Закуски и салаты

Баклажаны. по корейски как сделать дома? В магазине покупала, очень понравились. Хотелось бы сделать самой.

Баклажаны по-корейски

Еще один рецепт доказывающий, что в корейской кухне нет ни чего сложного. Корейский салат из баклажанов делается просто и быстро. И вместе с тем, как и все корейские салаты, необычайно вкусен, возбуждает аппетит и служит прекрасной закуской к любым горячим блюдам и спиртным напиткам.

Состав салата:

Баклажаны – 300 гр (два молодых баклажана)
Лук зеленый (нарезанный) – 1 столовая ложка
Кунжут (поджаренный) – 1 столовая ложка

Состав заправки:

Соевый соус - 1 столовая ложка
Уксус – 1 столовая ложка
Масло растительное - 1 столовая ложка
Сахар – 1 чайная ложка
Яннем – половина чайной ложки
Соль – по вкусу

Об ингредиентах:

Баклажаны – чем моложе, тем лучше. Но подойдут и зрелые, с семенами.
Лук зеленый – лучше с мелкими перьями. В крайнем случае, можно заменить репчатым.
Кунжут удобнее использовать уже поджаренный. Такой обычно продают китайцы.
Уксус лучше рисовый, но можно использовать и винный.
Масло растительное – всех лучше кунжутное, но не будет не чего страшного, если применить обычное, подсолнечное.
Яннем можно заменить молотым красным острым перцем. Но если не любите острого, вообще не кладите перец, в этом салате это допускается.

Приготовление:

Баклажаны нарезаем на полоски длиной около 5 см и шириной примерно 0,5 см

Кладем в посуду, предназначенную для микроволновки, немного подсаливаем и готовим в СВЧ-печи на полной мощности 7-8 минут. Если нет микроволновки, варим на пару около 10 минут. В крайнем случае, можно сварить в воде и затем хорошенько отжать. Но это только если нет возможности приготовить на пару и в СВЧ-печи. Выкладываем полоски баклажан в дуршлаг, или на сито, чтобы стекла вода.
И пока они остывают, готовим заправку. Смешиваем соевый соус, уксус, растительное масло, сахар и яннем.
Добавляем к баклажанам (теплым) нарезанный зеленый лук и поджаренный кунжут
Размешиваем, выливаем заправку
Хорошенько мешаем, приминаем, чтобы заправка пропитала все баклажаны, и ставим минут на тридцать в холодильник остыть и пропитаться соусом.
Как и все рецепты от Домовеста это наиболее быстрый и простой рецепт корейского салата из баклажан. Но он всегда получается очень вкусным.
Попробуйте сделать, не пожалеете! Яннём – корейская «аджика»
Этим рецептом я начинаю цикл статей под общим названием «Корейская кухня это не просто.. . а очень просто!» .
Яннём используется во многих корейских салатах. Как раз эта добавка и придает салатам специфический «корейский» вкус. Если любите остренькое, этой приправой можно заправлять любые другие блюда. Делается она просто, а хранится долго. Так что лучше наделать ее впрок побольше.

Для изготовления яннём ( не знаю склоняется ли это слово) нам понадобится :

2 столовых ложки молотого красного перца
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка теплой кипяченой воды
2-3 зубчика чеснока

В чашку насыпаем перец, соль и сахар,
наливаем воду и хорошенько перемешиваем,
добавляем измельченный чеснок ( если порция большая, то чеснок пропускают через мясорубку, если маленькая давят чеснокодавкой)
и еще раз перемешиваем. Яннём готов и его можно добавлять в салаты.
На хранение яннём помещаем в баночку и ставим в холодильник.

Некоторые добавляют в яннём растительное масло, но это сужает диапазон применения приправы.
Качество этой приправы во многом зависит от используемого перца, так что не скупитесь покупать хороший. Если готовите много приправы, взамен молотого перца можно пропустить через мясорубку, вместе с чесноком, сушеные стручки красного жгучего перца. Тогда воду добавлять не надо.

Не забывайте, что это довольно "термоядерная" приправа и ее нужно класть совсем немного.
Мария Большакова
Лучший ответ
Баклажаны тхе

Баклажаны очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кориандра. Все это залить раскаленным растительным маслом. Охладить баклажаны до комнатной температуры. Можно хранить в прохладном месте.

1 кг баклажан, 2 луковицы, 2 морковки, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. острого красного перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра
Баклажаны по-корейски.
баклажаны - 2 кг
масло подс. - 150 гр
уксус - 150 гр ( 9% )
соль - 2 ст л.
сахар - 1 ст. л.
лук - 3 in
чеснок - 1 головка
сладкий перец - 1 in
сельдерей ( лист )
Баклажаны отварить до мягкости, положить под пресс и оставить остывать. Затем нарезать кусочками 2 см. Чеснок нарезать тонкими дольками. Лук кольцами. Сладкий перец кусочками не толще 2 мм. Укладывать слоями в кастрюле, пересыпаю луко, чесноком, сладким перцем и поливая заправкой ( уксус, масло, соль, сахар) Держать день в тепле, потом убрать в холодильник. Если песыпать корейской морковкой, будет еще вкуснее.
Может стоять очень долго.
сладкий перец — 2 Штук
луковица — 2 Штук
баклажаны — 2 Штук
помидоры — 3 Штук
чеснок — 4 Зубчик
соевый соус — 1/2 Ст. ложка
пучок кинзы — 1 Штук
жгучий перец — 1 Штук
семена кориандра — 1 Чайная ложка

Для начала нужно подготовить овощи: нарезать перцы полосками, лук - перышками, баклажаны - небольшими брусьями (5-6 см) . Снять кожуру с помидоров. Мелко нарезать кинзу и чеснок. Жгучий перчик порезать колечками.

Посолить перец и баклажаны, оставить примерно на 20-30 минут.
Нагреть растительное масло в сковороде, поджарить лучок до румяности. Добавить и слегка обжарить перец. Добавить нарезанные помидоры, ослабить огонь, продолжать готовить до смягчения.

Затем добавить баклажаны, увеличить силу огня, готовить помешивая. К моменту готовности баклажаны не должны быть совсем мягкими. Продолжать помешивать. Добавить примерно 1/2 ст. л. соевого соуса, чеснок, кинзу, жгучий перчик и кориандр. Выключить огонь и закрыть крышкой. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!
Елена Митителу
тонкие ломтики посолить (для удаления горечи) через 10 мин. промыть, подпечь до мягкости, давленый чеснок, приправа для корейской моркови (везде продается) соль, немного уксуса, теплое масло (лучше с запахом) перемешать, постоять часик - и будет счастье!