Закуски и салаты

что можно приготовить из постных блюд на 8 марта???

например постные голубцы - вместо фарша рис с грибами тушеными
Петрова Петрова
Лучший ответ
Креветки отварить в подсоленной воде с добавлением специй 5-7 мин. Шампиньоны помыть, обсушить и порезать пластиночками. Обжарить грибочки на растительном масле. Дать остыть.

2. Лук порезать тоненькими колечками, если небольшой, то колечками. Огурчики обсушить и нарезать тонкими ломтиками. Остывшие креветки почистить. Яблоки почистить, удалить семенные коробочки и порезать тонкими дольками. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Маслины разрезать пополам.

3. Для соуса соединить майонез, горчицу и лимонный сок, хорошенько перемешать.

4. Все составляющие салата выложить в миску, выливаем заправку и хорошенько перемешать. На блюдо выложить листья салата, на них аккуратно - сам салат. Украсить листьями петрушки
рецептыhttp://www.youtube.com/watch?v=hamQ8yesSgQ&feature=channel_ здесь смотри-все постное
приготовь доширак
Картофельные или капустные катлеты, постный плов с грибами, постные гречневые блины, овощной салат
салаты на растительном масле, овощное рагу, рис)))
Татьяна Ким
Я как-то готовила окрошку с постным майонезом, без яиц и мяса. Конечно, не так вкусно, как нормальная, но есть можно.
Ещё готовила салат из морепродуктов, если Вы их употребляете в пост, попробуйте - мидии, кальмары, креветки отварить полить соком лимона, кальмары порезать, добавить маслины и кукурузу, заправить маслом подсолнечным или оливковым.
Еще готовили винегрет, картошку с чесноком крупными кусками жарили.
Вкусный, легкий салатик, который понравится всем вашим родным и близким.

Подготовим необходимые ингредиенты: четыре картофелины среднего размера, один длинноплодный огурчик, один стеблевый сельдерей, пять штук редиса, одна луковица, одна столовая ложка горчицы с зернышками, четыре столовых ложки оливкового масла, немного свежей зелени (укроп и петрушка) , для маринования лука уксус или лимонный сок, молотый черный перчик, соль и сахарный песок.

Картофелины хорошенько промываем в холодной проточной воде и отвариваем в мундире. Когда картофель сварится, очищаем его и нарезаем на крупные кубики. Огурец нарубаем на средние квадратики. Мелко шинкуем сельдерей. Редис вымываем и нарезаем на полукружки. Репчатый лучок очищаем от шелухи и нарезаем на очень мелкую соломку, обдаем ее кипятком, сразу заливаем холодной водой и сбрызгиваем лимонным соком или уксусом. Чтобы лук хорошо замариновался, оставим его на тридцать минут.

В глубокой миске, соединяем все подготовленные ингредиенты, туда же отправляем маринованный лук, предварительно отжать его от жидкости. Теперь добавим горчицу, оливковое масло, соль и сахарный песок. Все хорошенько перемешиваем. Перед подачей присыпьте черным молотым перчиком, и свежей зеленью. Приятного аппетита.