Закуски и салаты

и опять про майонез... какие есть варианты замены

В большинстве салатов основным ингридиентом является майонез. Но, врачи настоятельно не рекомендуют его употреблять. И речь не только о магазинном неизвестно из чего сделанном майонезе, но и своем домашнем. Сочетание продуктов в нем неудачное. Разнообразные йогуртовые и сметанные соусы час способны только испортить салат - полноценно заменить майонез они не в силах.

в простые салаты , например, "шубу, оливье, мимозу, что можно добавить не сметану же с йогуртом и не масло
попробуйте соевый майонез, постные майонезы.
я перестала есть вообще майонез, так как от него очень сильно поправляешься и вообще он очень вреден для наших сосудов, после него в стенках сосудов образуются холестириновые бляшки (твердый жир), а вы знаете, что быват, когда эта бляшка перекрыват аорту?
так лучше жить долго, и без майонеза-привыкните со временем, молочными продуктами тоже сильно не увлекайтесь.
но иногда и редко конечно можно позволить себе салат с майонезом, тем более перечисленные салаты кроме как майонезом ничем не запрвыиш
Даша Бадевич
Лучший ответ
Ничего подобного не слышала. Вчера диетологи по тв выступали, так в домашнем нет ничего плохого, или, как Вы выразились, неудачного. Во многих салатах, заправляемых маслом, есть яйца- тоже самое сочетание. Разговор идёт о стабилизаторах, крахмале и т. п. , это вредно. А ложка хорошего майонеза- полезно, даже детям. Можно вообще на перепелиных яйцах делать. Кстати, даже по калорийности он менее калориен, чем чистое растительное масло.
Оксана Яценко
А я делаю и шубу, и Оливье только с майонезом. Каждый день мы эти салаты не едим, а от того что в праздник пару раз в году поедим салат с майонезом - не умрём! Жизнь страшнее!
Diamond Bota
никогда не делаю салаты с майонезом. Всегда заправляю различными уксусами и растительными маслами. Иногда делаю заправку - уксус, горчица, масло.
Татьяна Пономарева я тоже, уксус масло- соевый, но вот эти 2 салата не представляю чем можно заправить,
Просто хорошо взбейте вилкой оливковое нерафинированное масло с лимонным соком и солью
Не знаю, но я часто делаю домашний майонез. Яйца, подсолнечное масло, сахар, сол, уксус. Ничего в нём страшного нет.
Хотите заменить - смераной. Мои родители всегда готовят "Оливье" со сметаной, и дети мои так любят, вкусно.
А я сметану не люблю, поэтому или с майонезом готовлю "Оливье", или маонез и сметана в него добавляю. А что б mscnhj салат не портился, заправляю перед самой подачей ровно столько, сколько нужно.
Ещё пробовала салаты заправлятьть жирным кефиром. Ничего тоже.
Если йогуртом, то не покупным, а тем, что сами в йогуртнице сделали - у меня йогурт получается очень густой и вкусный, но заправлять им салат ещё не пробовала, так едим.
В сметану выжать немного лимонного сока и подойдёт ко многим салатам.
сметану смешать с зеленью и лимонным соком
Бакыт Дусипова
Эти три салата уже классика, которая требует майонеза. Не надо ничего выдумывать, а готовить по рецепту. Салаты не каждодневные-особого вреда нашему здоровью не принесут.
Я ела оливье заправленное сметаной. Вкус не тот, да и портится быстро.
Юлия Рыбакова
Самая Висёлая Для Тебя Чтобы "Оливье" быстро не портился, заправлять сметаной можно перед самой подачей на стол.
Я всегда так делаю. Я люблю заправлять "Оливье" или майонезом, или сетаной пополам с майонезом. Дети у меня любят этот салат только со сметаной. И родители всегда его готовили и готовят со сметаной.Очень вкусно! Другое дело что я сметану не люблю.
домашний майонез ничем не плох, но магазинный я заменяю так: в сметану добавляю немножко горчицы, соль и по желанию перец - получается весьма неплохо. а дальше включайте фантазию - в такой соус можно и чеснок, и укроп, и корнишоны, и мелко порубленный огурчик добавить
Татьяна Пономарева а консистенция у этого соуса какая? для слоеного салата подойдет?
Я готовлю салат с кефиром/творогом и вареным яйцом. (и еще другими вещами)
В сочетании творог (либо кефир) с яйцом, просоленные, дают подобие майонезного вкуса. Очень напоминает.
Татьяна Пономарева а вид и консистенция у этого соуса какие?
Сметана в "шубе" отлично на вкус!!!! А другие салаты натуральным йогуртом, и все отлично, вкусно!!