1. Салат из авокадо, помидоров и зелени.
Продукты: 2 спелых (но не очень мягких) плода авокадо, 1 большой помидор или два средних, хороший пучок зелени – петрушки или кинзы, немного укропа, сок одного среднего лимона, соли по вкусу. Некоторые для остроты добавляют половину головки репчатого лука, предварительно его нарезав и слегка промариновав минут 5-6.
Авокадо разрезать вдоль пополам и удалить косточку. Мякоть вынуть осторожно ложкой и нарезать мелкими кусочками. Уложить в салатницу. Добавить нарезанные кусочками помидоры, зелень и лук, слегка посолить. Все полить соком лимона. Салат готов.
2. Салат из авокадо, грейпфрута и зелени.
Продукты: 2 авокадо, 2 грейпфрута, 2 пучка свежей зелени петрушки или кинзы (кому что больше нравится) , 1 чайная ложка сахара, по 1 столовой ложке 7-процентного уксуса и оливкового масла для соуса, соль и черный молотый перец по вкусу.
Приготовить соус, смешав сахар, уксус и оливковое масло. Авокадо разрезать, удалить косточку, вынуть ложкой мякоть и нарезать ее на мелкие кусочки. Сложить в салатницу. Очистить и разделить на дольки грейпфрут ( можно дольки разрезать пополам, если грейпфрут очень крупный) и также уложить в салатницу. Сверху добавить мелко нарезанную зелень, посолить, поперчить и залить приготовленным соусом. Очень осторожно перемешать и можно подавать к столу.
3. Бутерброды с пастой из авокадо и помидорами.
Продукты: 4 ломтя белого батона или белого хлеба, 1 плод авокадо, 2 небольших помидора, сок половины лимона, полпучка зелени укропа или петрушки, соль, перец по вкусу.
Разрезав плод и удалив косточку, вынуть ложкой мякоть авокадо и положить в керамическую посуду. Приправив солью, перцем и лимонным соком растереть все до однородной пасты. Ломти булки или хлеба немного поджарить в тостере или в духовке (но не в микроволновой печке!) . Готовый хлеб намазать пастой, положить сверху веточки зелени и нарезанные кружками ломтики помидора.
В приготовлении бутербродов паста из авокадо выполняет роль масла, так что сверху можно класть любые другие добавки по вашему вкусу. Некоторые люди не едят помидоры. Тогда можно заменить помидор кусочками красного или желтого сладкого перца. Экспериментируйте по своему вкусу!
4. И, наконец, десертный салат из авокадо и клубники.
Продукты: 1 плод авокадо, 10 крупных ягод клубники, полчашки тертых грецких орехов, несколько листьев зеленого или кочанного салата, 4 чайных ложки меда, 1 ч. л. лимонного сока, 2 столовых ложки сахара, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 2 ст. л. оливкового масла.
В маленькой миске смешать мед, сахар, лимонный сок, уксус и оливковое масло – это соус для заливки.
В красивую салатницу на дно положить листья зеленого салата, можно целиком, а можно и нарезанные. Затем аккуратно выложить кусочки авокадо, ягоды клубники, разрезанные пополам, посыпать тертыми орехами. Все залить соусом, не перемешивая. Употреблять сразу! Это и питательно и вкусно.
Примечание: блюда из авокадо нельзя долго хранить, их желательно есть сразу, так как мякоть авокадо быстро темнеет
Закуски и салаты
Что можно приготовить из плодов авокадо?
Из авокадо можно приготовить соус гуакомоле, очень вкусненький....
Яд для птиц. Им в Новой Зеландии попугаев кеа фермеры травят.
Авокадо (Persea americana)
Ученые считают, что токсин персин из авокадо разрушает миокард (ткани сердечной мышцы) , а также ткани молочной железы кормящих женщин. Многие фермеры уверены, что свежие и сушеные листья, кора, плоды и семена авокадо ядовиты для скота, коз, лошадей, кроликов и птиц, но не существует научного объяснения этому.
Fuller, T. C., McClintock, E. 1986. Poisonous plants of California. Univ. California Press, Berkeley, Calif., USA. 432 pp.
