Закуски и салаты

Ваш рецепт салата Цезарь?

Сегодня Цезарь превратился в салат-трансформер: каждый шеф-повар считает своим долгом добавить в него что-нибудь свое, фирменное. В Цезаре побывали латук, радиккьо, лолло-россо, только руколы еще не было.
Для основательности в Цезарь добавляли вареные куриные и перепелиные яйца, грибы, свежести пытались добавить при помощи помидоров, а экзотичность – ананасами и цитрусовыми, рыбно-мясной наполнитель – от жареной на гриле куриной грудки до тунца, креветок и сардин.
Эксперименты на эту тему продолжаются и по сей день.

КАК ГОТОВИЛ САЛАТ САМ ЦЕЗАРЬ :

— обильно натер салатную миску чесноком,
— положил в нее нарезанные салатные листья «ромэн» ,
— влил самое лучшее оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin),
— разбил туда яйца, ровно 1 минуту варившиеся в кипятке (см. ниже!) ,
— добавил свеженатертый настоящий пармезан (он же пармиджано риджано) ,
— свежевыжатый лимонный сок,
— имевшиеся под рукой пряные травы (их всякий раз можно выбирать по вкусу и наличию, используя и свежие, и молотые сушеные, желательны эстрагон и базилик) ,
— порезанные кубиками и слегка обжаренные на оливковом масле до легкого подсыхания гренки из свежего белого хлеба,
— несколько капель вустерского соуса;
— быстро активно перемешал до легкого соединения оливкового масла с яйцами и обволакивания компонентов,
— разложил по порциям
— и сразу подал на стол.

Кардини использовал кулинарный секрет, полученный им от матери: свежие яйца для заправки, отваренные ровно 1 минуту в большом количестве крутого кипятка без кипения, затем извлеченные из кипятка и остывшие 10-15 минут при комнатной температуре (пока мы готовим для салата все остальное) , приобретают особые свойства. Это и обеспечивает основной «секрет» вкуса салата «Цезарь» .
(Если яйца хранились в холодильнике, то перед таким отвариванием они обязательно должны быть выдержаны для согревания до комнатной температуры около 2-3 часов. Для ускорения предварительного согревания таких яиц можно также использовать их 30-минутную выдержку в большом количестве слегка тепловатой (30 гр. С) хорошо подсоленной воды, обязательно под крышкой, чтобы вода не охлаждалась за счет испарения. )

Позже к делу Цезаря подключился его брат Алекс, бывший летчик 1-ой Мировой войны. Он внёс в рецептуру салата новшества, в частности, добавил анчоусы в заправку, и назвал эту вариацию «Салатом авиатора» . Цезарь был против, полагая, что вустерский соус и так дает достаточно пикантности.
В 1953 году, за три года до смерти великого кулинара Цезаря Кардини, салат был отмечен Эпикурейским Обществом в Париже как «лучший рецепт, появившийся в Америке за последние 50 лет» .

Мой салат под "цезаря ":
Листовой салат порвать руками, добавить обжаренное филе курицы (грудка-соломкой) , измельчить грецкие орехи, яблоко соломкой, посолить, поперчить и заправить оливковым маслом с соком лимона. Осторожно перемешать и сверху посыпать гренками из белого хлеба, тертым сыром и зернами граната.
Салат быстро опадает и кушать его надо сразу как заправили.
Виктория Красильникова
Лучший ответ
Отварная куриная грудка + сыр + сухарики + грецкие орехи + майонез. Всё по 100 гр.
Курицу и сыр порезать кубиком, орехи потереть на тёрке или раскатать скалкой. Сухарики я брала кириешки со вкусом сыра. Заправить майонезом.
Я готовила его на Новый год. Ну что сказать, вкусно было )))
Gulchekhra Davranova
ЦЕЗАРЬ С КРЕВЕТКАМИ
Необходимые продукты:
креветки отварные - 200 г
авокадо - 1 шт.
сыр пармезан тертый - 100 г
яйца перепелиные отварные - 4 шт.
листья салата - 4 шт.
сок 1/2 лимона
майонез
сухарики
соль, перец по вкусу

Способ приготовления рецепта:
Сначала укладываются листья салата, затем разрезанные пополам яйца, потом креветки, сверху натирается на крупной тёрке авокадо и сыр. Сбрызгиваеться все лимонным соком и добавляеться немного майонеза, слои повторяються 2-3 раза, на верхний слой горкой насыпают сухарики. Солят салат по вкусу, можно ещё и поперчить.
САЛАТ «ЦЕЗАРЬ» С КУРИЦЕЙ, холодная закуска — блюдо английской кухни.
140 г зеленого салата; 40 г помидоров; 1 яйцо; 100 г куриных грудок; 5 г сыра «пармезан» ; 20 г чесночных гренок; 50 г соуса из анчоусов.
Для соуса: 0,4 г растительного масла; 1 диетическое яйцо; 0,03 г консервированных анчоусов; 0,1 г сладкой горчицы; 0,5 г сыра «пармезан» ; соль; белый молотый перец; сушеный базилик; 9%-ный уксус; сахарный песок; сушеный ориган.
Для приготовления соуса все ингредиенты кроме масла смешать в комбайне. Затем, тонкой струйкой добавить масло, включив комбайн на малую скорость. Смешать до получения однородной массы.
Куриную грудку посолить и поперчить, обжарить на гриле, остудить и нарезать.
Из белого хлеба нарезать гренки, подсушить в духовке, посыпать укропом и чесночной пудрой.
Листья салата заправить соусом, перемешать и выложить на тарелку. Сверху положить нарезанную куриную грудку, яйцо, помидор, чесночные гренки. Готовый салат посыпать сверху тертым сыром «пармезан» .
Листья салата - я выбираю айсберг. они сочные, их можно порвать на кусочки руками, рукой в одноразовой прозрачной перчатке заколбасить листики в соусе Цезарь (либо купит Кальве. либо самой приготовить-в майонез добавляется лимонный сок, каперсы, анчоусы.. замор.. проще купить).. Сухарики чесночные (можно купить, НО - тут как раз таки не полениться в духовке подсушить и натереть чесночком) . Далее-основной замут выбираете. Я люблю курочку на гриле покрошить.. Можно креветки не полениться отварить-начистить.. а можно кусочки семги пожарить.. определяетесь, короче, с основным вкусом салата. Потом-обязательно пармезан (тереть, тереть, много)) . А все прочее-по желанию. Я кладу маленькие помидорчики (режу пополам, черри) , и перепелиные яйца. Вот. Удачи) Сотворение салата-процесс творческий.. порой смешиваешь все, что под рукой, и, если есть фантазия и вкус-получается НЕЧТО!!!)))