Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью, огурчиками и курицей. И всё заправляем майонезом.
Салат нежный с языком и ветчиной
ветчина 150 г
язык отварной 150 г
шампиньоны 150 г
соленые огурцы 2 шт.
яйца 2 шт.
майонез
Грибы промыть, залить водой и отварить до мягкости в слегка подсоленной воде. Затем грибы остудить и нарезать кубиками. Ветчину и язык нарезать кубиками. Огурцы также нарезать кубиками. Сварить яйца, остудить, разделить на белок и желток. Желтки нарезать. Соединить ветчину, язык, грибы, огурцы и желтки, перемешать. Выложить салат горкой на листья салата, сверху полить майонезом и посыпать белками яиц.
Закуски и салаты
Какой вкусный салат можно сделать из солёных огурцов, кроме Оливье и Винегрета?
Можно просто с луком покрошить и заправить подсолнечным маслом.
Салат-исследование "Солёные огурцы с мёдом и сметаной". Как пишут финны, «блюдо на маленький голод» (
огурцы солёные – 3-4 штуки
мёд – пара столовых ложек
сметана 20% (такая была) – столько же, сколько и мёда
Рецепт днём услышал от Барри Алибасова в одном из видеороликов, затем нашёл в рунете в календаре «Православные посты» , статья «Рецепты православной кухни в дни постов» , а потом уточнил и освежил в меню финского ресторана Juttutupa, что в Хельсинки. Горячие финские парни предложили дополнить блюдо сметаной. Если к ним подъехать, готовы поднести за €4,50, но после коротких колебаний я решил сначала попробовать дома. Та ото ж…
От Барри… на внешний его вид трезвого!. . я услышал только идею, а «Православные посты» были конкретнее: «Взять 3 соленых или малосольных огурца, 2 столовых ложки меда. Соленые огурцы ополоснуть кипяченой водой, чтобы смыть лишний рассол. Огурцы нарезаются ломтиками, укладываются на тарелку и поливаются медом. Если мед засахарился, то можно его немного подогреть, и мед вернет себе прежнюю консистенцию» .
Так и сделал, причём каждый огурец разрезал на 4 длинных дольки. Первое впечатление после пробы: надо добавить однородности. То есть огурцы с мёдом действительно интересны, но если пролиты неравномерно, намечается диссонанс вкуса. Порезал ломтики ещё и поперёк, помешал, попробовал. Стало понятнее.
Переложил огурцы на манер ёлки и сразу подумал о Новом Годе – вот уж когда это блюдо в разгар веселья придётся всем по душе. Приступил к изучению финского рецепта и добавил сметаны, поначалу как снежные хлопья по веткам моего дерева. Попробовал – к удивлению, стало ещё вкуснее (хотя о буйстве вкусов я бы конечно не говорил, воздержался бы пока) …
Тогда решительно взял ложку и хорошо перемешал салат. Сметана прекрасно растворилась в мёде, так вот ложкой я и продолжил кушать.
Вы будете смеяться, но мне не хватило огурцов! Единственный ещё остававшийся я порезал уже на поперечные дольки, притопил их в сметановом меду и съел, забыв сделать последний снимок…
И вот окончательный рецепт, как итог моих вечерних опытов: солёные огурцы сполоснуть проточной водой и порезать поперёк на толстые дольки. Мёд смешать со сметаной в соотношении 1:1, залить огурцы и съесть ложкой. Не наедаясь, а закусывая. Ну… вы поняли?
Приятного аппетита и в ожидании ваших впечатлений! (bratyury - автор текста) )
тем кто не готов то Картофельный салат по-деревенски
4 средние картофелины
450-500 г свежих грибов (у меня шампиньонов)
3 солёных (или малосольных) огурца
1 красная луковица
растительное маслоКартофель отварите в мундире. Охладите.
Грибы почистите, разрежьте на 4 части.
В сковороде раскалите растительное масло и обжарьте грибы до готовности. Охладите.
Охлаждённый картофель почистите и нарежьте крупными кубиками.
В миску с картофелем влейте 3 ст л огуречного рассола, перемешайте.
Очистите лук и нарежьте полукольцами.
Огурцы разрежьте пополам, нарежьте ломтиками толщиной примерно 2-3 мм.
Соедините картофель, грибы, солёные огурцы и лук, перемешайте и заправьте растительным маслом.
огурцы солёные – 3-4 штуки
мёд – пара столовых ложек
4 средние картофелины
3 солёных (или малосольных) огурца
1 красная луковица
Грибы почистите, разрежьте на 4 части.
Очистите лук и нарежьте полукольцами.
Отварной язык, грибы, ветчина, солёный огурец, репчатый лук (можно без него, если не любите) майонез.
Овощной салат: слоями укладывать овощи, натертые на крупную терку. Картофель отварной, морковь отварная, огурец соленый, яйцо отварное, свекла отварная. Сверху майонезом смзать и зеленью посыпать. Салат прост в приготовлении и очень вкусненький!
Салат "Деревенский". Его реально готовили в деревне на средней Волге в середине прошлого века (мама рассказывала и очень любила его) . Картофель, сваренный в мундире, очищенный и крупно порезанный, репчатый лук, огурцы (обязательно и соленые и свежие) , постное масло (догадываюсь, что было нерафинированное) . Но готовлю его с обычным рафинированным растительным маслом. Так просто, но поверьте, очень вкусно )))
Помидоры, огурцы, лук, чеснок, растительное масло, соль.
Режете тоненько колечками лук, мнете его немного, также тоненько режете соленые огурцы, добавляете к луку. Добавляете сахар немного, перец черный и подсолнечное масло, перемешать и готово
Морковь, обжаренная с луком, огурчики, курица копченая и сухарики (можно кукурузы добавить)