Авокадо (Persea americana)
Закуска "Гуакамоле".
авокадо – 2 шт.
помидор – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
лук репчатый – 0,5 шт.
соус "Chili" – по вкусу
сок 0,5 лимона
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
Авокадо помыть. Разрезать пополам. Удалить косточку. Мякоть измельчить. Чеснок раздавить в чеснокодавке. Репчатый лук и помидоры мелко нарезать.
Соединить авокадо, чеснок, лук и помидоры. Добавить лимонный сок, соус "Chili", соль и черный перец. Перемешать до образования однородной массы.
авокадо – 2 шт.
помидор – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
лук репчатый – 0,5 шт.
соус "Chili" – по вкусу
сок 0,5 лимона
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
Мне очень нравится салат из вареной свеклы, тертого чеснока и авокадо - получается очень мягкий вкус))
Салат из курицы с авокадо
курица - 500 г филе
авокадо - 1 шт.
виноград черный - 200 г
мандарины - 2 шт.
салат - 4 шт.
орехи лесные, рубленые - 2 ст. ложки
майонез - 2 ст. ложки
сливки густые - 3 ст. ложки
сок апельсиновый - 3 ст. ложки
соль
Способ приготовления блюда:
Нарезать филе курицы ломтиками. Авокадо очистить от кожицы, удалить косточку и нарезать тонкими ломтиками. Виноградины разрезать пополам, удалить косточки. Мандарины очистить, разделить на дольки.
На листья салата выложить мандарины, затем — подготовленные продукты, полить соком. Оформить салат взбитыми с майонезом и солью сливками, посыпать орехами.
===
Салат с шампиньонами и авокадо
шампиньоны консервированные - 100 г
авокадо - 2 шт.
яйцо вареное - 4 шт.
помидоры - 2 шт.
лук зеленый - 50 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
уксус винный - 1 ст. ложка
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
горчица готовая - 1 ч. ложка
соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Помидоры промойте, нарежьте тонкими кружочками и выложите на тарелку. Авокадо очистите, разрежьте пополам, удалив косточки, нарежьте тонкими ломтиками и разложите на помидоры веером. Шампиньоны нарежьте ломтиками и вместе с перьями зеленого лука положите на авокадо. Сверху разложите нарезанные дольками яйца.
Для заправки масло смешайте с уксусом, горчицей, зеленью и солью.
При подаче полейте салат заправкой.
===
Салат из курицы с клубникой и авокадо
курица - 2 филе
клубника - 50 г
авокадо - 1 шт.
листья зеленого салата - 2 шт.
сливки нежирные - 2 ст. ложки
сметана - 1 ст. ложка
масло топленое - 1 ст. ложка
миндаль рубленый - 1 ст. ложка
сок лимонный - 1 ч. ложка
кетчуп - 1 ч. ложка
сахар - 1/2 ч. ложки
соль и перец красный молотый по вкусу
Способ приготовления блюда:
Филе курицы промойте, обсушите, нарежьте соломкой и обжарьте на разогретом масле. Посолите и выложите на салфетку, чтобы удалить лишний жир.
Ягоды клубники промойте, обсушите и разрежьте пополам. Смешайте лимонный сок с сахаром и полейте ягоды. Авокадо разрежьте пополам. Удалив косточку, очистите от кожуры и нарежьте ломтиками.
Для соуса взбейте сливки, смешайте их с кетчупом и сметаной, посолите, поперчите.
Соедините подготовленные компоненты, выложите в салатник на листья салата, полейте соусом и посыпьте миндалем.
===
Фаршированное авокадо
авокадо - 120 г
креветки - 40 г
мидии - 75 г
крабы - 20 г мяса
салат фризе - 16 г
корень хрена - 5 г
горчица - 3 г
уксус винный - 0,02 г
сливки - 25 г
сухари белые - 0,3 г
молоко - 25 г
масло сливочное - 15 г
перец кайенский - 0,1 г
раки вареный - 75 г
лимон - 12 г
соль
Способ приготовления блюда:
Авокадо разрежьте, не очищая, на две части, уберите косточку. Из одной половины ложкой выберите мякоть, которую нарежьте дольками.
