,
2-грибы с луком,
3-майонез,
4-картофель,
5-майонез,
6-морковь.
Салат cверху смазать майонезом и украсить зеленью.
Закуски и салаты
kak priqotovit salat seledks pod shuboy?
Салат «Сельдь под шубой»
свекла (вареная) – 1 шт.
яйцо (вареные) – 2 шт. (Если хотите)
сельдь – 2 шт.
майонез - 100 г
картофель (вареный) – 4 шт.
морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца (если хотите) - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц (если хотите) и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.

свекла (вареная) – 1 шт.
яйцо (вареные) – 2 шт. (Если хотите)
сельдь – 2 шт.
майонез - 100 г
картофель (вареный) – 4 шт.
морковь (вареная) – 1-2 шт.
Сделать сеточку из майонеза.

по рецепту кладется.. сначало картофель селедка лук морковь и буряк.... я картофель промазываю майонезом немного... ну и конечно все отваривается и потом на терке круной шинкуется