Закуски и салаты

Как солить сало?

А я делаю смесь из чеснока, соли и перца, режу сало на небольшии кусочки, обваливаю в этой смеси и укладываю плотно в банку и заливаю горячей водой (примерно градусов 60-70), закрываю пластмассовой крышкой, сутки оставляю на полу на кухне, а потом убираю в прохладное место, через две недели вытаскиваю из рассола и замораживаю.
Ирина Акинина
Лучший ответ
И для меня сало- это такой кусок на п-е количество кг, засоленное самым простам способом: остывшее после убоя сало нарезается на куски по размеру предполагаемой тары для хранения ( обычно это деревянный ящик, хорошо вымытый, высушеный и даже обработанный огнем паяльной лампы, так, чуть-чуть, но это не обязательно) Кусок со всех сторон натирается крупной солью (без йода и прочих добавок) , заворачивается в чистую марлю. На дно ящика насыпается слой соли где-то в палец толщиной, укладывается завернутое сало шкуркой вниз, сверху засыпается солью, особенно с боков, снова укладывается следующий кусок и т. д. до наполнения ящика или до использования сала. Сало выносится в кладовку на холод (убой-то идет, когда начинаются устойчивые морозики) , засаливается обычно 2-3 недели, а потом его, вкусненькое, приносишь с мороза, порежешь тонкими ломтиками, да с лучком или чесночком...
Щас слюной подавлюсь от ваших рецептов!
Анна Котик
самый классический и самый вкусный вариант: куски натереть большим количеством соли и чеснока толчёного. Чеснока тоже побольше. и в холодильник на неделю. чем мельче куски, тем быстрее посолится. но я не рискую раньше 2х недель его кушать. я режу крупно, примерно 10*20 САНТИМЕТРОВ.
Леночка
Я чаще солю в тузлуке, но проще обычный способ! Сало на коже надрезать до шкуры по 5 см (как клавиши на рояле) , хорошенько натереть крупной солью, просыпать свеже молотым черный перцем (можно красным острым и тмином) и не молотым перцем (горошек) , в разрезы положить надрезанные дольки чеснока, и лавровый лист! Завернуть в вафельное полотенце/ткань (любую чистую хб или льняную) , обернуть простой бумагой (пергамент, например) и положить в холодильник на 2-3-5 дней (в зависимости от размера куска) ! Вуаля-)
Акбота S