Закуски и салаты

Подскажите какой-нить салат или закуску из селедки (кроме "под шубой")

Aselya Kusainova
Я всегда делаю креветочный салат - очень любит младшая дочь :
Чищенные замороженные или в рассоле креветки (не скупитесь - это должно быть основой салата, так что берите 500 г. )
Твердый сыр (я почти всегда использую "Маасдам") натереть на мелкой терке.
Листья салата "Айсберг" или любого другого, или даже пекинской капусты. Капусту очень тоненько порезать, а салат порвать руками.
3 вареных куриных или 7 - 8 перепелиных яйца мелко порезать (перепелиные, наоборот, крупно - на 4 части, так красивее) .
Маленькая баночка кукурузы.

Заправка :
Майонез, несколько капель лимонного сока, давленный чеснок, мелко порубленная зелень, все тщательно перемешать и заправить салат.

Салат "Греческий" :

Красные помидоры.
Желтый и зеленый болгарский перец.
Сыр "Фетаки" (я беру резанный, уже в масле)
Оливки или маслины, или то и другое, как больше нравиться.
ОБЯЗАТЕЛЬНО кинза, базилик, эстрагон, петрушка и укроп.
Бальзамический уксус.
Чеснок.

Заправка : чеснок измельчить, растереть с небольшим количеством оливкового масла из баночки с сыром, несколько капель бальзамического уксуса, мелко порубленная зелень. Добавить остальное масло.
Тут все дело в заправке - очень вкусно!

А сам салат очень яркий и веселый - красные помидоры, зеленые и желтые перцы, ослепительно белый сыр, черные глянцевые оливки. .

Вы наверняка делаете закусочный сыр с чесноком : сыр, чеснок и вареные яйца натереть на мелкой терке, добавить рубленную зелень, заправить майонезом. А еще можно нафаршировать этой смесью болгарский перец, охладить в холодильнике и порезать кольцами. .

Закусочный рулет :

Тонкий лаваш.

Для фарша : яйца, сыр, ветчина, зелень, чеснок - все пропустить через мясорубку или блендер, добавить майонез.

Слой лаваша намазать фаршем, еще лаваш, еще фарш.. .И так 4 - 5 раз. Свернуть рулет. Охладить, а потом нарезать на порции.

А вот эту закуску я делала первый раз - очень понравилось :

100г голубого острого сыра растереть со сливками и сметаной в кремообразную массу. Начинить этой массой финики без косточек. Украсить грецкими орехами.

Очень вкусно и просто - "лодочки" с семгой. Салат разобрать на отдельные листья - это и есть наши "лодочки". Филе слабосоленой семги порезать и смешать со сливочным плавленным сыром. Начинить "лодочки".

Если предполагается на столе водочка, то делаю вот эту закуску из кильки. Хлопотно, но идет на "ура".

Первый раз делала салат с говядиной и кедровыми орешками. Говядину хорошо сварить. Порезать ломтиками и замочить в маринаде из соевого соуса, оливкового масла и капельки бальзамического уксуса. Зелень, какая есть (руккола, шпинат, разные виды салатов) , баклажаны, обжаренные тонкими полосками, помидоры черри и кедровые орешки. Сойдет и в качестве одного из основных блюд.

Мой любимый салат "Рыбки в пруду". Шпроты размять вилкой (несколько хвостиков оставьте) , яйцо, сыр натереть на терке, лук мелко порезать, все смешать и заправить майонезом.

Алиса Девяткова
Лучший ответ
Закуска из селедки в желе
Из чего приготовить

на 4 порции

Соленая (малосольная) сельдь — 1 штука;
Яйца вареные вкрутую — 2 штуки;
Лимон — 1/4 штуки;
Зелень: укроп, петрушка, зеленый лук;
Бульон несоленый, прозрачный, любой: мясной или рыбный — 0,5 литра;
Желатин на 0,5 литра заливного (смотрите инструкцию и дозировку на упаковке) .

Формочки для желе или пиалы, розетки для варенья и другие небольшие емкости.
Как приготовить желе с селедкой

Селедку очистить от кожицы, плавников, головы, хвоста и костей. Нарезать филе селедки на красивые небольшие кусочки.

Яйца нарезать кружочками. Лимон — тонкими кружочками, которые потом разрезать на 4 части (по 1 четвертинке в каждую формочку) . Зеленый лук мелко порубить, у остальной зелени оборвать листочки с веточек (стебельки выбросить) .

Желатин развести в небольшом количествое прохладного бульона и следовать инструкции на упаковке (если желатин быстрорастворимый, то его сразу можно содинять с горячим бульоном, если обычный желатин — его надо подгототовить заранее: соединить с прохладным бульоном или водой и дать постоять 30-40 минут, набухнуть) . В любом случае, желатин сразу или через некоторое время вливается в горячий бульон, который надо помешивать. Как только желатин растворился, огонь выключить и дать бульону остыть.

В формочки разложить по 2-3 кусочка селедки, 1 кружку яйца, зелень и ломтик лимона. Залить селедку охлажденным бульоном. Поставить в холодильник. Желе застынет через 1-2 часа.

Можно залить желе в формочки для микроволновки (сердечки)

Особенности приготовления и вкус
Какой бульон подойдет для желе с селедкой

Бульон для желе подходит любой: от рыбного до куриного. Главное условие: он должен быть несоленым и прозрачным.

