Закуски и салаты
подскажите рецепт окрошки!.!!
Я делаю очень просто-картофель, яйца, свежий огурец, редиска на любителя, зеленый лук, варенная колбаса. Кефир 1 процентный, кипяченная вода, майонез и сметана по вкусу. Сытно и вкусно. На квасе не люблю-сильно кисло. Кстати, заходи попробуешь-вчера вечером делала
Окрошка уральская с вяленой рыбой
Для окрошки подходит лучше всего судак, лещ, теша сома или осетровых рыб. Если это судак или лещ, то снимаем с них филе и тщательно очищаем от костей. Затем рыбу режем мелкими кубиками и бланшируем.
Режем огурцы на кубики, снимая с них кожицу, зеленый лук протираем в ступке до образования сока. Вареные яйца и редис режим кружками. Все это смешиваем, добавляя квас, сахар, горчицу, сметану и зелень, которую мелко нарезали. Смесь насыпаем в тарелки и только после этого раскладываем рыбу.
Вяленая рыба 300 г, квас 2 литра, огурцы 5 шт, редис 1 пучок, яйца 2 шт, сметана 2 с. л. , сахар 1 с. л. , горчица 1 ч. л. , зеленый лук, зелень
Отварить яйца и картофель, вымыть огурцы, редиску, репчатый лук и зелень лука и укропа, приготовить вареную колбасу или отварное мясо, поставить поближе кефир.
Мелко нашинковать зелень и репчатый лук, высыпать в кастрюлу, посолить половиной от нормы соли, растереть толкушкой. Сразу пойдет такой аромат, что слюнки потекут. Огурец натереть на терке (это тоже больше способствует аромату, чем нарезание на куски) , добавить туда же. Редиску покрошить, картошку можно порезать мелкими кубиками, а можно тоже потереть, только на крупной терке. Колбасу и яйца опять же кубиками. Все тщательно перемешать, ложкой как бы растирая, добавить остальную соль. Залить это все кефиром, добавить холодную кипяченую воду до нужной вам консистенции и вкуса. Дать настояться час-другой и подавать на стол. Только двери заприте, пока все соседи на запах не сбежались)))
Даааааааааа, сколько же всякой всячины советуют)))))))))))) ) ну и я свой рецепт напишу)))))))))))) 2-3 яйца, 4-5 картошен в мундире - отварить)))))))))) ) 2 огурца помыть. Нарезать кубиками: яйца, 300г вареной колбасы, картошку, огурец и много зелени))))))))))))) ) залить квасом, солль перец по вкусу))))))))))) ) Многие едят с водой, тогда добавляют уксус и кушают или со сметаной или с майонезом))))))))))) ) а мне понравилось с грибом - такой напиток)))))))))))) ) как квас))))))))))
Окрошка
Отделить желтки от белков, белки мелко порубить. Очистить огурец от кожуры, натереть вместе с редиской на тёрке. Лук, укроп и мясо мелко нарезать. Растолочь в ступке чеснок, половину лука, щепотку крупной соли, добавить варёные желтки, горчицу, размять вилкой до однородного состояния. По тарелкам разложить (по 1 ст. л. ) луково-желтковую смесь, огурцы с редиской, мелко рубленый яичный белок, лук, укроп, мясо, залить холодным квасом, положить сметану. Подавать сразу.
2 ст. холодного солодового (белого) кваса; пару ломтей отварной говядины; 2-3 варёных яйца; 1-2 огурца; горсть редисок; 1-2 ч. л. горчицы (и хрена) ; пучок зелёного лука; укроп; сметана; соль, чёрный перец
Не спец, но некоторые ингридиенты помню . Записывайте : лук ( можно зеленый ) , яйца вареные, колбаса вареная, зелень по вкусу, квас, соль, перец ( немножко ) , и что в холодильнике плохо лежит все туда ! =)))
Главное - квас. Желательно свой, от третьей поставки. Крошим: отварной картофель, отварное мясо, сваренные вкрутую яйца, огурчики, зеленый лук. Чуток редиски не возбраняется. Сметанку перед все посолить и перемешать.
