Для Хумуса я делаю кунжутную (тахинную) пасту так: обжарить на сухой сковороде семена кунжута и кумин, после чего растереть их с оливковым или кунжутным маслом.
Если кунжута нет – просто перемолоть грецкие орехи!
Закуски и салаты
Как сделать дома ТАХИНИ (пасту из кунжутного семени) для дальнейшего приготоваления ХУМУСА?
Соус тахини (дип тахини)
Стакан семян кунжута (продается на базаре) подсушить на сухой сковороде так, чтобы цвет не изменился, и остудить. Размолоть семена в ступке с чайной ложкой крупной соли. Добавить столовую ложку любого дезодорированного масла. Уложить в баночку и хранить в прохладном месте. Нужно с месяц, чтобы тахини настоялся.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=pOq0FjV82RU
Тахини, тахина или тхина (также известна как сезамовая паста) – распространенная на Среднем Востоке густая паста из молотого кунжутного семени, ее добавляют ко многим блюдам, например, к фалафелю, к хумусу, кроме того, она служит основой для многих соусов. В состав тахини входят основные ингредиенты: семя кунжута, лимонный сок, соль и чеснок, и в различных регионах к основе добавляются различные сиропы или другие добавки. Возможно упоребление в пищу и без добавок. Тахинная масса используется для приготовления многих восточных сладостей, в том числе одной из самых известных – тахинной халвы.
Способ приготовления
Разогрейте духовку до 175°С. На противне с неглубокими бортами разложите кунжут и выпеките, часто встряхивая, около 8–10 минут, то есть до появления приятного аромата. Не допускайте перепекания (коричневого цвета) . Остудите. Смешайте кунжут и растительное масло в блендере или кухонном комбайне, взбейте до получения густой пасты. Если масла не хватает, добавьте еще. Паста должна очень медленно выливаться с ложки (как густой мед) . Тахини можно хранить в холодильнике в плотно закрытой банке в течение нескольких месяцев.
Как и с чем подавать
Полученную смесь можно использовать в качестве основы для приготовления соусов или добавки к основным блюдам.
Способ приготовления
Как и с чем подавать
Поставить сковородку на очень слабый огонь, равномерно поместить кунжут и постоянно мешать. Когда цвет начнёт меняться сразу
Же снять сковородку с огня и дать ей остыть ( не забывать мешать кунжут), далее смешать с оливковым сюмалсом и чесноком, пробить в блендере