Закуски и салаты

кто знает рецепты салатов без майонеза и уксоса!!!

САЛАТ "ГРЕЧЕСКАЯ ЛУНА".
Это салат похож на салат хориатики, но с некоторыми дополнениями.
Очень красивый, сочный и вкусный! Попробуйте!
Нам понадобится:
шесть небольших помидоров-спелых и сладких;
три небольших огурчика;
один большой мясистый сладкий перец;
одна небольшая красная луковица;
горсть зелени укропа;
большой зубочек чеснока;
20 маслинок без косточек;
300 г хорошей постной ветчины;
200 г любого твердого остренького сыра;
сто грамм листового салата;
ст. л. лимонного сока;
шесть ст. л. оливкового масла;
соль, черный молотый перец по вкусу.
А также вареные вкрутую яйца.
Ветчину шинкуем тонкой соломкой.
Огурцы и помидоры нарезаем большими ломтиками -я вообще помидорину режу на четыре части в длину.
Перец нарезаем тонкими полосками.
Сыр-маленьким кубиками.
Салат режем поперек узкой лапшой.
Маслины нарезаем кружочками.
Укроп рубим.
Все продукты выкладываем в большой салатник, аккуратно перемешиваем, чтобы не помять.
Делаем заправку: чеснок растираем с солью, добавляем лимонный сок, масло и черный перец.
Хорошо взбиваем и поливаем этой заправкой салат.
Выкладываем порционно на тарелку и украшаем кружочками вареных яиц.
Салат рассчитан на шесть порций.
Приятного аппетита!
Aida Seitkalieva
Лучший ответ
любые овощи дают сок, это натуральный продукт,
и не нужны майонезы - их раньше и продавали два раза в год - к новогоднему оливье,
да к 8 марта.. . а в остальное время мы терли или резали овощи, солили и заправляли маслом
или брали капустку квашеную, там - рассольчик...
ОК
Ольга К.
Салат «Легкий»
капуста белокочанная - 400 г
огурцы - 2-4 шт.
зеленый лук рубленый - 1 ст. ложка
зелень укропа рубленая - 2 ст. ложки
растительное масло - 2 ст. ложки
соль
Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, посолите и слегка помните. Огурцы очистите от кожицы, нарежьте ломтиками. Соедините капусту с огурцами. Добавьте лук и зелень, заправьте салат маслом.

ЛЕТНИЙ САЛАТ
Молодой картофель (500 г) очищается от кожуры, отваривается, нарезается вместе с огурцом ломтиками; сладкий перец (2 шт. ) режут длинными полосками, как лапшу, укроп рубится мелко. Все это выкладывается в салатник, заливается лимонным соком, а потом растительным маслом. Украшается листьями зеленого салата и редисом.

Салат из редьки и моркови.
1 редька,
2 моркови,
оливковое масло
лимонный сок
Редьку и морковь натереть на крупной терке, заправить оливковым маслом и лимонным соком.

Салат из редьки и моркови.
На мелкой терке натереть 50 на 50 редьки и сырой моркови. Смешать. Заправить сметаной или растительным маслом. Можно добавить чеснок.
Корейская морковка.
Ингредиенты:
-500 г моркови
-500 г лука
-100 мл растительного масла
-1 ч. л. уксуса 70%
-1 ст. л. сахара
-3-4 зубчика чеснока
-красный острый перец
-соль
Рецепт приготовления:
--Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой.
--Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
--В морковь добавить сахар, красный перец
--Хорошо перемешать
--Лук крупно нарезать
--Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета
--Затем лук убрать, он нам не понадобится
--Масло убрать с огня, немного остудить, добавить уксус
--Горячим маслом залить морковь, перемешать
--Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок
--Все хорошо перемешать
--Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа. http://www.say7.info/cook/recipe/247-Morkov.html
зеленую маргеланскую редьку нарезать крупными кубиками, добавить промытый лук тонкими полукольцами, посолить, заправить маслом.. . из свежих овощей: помидоры черри, листья салата, огурчик кружками, оливки без косточек, перец болгарский, листья мяты, оливковое и кунжутное масло, соль, перец
Как же мы раньше без них обходились? Сметана, да растительное масло- вот и всё, чем заправляли салаты!
Калиста Мусина
Можно приготовить любой салат, в рецепте которого майонез, заменить, по желанию, маслом растительным либо йогуртом натуральным.
Динара Апухова
ИЗ СЕЛЁДОЧКИ
Нарезать кусочками: три-четыре средние картошки в мундире, филе малосольной селёдочки и побольше зелени с луком**.
В магазине продаются маленькие огурчики (как пол мизинца) . Если их нет, можно нарезать обычные солёные, но с маленькими оригинальнее и их нарезать ненужно
Добавить маринованные грибы, зелёный горошек и всё перемешать с оливковым или подсолнечным маслом
Варианты
Греческий:
Салатные листья, помидоры, огурцы, оливки, сыр Фета или брынза. Заправляется оливковым маслом
Цезарь
Салатные листья, помидоры черри, обжареное куриное филе, самодельные белые сухарики с чесноком, сыр пармезан. Запавляется гомогенной смесью из желтков яиц, горчицы, лимонного сока, оливкового масла и пропущеннного через пресс чеснока
Анджела
Куриное филе, ананасы, зеленое яблоко, огурец, зелень, киайская капуста или салат айсберг. Заправляется смесью натурального йогурта с французской горчицей
Свекольный
Свекла, орехи, твердый сыр. Заправляется смесью соевого соуса с уксусом бальзамик (не знаю подойдет ли Вам - все же хотели без уксуса!) + пол чайной ложки меда и пропущенный через пресс зубчик чеснока
Салат с семгой
Салатный микс (руккола, фриссе, айсберг) , подкопченая слабосоленая семга. Заправляется смесью оливкового масла с лимонным соком и кунжутом
Татьяна Гура
Винегред
тот же оливье можно заправить смесью сметаны, чеснока и зелени
Ирина Волошина
мне оченьнравится салат, готовится быстро и вкусно. копченый окорочок, свежие огурцы и помидоры. заправлять маслом.
Иришка )))
v-kastrule.ru/2011/12/14/salat-cezar.html
Fa
Fai
Все те-же салаты, только вместо уксУса ги майонеза, лимонный сок и (или) оливковое, или другое маслице. )))
крик души просто!))) любой салат без мяса. заправлятся маслом)
Правильно, по крайней мере салаты можно и нужно вегетарианские делать. Просто вместо майонеза нужно сметану и подсолнечное масло туда...