Закуски и салаты
как солить сало
Я предпочитаю только такой вариант. Сало, порезанное на куски (6х6см) обваливаю в соли, укладываю в кастрюлю. И обсыпаю все резанным чесноком. Через три дня сало готово.
Сало соленое однодневка
Вскипятить рассол с лавровым листом, составить с огня и бросить в него сало. Оставить в тузлуке на день. Затем вынуть и подсушить, протереть от влаги и жира, намазать чесноком с перцем. Хранить на холоде.
На 1 кг сала: 1~2 литра воды 1 стакан соли, 1 с. л. сахара, 1 головка чеснока, 5 зерен перца, 1 лавровый лист
Сало соленое (деревенский засол)
Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо свежее сало только что забитых животных без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх. В донышке делают небольшие отверстия (протыкают дырки) чтобы сливался рассол. Можно дырочки не делать, но тогда на дно надо подсыпать на палец соли.
Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. Тару ставит в поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует от 1 до 4 месяцев.
Сало соленое (деревенский засол)
Хорошее домашнее сало, посоленное через 1-2 дня после убоя, само по себе вкусно и не требует ничего, кроме соли. Хотя можно добавлять самые разные специи, на свой вкус.
Разрезаем на куски соответственно емкости, в которой будем хранить сало, насыпаем соль на дно, куски сала обваливаем в соли, укладываем, убираем в холодильник. Если солим в большой посудине, то пересыпаем слои сала еще солью. Есть будем через 7 дней, не раньше!
Самый простой способ с отличным результатом:
Соль смешиваешь со специями 10/1, обваливаешь сало кусками не более 6*10 см. Складываешь в герметичный целофановый пакет, оставляешь 3-5 суток в холодильнике (3-8 град. ) Готово!
Вкус и аромат сильно зависит от специй. На вкус получается 100% лучше чем на рынке, магазине.
я делаю так, отвариваю сало 5 мин после закипания воды, затем шпигую его чесноком и натираю солью и перцем обильно, выкладываю в пакет и оставляю на сутки при комнатной температуре, переодически перетрясая и преворачивая, через сутки сало готово, подмораживаю немного в морозилке и на стол.
натереть солью и ждать, когда просолится, а потом на мороз!
если вы случайно говорите по английски то зайдите сюда и посмотрите как солят сало за границей и рецепты с ним же... вкуснота!!!!www.bertolin.com
Натереть крупной солью (не жалеть), чёрным перцем, чесноком, можно лаврушку добавить. Два три дня в тепле и в морозилку.