Закуски и салаты

подскажите рецепт фруктового салата

САЛАТ ИЗ КЛУБНИКИ С ТВОРОГОМ

500 г крупной спелой клубники, 200 г творога, 1/2 стакана сливок, 1 большой апельсин, 5 столовых ложек молока, 4 столовые ложки водки, 3 столовые ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара.

Клубнику очистите от плодоножек, хорошо вымойте и откиньте на дуршлаг, дав стечь воде. Несколько красивых ягод отложите для украшения, а остальные порежьте вдоль на 4 части. Апельсин очистите от кожуры и нарежьте тонкими ломтиками. Выжмите из них сок и слейте в отдельную миску. Клубнику выложите в порционные вазочки. Сок апельсина смешайте с водкой и добавьте сахар.

Помешивайте до тех пор, пока сахар не растворится. Полейте этим сиропом клубнику. Сливки с ванилью взбейте в пену. Творог выложите в миску, разомните вилкой, добавьте молоко и взбитые сливки и все тщательно перемешайте. Перед подачей на стол выложите по 2-3 столовые ложки творожной смеси в каждую порцию клубники, украсьте целыми ягодами и дольками апельсина.
Светлана Леонова
Лучший ответ
Салат из апельсинов и чернослива
- чернослив - 210г
- апельсины - 300г
- яйцо - 3 шт.
- сахар - 90г
- молоко - 240г
- сахар ванильный - по вкусу.

Чернослив промыть и замочить в воде за несколько часов до употребления, вновь промыть, залить водой, прокипятить и охладить. Удалив косточки, нарезать мякоть полосками. Апельсины очистить от кожицы и нарезать кубиками. Желтки растереть с сахаром добела и развести вскипяченным молоком, вливая его малыми порциями. Соус ароматизировать ванильным сахаром и охладить. Подготовленные фрукты соединить. Добавив немного тертой цедры, выложить в салатник и полить соусом.
Салат фруктовый с зернами граната
- апельсины - 2 шт.
- киви - 2 шт.
- банан - 1 шт.
- зеленый виноград (без косточек) - 250г
- зерна граната - -250г
- апельсиновый ликер - 2 ст. л.

Очищенные апельсины разрезают тонкими ломтиками. Киви и банан очищают и режут кусочками, ягоды винограда разрезают пополам только в том случае, если они круглые. Все фрукты смешивают в салатнице, добавляют зерна граната. Салат сбрызгивают апельсиновым ликером и подают на стол.
Салат из апельсинов с виноградом

- виноград (без косточек) - 2 грозди
- апельсины - 6 шт.
- ананас - 10 ломтиков
- лимонный майонез (для заправки)

для майонеза:

- яйцо - 2 шт.
- сахар - 80г
- уксус - 10г
- лимон - 2 шт.
- оливковое масло - 3 стакана
- сливки (взбитые) - 1 стакан.

Апельсины и ананас очистить и нарезать кубиками. Смешать с виноградом. Заправить салат лимонным майонезом и аккуратно перемешать. Переложить и украсить спиралью, вырезанной из цедры лимона.

Приготовление майонеза: взбить яйцо, добавить в него лимонный сок, соль и сахар. Затем вливать оливковое масло по 1 чайной ложке, каждый раз взбивая. Когда смесь загустеет, добавить взбитые сливки. Для разнообразия можно окрасить майонез в какой-нибудь цвет пищевым красителем.

Салат из моркови, кураги и лимона

- морковь - 1 шт.
- курага - 1/2 стакана
- лимон - 1/2 шт.
- сметана - 100 г
- зелень петрушки, сахар - по вкусу

Морковь натереть на терке с крупными отверстиями или мелко нашинковать. Курагу перебрать, промыть, дать немного разбухнуть, после чего мелко нарезать и соединить с морковью. Лимон мелко нарезать, смешать с морковью и курагой. Продукты заправить сметаной и сахаром. Салат украсить ломтиками лимона и зеленью петрушки.

Салат из яблок с медом

- яблоки - 5-6 шт.
- грецкие орехи - 6-7 шт.
- мед - 60г
- лимонный сок - 1/3 стакана.

Яблоки натереть на крупной терке. Мед и лимонный сок хорошо смешать и вылить на тертые яблоки. Орехи очистить, мелко истолочь и посыпать ими яблоки.

Салат подавать к столу, подержав перед этим не менее 1 ч в холодном месте.
Салат из бананов, апельсинов и клубники

Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.
Нина Рупс
Фруктовый салат с киви
Что нужно:
2 апельсина
3 киви
100 г красного винограда
150 г натурального йогурта или сметаны
1 ст. л. сахара

Что делать:
Апельсины вымыть. Из одного отжать сок, второй - очистить от кожуры и пленок, нарезать кружками, затем разделить на сегменты.
Киви очистить и нарезать кружками. Виноград вымыть. Крупные ягоды разрезать пополам.
Апельсиновый сок смешать с сахаром и йогуртом.
В салатник выложить дольки апельсинов, киви и виноград, залить соусом, поставить в холодильник на 15 мин.