Если у вас не совсем прозрачный бульон, процедите его через марлю.
Зачем в желе из сельди лимон

Лимон придает желейной массе приятный, чуть кисловатый вкус и свежий аромат и украшает желе. Но есть его не обязательно. Можно акуратно выковырнуть лимонный ломтик и выбросить.

Нежная закуска с селедочкой!

Селедка, заключенная в желе, становится еще более нежной, менее соленой (она делится своей солью с бульоном) . Селедочное желе выходит оригинальным и простым блюдом, радующим своим вкусом всех поклоников малосольной селедки!

Желе с селедкой, яйцом и зеленью — отличная закуска к праздничному столу с картошкой в любом виде, и к приему друзей, которые пришли к вам в гости, например, с пивом (или чем-то более крепким) .

Приятных вам праздников и отличного аппетита!
Селедка в каплях янтаря.
Сельдь (250гр)
Яйцо-2шт
Лук зеленый
Красная икра
Майонез
Филе селедки вынуть из масла, немножко обсушить от масла. Разрезать по длине пополам, свернуть рулетиком, заколоть шпажками или зубочистками. Выложить на листья салата.
Яйца отварить, мелко порезать. Зеленый лук мелко порезать, смешать с яйцами, добавить майонез.
Яичную смесь выложить внутрь рулетика из селедки, сверху положить по 1 чайной ложки красной икры на каждый рулетик.

Бутерброды с маринованной селедкой
Очистить от костей и кожицы селедку и мелко нарезать ее. Нарубить 2 крутых яйца и смешать нарубленные яйца и селедку с 2 чайными ложками горчицы, прибавить немного растительного масла и мелко нарезанного салата. Хорошо размешать и намазать полученную массу на поджаренные ломтики булочек или хлеба.

Рыбная паста
1 крупную очищенную сельдь (если очень соленая - предварительно вымочить) , 3 плавленых сырка типа "Дружба", 3 крутых яйца и 100 г сливочного масла пропустить через мясорубку. Перемешать, добавить по вкусу майонез. Намазать на хлеб.

Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.
Клара Шалевич
Винегрет, только вместо капусты квашеной добавить мелко нарезанную сельдь.
Положить пачку масла, чтобы растаяло.
Пока таит сварить 2-3 яйца и залить горячей водой нарезанную луковицу. Через минут 10 выложить её на салфетку чтобы обсыхала

Нарезать филе селёдки и варёные яйца небольшими кубиками.
Добавить побольше зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) .
Положить 2-3 столовые ложки горчицы из баночки
Лук
3 столовые ложки оливкового масла
и всё это тщательно перемешать с подтаявшим маслом

Берёте фольгу. Обильно обсыпаете её зеленью которую добавляли в массу. сверху выкладываете "тесто" и опять обильно обсыпаете зеленью
Формируете толстую колбаску и обворачиваете её фольгой
Кладёте в холодильник пока не затвердеет. Это минут 30-час

Намазываете на булочку. Очень и очень вкусно и украсит любой стол.

-----

Салатик

Нарезать кусочками: три-четыре средние картошки в мундире, филе малосольной селёдочки и побольше зелени с луком**.
В магазине продаются маленькие огурчики (как пол мизинца) . Если их нет, можно нарезать обычные солёные, но с маленькими оригинальнее и их нарезать ненужно
Добавить маринованные грибы, зелёный горошек и всё перемешать с оливковым или подсолнечным маслом
Настя Пойдюк
картошка+вареное яйцо+селедочка+лук+яблочко+майонез
ЛИСЬЯ ШУБКА". Первый слой - вареный картофель
порезать кубиками. 2-й слой - селедка, 3-й слой - жареные шампиньоны
3-й слой жареная с луком морковь. Майонезом СЛЕГКА смазать только картошку.
Елена Прирез
Можно сделать бутерброды с селедкой с картошечкой будет вкусненько. Черный хлебушек обмазать сыром с 2 сторон, мелко порезать зеленый лучок и посыпать поверх сырка. Тоненькими полосочками порезать огуречик (можно порезать картофеличисткой) , положить поверх лука и сверху кусочек селедочки, можно еще сверху посыпать бутерброд укропом
Анна Захарова
Купить селёдку, разрезать на маленькие кусочки (немного-сколько собираетесь сьесть), налить в тарелку растительное масло немного, добавить немного уксуса туда тоже и обмакивать там вилкой кусочек селёдки, и закусывать просто какимто хлебом.
Очень простой, из доступных продуктов, но фишка в зернистой горчице и оливковом майонезе ( если такого нет, то немного!! ! подсластите обычный) .
Селёдку порежьте кубиками и немного помаринуйте в зернистой горчице. Отварной картофель, морковку, яйца и репчатый лук порежьте кубиками, добавьте селёдку, заправьте майонезом. Пусть салатик немного настоится. Очень вкусно и необычно . Хит нашего новогоднего стола.
Всем гостям очень нравится!
Ингредиенты:
1 сельдь,
400гр. плавленного копченого сыра,
1 банка кукурузы,
1 луковица,
майонез.

Способ приготовления:
Лук нарезать мелкими кубиками и замариновать.
Сельдь очистить от кожицы и костей, нарезать мелкими кубиками.
Сыр натереть на крупной терке. Все смешать, добавить кукурузу и заправить майонезом.
Дать немного настояться.
Делала несколько раз. Всем очень понравился. Решили, что с копченой селедкой. Только не переборщите с луком)
Марго Марго
В блендер селёдку, зелёное несладкое яблоко (начни с половинки), репчатый лук (можно красный), специи по вкусу. Если селедуа ну очень соленая, добавь сливочного масла или оливкового. Немного