у нас на работе готовят вот такой салат, он подается теплым, мне очень нравится -
говядина отварная
ветчина
грибы лисички замороженные
сливки
фисташки
сметана
сливки
мускатный орех
лук шалот
масло сливочное
говядину отварную режем тонкими пластинками. ветчину тонкими пластинками. все это обжариваем на слив масле + мелко порезанный лук шалот.
отдельно жарим лисички +соль+перец. высыпаем лисички к мясу, обжариваем все вместе. ложку сметаны, немного сливок, мускатный орех. немного прогреть чтобы сливки выкипели.
все это выложить на тарелку, посыпать фисташками (порубить их в блендере немного, чтобы некоторые были почти целые, а некоторые в крошку) .
ну и вот еще несколько салатов которые очень любят мои знакомые, поэтому на каждый праздник их делаю
1. отварить сердце (говядина или свинина) , порезать тонкими ломтиками
лук полукольцами, морковь на терке, пожарить
огурцы бочковые тонкими ломтиками
майонез
все смешать.
2. листья салата руккола
лисички маринованные
помидоры черри пополам режем
бекон. режется тонкими пластинками, заворачивается в салфетки, ставится в микроволновку. салфетки впитают жир, бекон должен стать хрустящим и ломким. его крошим в салат
сыр пармезан
заправка - масло+соевый соус+лимон сок+соль+перец
3. слоями -
чернослив - залить кипятком на 10 минут, порезать мелко
курица грудка - отварить, порезать кубиком
картофель отварить порезать кубиком
шампиньоны порезать кубиком, пожарить
яйцо на терке
огурец на терке
сыр на терке
майонез между слоями
4. слоями
горбуша консервы (смотрите маркировку на банке, она под датой - должно быть написано 85Д - это настоящая горбуша)
лук+морковь жареные
грибы шампиньоны жареные
яйцо
сыр
зелень
майонез между слоями
Закуски и салаты
кулинары, подскажите, рецепты вкусных салатов.
Салат «Футбол»
• 2 баночки консервированного тунца в масле (или сайры, горбуши) ,
• 400 г картофеля,
• 350 г помидоров,
• 2 яйца,
• 1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого лука,
• соль,
• майонез,
• 3 белка сваренных яиц,
• маслины,
• зелень.
Масло из консервов слить и использовать для заправки других блюд.
Рыбу размять вилкой. Помидоры нарезать кубиками. Картофель отварить, почистить и нарезать кубиками. Яйца натереть на крупной терке. Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .
Смешать рыбу, картофель, помидоры, яйца, лук, немного посолить. Заправить майонезом.
Выложить салат на блюдо полусферической горкой и смазать майонезом.
Затем украсить в виде футбольного мяча.
Для этого белки натереть на мелкой терке (желтки от этих яиц можно добавить в салат) , маслины мелко покрошить.
Выложить кусочки маслин в виде пятиугольников. Для выкладывания пятиугольников удобно использовать вырезанный из плотной бумаги трафарет. Или можно из маслин вырезать полоски, выложить их в форме пятиугольников, и заполнить мелко нарезанными маслинами.
Остальное пространство посыпать натертыми белками.
Зелень мелко покрошить и выложить бордюром вокруг «мяча»
Салат "Черепаха"
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
Блюдо выложим листьями салата, а на них слоями выложим ингредиенты.
1 слой – белки яиц натертые на терке.
2 слой – мелко порезанное копченое мясо.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
5 слой – натертые на терке яблоки (лучше кислые) .
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Из яйца делаем голову для черепахи. Ножки – из половинок грецкого ореха. Майонезом рисуем сеточку и украшаем колечками из лука.
Салат «Черепаха» готов.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов (Я беру и сырые и сразу их обжариваю) .
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
• 400 г картофеля,
• 350 г помидоров,
• 2 яйца,
• соль,
• майонез,
• 3 белка сваренных яиц,
• маслины,
• зелень.
Затем украсить в виде футбольного мяча.

Салат "Черепаха"
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
1 слой – белки яиц натертые на терке.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Салат «Черепаха» готов.

Салат "ОБЖОРКА"
Я знаю четыре таких салата: Особый: натираем сырую морковь на терке, к не режем кубиками плавленный сыр (хохланд в треугольничках) , вареные яйца, чесночок и заправляем майонезом.
Богемский: вареную свеклу режем кубиками, к ней очищенные от всего яблоки тоже кубиками, отварную фасольку, консервированную кукурузу, заправляем майонезом.
Итальянский: режем крабовые палочки, яйца, консервированную кукурузу, яблоки кубиками очищенные, и заправляем маонезом.
Морской: сухую морскую капусту готовим, к ней шпротный паштет, репчатый лук кубиками мелко, яйца, зеленый горошек, можно огурчик свежий или соленый, заправляем майонезом. Салат провереный, без него у меня не обходится ни один праздник, поэтому рекомендую попробовать! Вот еще закуска: Вареные вкрутую яйца разрезаем на половинки вдоль, вынимаем желтки, перетираем их с мелкорубленным чесноком, натертым на мелкой терке твердым сыром, укропом. Заправляем смесь майонезом, солим, перчим, и начиняем половинки яиц с горкой, украшаем веточками зелени. Вариантов начинки великое множество. Можно желтки перетереть со шпротами с добавлением свежего огурчика мелко, так же добавив зелени и заправив майонезом, можно желтки смешать с крабовыми палочками, сыром, кукурузой и майонезом, или начинить смесью красной икры, желтков и майонеза. Приятного аппетита!!!
салат:
-капусту 300 гр мелко шинкуем
-огурец среднии на терке
-грибы маринованные или жареные 200 гр
-ветчина (например Для завтрака) -200 гр нарезаем тонкими брусочками
-заправляем по вкусу маионезом
-наслаждаемся
-капусту 300 гр мелко шинкуем
-огурец среднии на терке
-грибы маринованные или жареные 200 гр
-заправляем по вкусу маионезом
-наслаждаемся
Пробовала такой салат в англиском пабе - очень интересный вкус.
Салат с пастернаком, яблоками и грецкими орехами
Ингредиенты
500 г грецких орехов
4 листа салата
2 ст. л. лимонного сока
400 г мелко нарезанного печеного пастернака
1 ст. л. мёда
4 нарезанных дольками яблока
2 ст. л. оливкового масла
Инструкция
Крупно порвите листья салата.
Добавьте все остальные ингредиенты, заправьте салат смесью мёда, масла и лимонного сока.
рецепты интересных салатов тут

Ингредиенты
500 г грецких орехов
4 листа салата
2 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. мёда
4 нарезанных дольками яблока
2 ст. л. оливкового масла
Инструкция
Крупно порвите листья салата.
рецепты интересных салатов тут

Огурчики режем-кружочками
шинкуешь капустку
режешь полу кругом редиску
полу кругом режешь помидорчики
заправлять маслом растительным или майонезом
Можно есть с вареной картошкой:)
шинкуешь капустку
режешь полу кругом редиску
полу кругом режешь помидорчики
Можно есть с вареной картошкой:)