Для приготовления салата "Оливье" нужно:
1) Взять и сварить (в мундире) картофель (2 шт.) ; почистить; мелко нарезать; положить в миску.
2) Взять солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезать; положить в миску с картофелем (пункт 1).
3) Далее взять 150 гр. колбасы.
4) Мелко нарезать; положить её в нашу миску (пункт 2).
5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.
6) Мелко его нарезать и положить в миску (пункт 4).
7) Потом взять 2 яйца; варить их примерно 20 минут; после варки подставить их под холодную воду; почистить яйца; далее порезать их и положить в нашу миску (пункт 6).
8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.
9) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и майонез (по вкусу) ; тщательно перемешать содержимое нашей миски; теперь салат "Оливье" можно подать к столу.
Закуски и салаты
напишите рецепт салата оливье
Стандартный советский «Оливье» состоит из 5 ингредиентов:
яйца вкрутую;
курица отварная;
отварной картофель;
маринованные огурцы;
зелёный горошек;
Всё нарезается кубиками, перемешивается и заправляется майонезом.
http://eva.ru/recipes/articles/150/ng-olivie - другие варианты
яйца вкрутую;
курица отварная;
отварной картофель;
маринованные огурцы;
зелёный горошек;
В каждом доме его делают по-разному, исходя из собственных предпочтений)))))) )
А на оливье обычно стандартный набор - корбаса вареная (можно добавить и копчено-вареной, а можно делать из вареного мяса) , отварной картофель, огурцы (маринованные или соленые, кому, что больше нравится) отварная морковь, консервированный горошек, лук репчатый (тоже по желанию) , яица вареные, майонез.
Вкус будет зависить от качества колбасы, огурцов и майонеза. Проверено многими годами...
Пожалуйста
Салат Оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Каперсы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе жаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить каперсов и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с добавлением сои кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, оформить раковыми шейками, листиками салата латук и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
Салат Оливье
Я его делаю по-своему но оооочень вкусно!
Штук 3 картошки в мундире, один плавленный сырок "Дружба" (для сочности салата) , небольшая морковка, 3-4 варёных яйца, 200-300 грамм варёного мяса (лучше курятину или индюшатину) или балык, пару маринованных или солёных огурца и зелёный лук (для весеннего вкуса) нарезаю на небольшие кубики. Добавляю горошек и перемешиваю с майонезом
Терпеть не могу варёную колбасу в Оливье! Она очень сильно портит и забивает вкус салата. Лучше мясо или балык.
ты издеваешься?:)) )
ну вот такой какой придумал мсье Оливье:
6 клубней картофеля, - 1 среднюю луковицу, - 2 средних маринованных огурчика, - 1 среднее сладкое яблоко, - 100 грамм вареной куриной грудки, - 100 грамм ветчины, - 1 банка консервированного горошка или кукурузы, - 5 сваренных в крутую куриных яиц, - 1 небольшая банка крабов, в крайнем случае крабовые палочки, - майонез, соль, перец по вкусу
.
ОЛИВЬЕ. На шесть картофелин берётся три морковки, две луковицы, два небольших маринованных огурчика, одно яблоко, 200г отварного куриного мяса, стакан консервированного горошка, три яйца, 1 банка (250г) майонеза, соль и перец по вкусу. САЛАТ ГОТОВИТСЯ ИЗ РАСЧЁТА: на одного едока-одна картофелина.
Очень сомневаюсь, что во времена месье Оливье существовали крабовые палочки или банки крабов.
Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье – владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье". Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена. Вот его состав; 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то.
Для приготовления
салата "Оливье"
нужно:
1) Взять и сварить (в
мундире) картофель (2
шт.) ; почистить; мелко
нарезать; положить в
миску.
2) Взять солёный
огурец (можно и
свежий) и мелко
нарезать; положить в
миску с картофелем
(пункт 1).
3) Далее взять 150 гр.
колбасы.
4) Мелко нарезать;
положить её в нашу
миску (пункт 2).
5) Далее взять 30 гр.
зелёного лука.
6) Мелко его нарезать
и положить в миску
(пункт 4).
7) Потом взять 2 яйца;
варить их примерно 20
минут; после варки
подставить их под
холодную воду;
почистить яйца; далее
порезать их и
положить в нашу
миску (пункт 6).
8) Добавить 100 гр.
зелёного горошка.
9) Добавить соль (0,5
чайной ложки) и
майонез (по вкусу) ;
тщательно
перемешать
содержимое нашей
миски; теперь салат
"Оливье" можно
подать к столу.
салата "Оливье"
нужно:
1) Взять и сварить (в
мундире) картофель (2
шт.) ; почистить; мелко
нарезать; положить в
миску.
2) Взять солёный
огурец (можно и
свежий) и мелко
нарезать; положить в
миску с картофелем
(пункт 1).
3) Далее взять 150 гр.
колбасы.
4) Мелко нарезать;
положить её в нашу
миску (пункт 2).
5) Далее взять 30 гр.
зелёного лука.
6) Мелко его нарезать
и положить в миску
(пункт 4).
7) Потом взять 2 яйца;
варить их примерно 20
минут; после варки
подставить их под
холодную воду;
почистить яйца; далее
порезать их и
положить в нашу
миску (пункт 6).
8) Добавить 100 гр.
зелёного горошка.
9) Добавить соль (0,5
чайной ложки) и
майонез (по вкусу) ;
тщательно
перемешать
содержимое нашей
миски; теперь салат
"Оливье" можно
подать к столу.
Вариантов легендарного салата множество, предложу наш семейный - на праздничном столе никогда подолгу не застаивается.
Все по привычной рецептуре - картофель, яйца, маринованные огурцы, горошек, вареная морковь (кто любит) , и что нибудь мясное.
Но чтобы салат был действительно вкусным картофель варим в мундире на пару, вместо колбасы лучше взять курицу - я грудку куриную в духовке в мешке запекаю заранее, огурцы если это не малюсенькие корнишоны, обязательно чистим от кожуры. Все продукты перед нарезкой остужаем в холодильнике и главное все режем мелкими аккуратными кусочками одного размера. Заправляем хорошим майонезом и черным перцем.
Какие бы рецепты не писались.
Это наше"национальное блюдо" стало с советских времён!
По этому и рецептов полно, по тому что у каждого свой! Это как шашлык у кавказцев или плов у узбеков.!
Миллиард рецептов и каждый утверждает что его правильный.
А в основе-то должно быть всего-то 8 продуктов:
1. Варёная колбаса (или заменить на... по вкусу) от 300-500 г
2. картофель (средних) 6шт.
3. яйцо варёное (куриное или заменить на... по вкусу) 6 шт
4. морковь варёная (средних размеров) 2-3 шт
5. огурца солёные (бочковые или из закруток, можно 50% свежих+50% солёных)
6. лук репчатый свежий 1 шт
7. горох консервированный (можно фасоль) 1 банка
8. майонез (можно сметану) 300-400 г
Порежете всё кубиками помельче, можно вручную, а можно блендером со специальной насадкой.
Всё смешаете и будет вкусно!
Приятного аппетита!

2. картофель (средних) 6шт.
6. лук репчатый свежий 1 шт
8. майонез (можно сметану) 300-400 г
Всё смешаете и будет вкусно!
Приятного аппетита!