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ"Летний"
225 г клубники
125 г малины
2 персика
2 банана
1 груша
1 апельсин
половина лимона
сахарная пудра

(это блюдо можно приготовить с любыми фруктами: ананасом, абрикосами, вишней, виноградом, сливой, киви и. т. д... )
В мисочку выдави сок из апельсина и лимона.
Грушу нарежь тонкими ломтиками, предварительно удалив сердцевину, уложи ломтики в мисочку. Очисть бананы, нарежь их кружочками и также уложи в мисочку. Аккуратно смешай фрукты с апельсиновым и лимонным соком-тогда они не потемнеют.
Разрежь пополам персики и удали косточки. Очисть персики от кожуры и нарежь их ломтиками. Клубнику и малину промой и обсуши. С клубники удали плодоножку, наиболее крупные ягода разрежь пополам.
Персики, клубнику и малину уложи в мисочку. Фрукты в мисочке посыпь небольшим колтчеством сахарной пудры и аккуратно перемешай. Помести салат а холодильнок примерно на час и подавай охлаждё
я вот не знаю в тему ли, но я готовлю такой салат (мои обожают) -сыр (гр 100)+ананас кубиками (любое колич) +гроздь винограда (гроздь это шт. 15-20) и если найдешь пару листиков мяты (а может сушеная есть?). все это перемешать с обезжир йогуртом (подслащ. искуств сахаром) а можно и натуральным (я его просто не ем). Такая вкуснотааааааа....
Фрукты, но не мандарины. Они портят . Залить можно смесью сметаны и меда.
Все фрукты просто нарежте кубиками, яблоки, груши, апельсины, банан и т. д. и заправте йогуртом, вот и всё.
Zhuldyz Pernebai
мелко порезать любые свежие фрукты и залить йогуртом
Марина Жогова
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С АПЕЛЬСИНАМИ

Апельсины 2 шт. , можно заменить мандаринами,
Ананас 1 шт. , или 1 небольшая банка консервированных ананасов кружочками
Бананы 2-3 шт.
Курага хорошая горсть,
Изюм хорошая горсть
Персики, можно консервированные 2-3 шт. ,
Киви 2-3 шт.

Сухофрукты предварительно промыть и слегка замочить, но чтобы не раскисли. Все фрукты очистить и порезать небольшими кусочками примерно равной величины. Можно перемешать, можно складывать слоями в вазочки.

По желанию можно слегка посыпать сахарной пудрой. Сверху залить любым фруктовым йогуртом и украсить фруктами, из которых салат сделан. Лучше всего подходит ананасовый, т. к. он ароматнее.
Вкусно, питательно, красиво, минимум калорий, полезно для здоровья! Йогурт можно с успехом заменить сметаной с сахаром. такой салат в принципе можно приготовить из любых фруктов и ягод.
Ингредиенты
1-2 банана
1-2 яблока
3-4 сливы
2-3 мандарина
2-3 киви
3-4 ст. л. орехов (кедровых, грецких, арахиса)
сахарная пудра (или йогурт)

Рецепт приготовления

Все фрукты тщательно помыть и высушить.
Бананы почистить, порезать кружочками, кружочки разрезать еще на две части, если бананы крупные. Киви почистить, нарезать кружочками, каждый кружочек разрезать на две части. Из слив удалить косточки, и порезать их дольками. Мандарины почистить, разделить на дольки, дольки порезать кубиками. Яблоко почистить, удалить сердцевину и порезать кубиками. Я предлагаю два варианта заправки для этого салатика. Для первого варианта надо добавить сахарную пудру (по вкусу) и аккуратно перемешать.
Второй вариант - это заправить салатик йогуртом.
Приятного аппетита!
Любимые фрукты, йогурт, мороженое =)
яблоки+апельсины+ананасы+бананы нарезать и помешать, сверху полить сметаной. Нарезать зефир (желательно розовый) и посыпать сверху. Поставиь в холодное место (чтобы немного охладить) и потом опять помешать

СО СМЕТАНОЙ И ЗЕФИРОМ НАМНОГО ВКУСНЕЕ, ЧЕМ С ЙОГУРТОМ!
Салат из банана.
Для рецепта Вам потребуются:
- бананы - 100г
- изюм - 25г
- хлопья овсяные
- ветчина нежирная - 25г
- сливки - 50г
- лимон - 1/4 шт.
- салат - 5г. Изюм замачивают в воде. Бананы нарезают ломтиками толщиной 0, 5 см и смешивают с овсяными хлопьями или воздушной кукурузой, мелко нарезанной ветчиной, изюмом. Сливки, лимонный сок и натертую цедру с половины лимона перемешивают и поливают этой заправкой салат. Полчаса дают постоять. Подают на листьях салата.
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fruits/
там всего 183 рецептов про фруктовых салатов.
Здоровья вам!
любые фрукты, ягоды, орехи. я заправляю сгущенкой, а сверху взбитые сливки из балончика и посыпать тертым шоколадом.
Берёшь все фрукты, что есть. Режешь, и заливаешь йогуртом или взбитыми сливками. Приятного аппетита!!!!