В большую посуду:
* картофель (отварной в мундире) мелко порезать
* яйца (мелко порезать)
* колбаса варёная (без жира) мелко порезать
* огурец свежий (чем больше-тем лучше) мелко порезать
* лук (обязательно зелёный и по-больше) покрошить
* укроп
* если есть возможность, то добавьте редиски
залить квасом (на любителя: либо домашним, либо покупным газированным )посолить, добавить сметану, перемешать
* яйца (мелко порезать)
* укроп
Здесь вы найдёте различные рецепты окрошки. Приятного аппетита!) http://www.povarenok.ru/recipes/category/49/
Пучок лука, 2 пучка укропа, редис 5-6 штук, огурцы 4 штуки, яйца 5-6 штук, колбаса 1/3 палки (лучше сервелат, чем всякая варенка) , 5-6 картофелин, кефир (на 5-ти литровую кастрюлю - 2 литра) , вода 1,5-2 литра, майонез (сметана) , соль, лимонная кислота. Пока варятся яйца и картошка, нарезать лук и укроп, немного помять (растереть) их в кастрюле скалкой, чтобы не были грубыми как трава, на крупной терке натереть редис и огурцы, яйца, картофель и колбасу нарезать кубиками. Залить все кефиром, добавить для жирности грамм 100-150 майонеза или сметаны, добавить воды, щепотку лимонной кислоты, посолить. Поставьте на часик в холодильник и - готово!
Рецепт "Окрошка из детства"
Укроп, петрушка, огурцы. Помыть
Порезать огурцы, сосиски (всегда вместо сосисок использовали отварное мясо) , яйца, картошку, укроп, петрушку и лук
Всё, что порезали, заливаем квасом и кефиром (в то время мы пользовались кислым молоком - простоквашей)
Посолить и положить сюда же две-три ч. ложки тёртого хрена для остроты
Разливаем (раскладываем) по мискам и заправляем сметаной кому сколько хочется
Ооочень вкусно. Даже дышется сразу легче... возможно это из-за традиций нашего рода. Бабушка говорила, что она молодой пользовалась именно этим рецептом
Очень прошу не придираться, а сначала попробовать, если кто-то ещё не готовил окрошку таким способом. Приятного аппетита
В окрошку использую вот этот квас
Первый раз на три литра положила три ст. ложки сухого кваса и пять сахара. В последующем полторы ложки сухого кваса и поджаренный кусок чёрного хлеба (похожего на бородинский) для более приятного вкуса и цвета. Сахара три ст. ложки. Квас стоит на столе. Каждый вечер процеживаю и заливаю заново не кипячёной водой из фильтра. Сахара, если мало, можно добавить уже в процеженный квас
Вот такой квасок получается. Из холодильника самое то, что нужно в окрошку или утолить жажду в жаркий денёк
Укроп, петрушка, огурцы. Помыть
В окрошку использую вот этот квас
Вы чего не знаете? Я маленькая девочка и то знаю как готовить окрошку.
Окрошка на квасе:
на 8-10 порций окрошки:
1.колбаса вареная - 300 г
2.яйцо - 5 шт.
3.картофель средний - 4 шт.
4.редиска - 200-300 г
5.лук репчатый - 5-7 шт.
6.огурцы - 3-4 шт.
7.зеленый лук, укроп
8.квас
9.сметана - примерно 1 столовая ложка на тарелку
10.хрен столовый - примерно 2 чайные ложки на тарелку
11.соль
Сварить картофель и яйца. Помыть овощи и зелень.
Колбасу, яйца, картофель, редиску и огурцы порезать мелкими кубиками. Зеленый лук и укроп измельчить. Высыпать в глубокую емкость и тщательно перемешать. Окрошку не солить, иначе, потечет сок из овощей. Накрыть емкость крышкой и убрать в холодильник.
Основа для окрошки готова.
Основу для окрошки разложить по тарелкам.
Залить тарелку холодным квасом.
Добавить в окрошку по вкусу сметану и хрен.
Перемешать, посолить по вкусу.
Окрошка на квасе готова.
Окрошка на квасе:
на 8-10 порций окрошки:
1.колбаса вареная - 300 г
2.яйцо - 5 шт.
3.картофель средний - 4 шт.
4.редиска - 200-300 г
5.лук репчатый - 5-7 шт.
6.огурцы - 3-4 шт.
7.зеленый лук, укроп
8.квас
11.соль
Основа для окрошки готова.
Залить тарелку холодным квасом.
Перемешать, посолить по вкусу.
Окрошка на квасе готова.