Кожицу авокадо выложите листьями салата фризе, сверху хаотично разместите дольки авокадо, очищенных креветок, мясо крабов и мидии.
Для соуса корень хрена натрите на мелкой терке, залейте уксусом, смешанным с горчицей. Сухари замочите в молоке, затем обжарьте на масле и соедините с маринованным хреном, после чего введите сливки, кайенский перец, соль.
При подаче на блюдо насыпьте цветную соль в виде волн, в центр выложите листья салата, на них поставьте фаршированную половинку авокадо, сбоку поместите целого рака, кружок лимона. Слева от авокадо поставьте раковину из-под устрицы с соусом.
курица - 500 г филе
авокадо - 1 шт.
виноград черный - 200 г
мандарины - 2 шт.
салат - 4 шт.
орехи лесные, рубленые - 2 ст. ложки
майонез - 2 ст. ложки
сливки густые - 3 ст. ложки
сок апельсиновый - 3 ст. ложки
соль
Способ приготовления блюда:
===
Салат с шампиньонами и авокадо
шампиньоны консервированные - 100 г
авокадо - 2 шт.
яйцо вареное - 4 шт.
помидоры - 2 шт.
лук зеленый - 50 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
уксус винный - 1 ст. ложка
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
горчица готовая - 1 ч. ложка
соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
При подаче полейте салат заправкой.
===
Салат из курицы с клубникой и авокадо
курица - 2 филе
клубника - 50 г
авокадо - 1 шт.
листья зеленого салата - 2 шт.
сливки нежирные - 2 ст. ложки
сметана - 1 ст. ложка
масло топленое - 1 ст. ложка
миндаль рубленый - 1 ст. ложка
сок лимонный - 1 ч. ложка
кетчуп - 1 ч. ложка
сахар - 1/2 ч. ложки
соль и перец красный молотый по вкусу
Способ приготовления блюда:
===
Фаршированное авокадо
авокадо - 120 г
креветки - 40 г
мидии - 75 г
крабы - 20 г мяса
салат фризе - 16 г
корень хрена - 5 г
горчица - 3 г
уксус винный - 0,02 г
сливки - 25 г
сухари белые - 0,3 г
молоко - 25 г
масло сливочное - 15 г
перец кайенский - 0,1 г
раки вареный - 75 г
лимон - 12 г
соль
Способ приготовления блюда:
"АВОКАДО С МАСЛИНАМИ"3авокадо, банка чёрных маслин без косточек, сок одного лимона, 300г консервированных груш (лучше без кожицы), 100г мелкого маринованного лука, майонез, соль и перец по вкусу, 5-6 веточек петрушки. Авокадо разрезать пополам, извлечь косточки и натереть мякоть лимонным соком, чтобы она не потемнела. Шесть маслин оставить для украшения, остальные нарезать мелкими кубиками. Груши откинуть на дуршлаг и нарезать кубиками побольше. Лук нарезать на четвертинки. Смешать груши, лук и нарезанные маслины, подсолить, поперчить, заправить майонезом. Горкой разложить полученную смесь в половинки авокадо. Украсить сверху половинками маслин и листиками петрушки.
размять и на хлеб намазывать.
ЗАКУСКА ИЗ АВОКАДО. (количество порций-4) 2 спелых авокадо, 2 ст. л. лимонного сока, 6 крупных чёрных маслин без косточек, майонез, 1 банка консервированных груш, соль и перец по вкусу. Разрежьте авокадо пополам, вытащите косточки и натрите лимонным соком. Мелко нарежьте маслины. Смешайте майонез с оставшимся лимонным соком. Добавьте нарезанные груши, маслины, соль и перец. Наполните смесью половинки авокадо.
салаты, суши.
Мы делали на Новый год салат -очень нежный получился.
1 авокадо;
1 баночка оливок;
2 яйца;
майонез.
Всё натереть на мелкой тёрке и перемешать. Очень нежный салат.
1 авокадо;
1 баночка оливок;
2 яйца;
майонез.
размять вилкой, добавить лука, майонез и намазать на хлеб. вкусно