Салат с семгой. 2 пучка салата, мелко порезанного (я брала 1 пучок салата, но довольно пышный)
~50 гр. сыра натертого на крупной терке
~150 гр копченой семги/лосося мелко порезать
2-3 куска хлеба, порезанного на кубики и обжаренного в сливочном масле до румяности
Соус:
2 ст. л. маиoнеза
2 ст. л. сметаны
1-2 зубочка чеснока через чеснокодавку
1 пучочек укропа мелко порезанного
Выкладываем слоями:
Салат, затем соус, затем сыр, рыбу и сверху гренки. Не смешивать.
Закуски и салаты
Подскажите несложный, вкусный рецепт салата, чтобы в составе была малосоленая семга
Салат ''Морская звезда''
Состав (для салата) :
- 350-400 гр. креветок;
- 150 гр. риса;
- 100 гр. консервированного зеленого горошка;
- 2 яйца;
- 100 гр. сыра;
- 100 гр. репчатого лука
- майонез;
- 1 лимон (для украшения) .
Заранее маринуем семгу (для украшения салата) :
- 300-350 гр. филе семги;
- 200 гр. репчатого лука;
- 60 гр. уксуса;
- 100 гр. растительного масла;
- соль, перец, лавровый лист.
Нарезать филе семги пластинками, сложить в банку, перекладывая ее мелко нарезанным луком. Солим, перчим, добавляем лавровый лист. Ввести уксус и сверху рыбу залить растительным маслом, накрыть крышкой и оставить на 1-2 дня в прохладном месте.
Сварить рассыпчатый рис. Отварить и очистить креветки. Отварить и мелко порубить 2 яйца. Натереть на терке сыр. Нарезать лук. Все компоненты салата соединить и заправить майонезом.
Затем выложить салат на плоский салатник в виде морской звезды. А сверху салат украшаем тонкими пластинками маринованной семги и лимоном.
Посыпаем рисом или яичным желтком.
Сёмушкины мешочки
-рыба малосольная;
-икра красная;
-сыр сливочный;
-зеленый лук;
-огурец.
Для тех, кто любит "вешать в граммах"- на один мешочек требуется два тонких ломтика рыбы, 25-30 грамм сыра и 5-8 грамм икры. Для сервировки хорошо использовать ломтики лайма или лимона
Берём несколько перышков лука и режем их вдоль. Чтобы завязки для мешочков были более послушными кладу их в ледяную воду.
На тарелку выкладываем пару ломтиков порезанной рыбы внахлест.
Немного сыра. Теперь аккуратно завязываем мешочки "луковыми веревками". Это не так сложно как казалось вначале, филе рыбы само прилипает к сыру, очень удобно формировать. Украшаем по своему вкусу: лимончиком, свежими огурчиками, зеленью.
Салат “Шик”.
Семга м\с – 150-200 гр.
Крабовое мясо – 200 гр. (сбрызнуть лимонным соком и оставить постоять 10 минут)
Креветки отварные – 200 гр.
Икра красная – 200 гр.
Помидоры – 2 шт.
Картофель отварной – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Майонез
Приготовление: все составляющие, кроме икры и креветок, нарезать кубиками и смешать, заправить майонезом. Выложить в салатник горкой и украсить креветками и икрой. Сверху выложить слой икры. Украсить креветками.
Состав (для салата) :
- 350-400 гр. креветок;
- 150 гр. риса;
- 2 яйца;
- 100 гр. сыра;
- 100 гр. репчатого лука
- майонез;
- 1 лимон (для украшения) .
- 300-350 гр. филе семги;
- 200 гр. репчатого лука;
- 60 гр. уксуса;
- 100 гр. растительного масла;
- соль, перец, лавровый лист.
Посыпаем рисом или яичным желтком.
Сёмушкины мешочки
-рыба малосольная;
-икра красная;
-сыр сливочный;
-зеленый лук;
-огурец.
Салат “Шик”.
Семга м\с – 150-200 гр.
Креветки отварные – 200 гр.
Икра красная – 200 гр.
Помидоры – 2 шт.
Картофель отварной – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Майонез
Салат "Царское застолье"
200 г соленой семги, 2 картофелины,
2 зубчика чеснока, 3 ст. л. растит,
масла, 1 ст. л. 6% уксуса, листья
салата, зелень петрушки.
Для заправки: смешать масло, уксус, добавить измельченный чеснок.
Картофель отварить, остудить, почистить, нарезать кубиками. Семгу нарезать небольшими кусочками. Выложить на тарелку листья салата, сверху -картофель и семгу, полить заправкой.
Салат украсить кудрявой петрушкой.
200 г соленой семги, 2 картофелины,
2 зубчика чеснока, 3 ст. л. растит,
масла, 1 ст. л. 6% уксуса, листья
салата, зелень петрушки.
Салат украсить кудрявой петрушкой.
Салатное ассорти (листья разных салатов) +малосолёная сёмга+орешки кедровые+сыр (лучше твёрдый или наоборот типа моцареллы) всё смешать и заправить оливковым маслом с бальзамическим соусом.
Сыр если твёрдый потереть тонкими пластинками, а если мягкий то порвать руками небольшими кусочками.
Кочешок салата Айсберг порезать произвольно, не крупно, кубиками порезать два вареных яйца, свежий огурчик около 100г, 200г с/с семги или форели, заправить сметаной с майонезом 1:1. сверху посыпать рубленым укропом.
На листья салата : кусочки сёмги, кружочки банана (1 шт. на порцию) , дольки грейпфрута, очещенного от всех плёнок (0,5 шт. на порцию) , посыпать кедровыми орешками, слегка поджаренными на сухой сковороде, побрызгать соком лимона (рыбку) , майонез - сделать решётку негустую по всем продуктам. А продукты не перемешивать, а вольно разложить на листьях салата.