Закуски и салаты
Поделитесь как вы готовите шаурму - больше всего интересно как делаете мясо и соус
Муж очень просит сделать домашнюю, но в интернете как то коряво написано. Спасибо огромное
Мясо - отбиваю куриные грудки или свиную корейку (не тонко) , из специй использую только соль и черный перец, обжариваю и тонко нарезаю соломкой. Салаты делаю разные - капуста, огурцы, помидоры, сладкий перец, обжареные кабачки и баклажаны - что есть под рукой. Соус делаю по рецепту (дал шавермщик) - одна часть кефира и по две части майонеза и сметаны смешать, большой пучок зелени мелко порубить, добавить по вкусу соль и давленый чеснок, специи для шашлыка, чуток молотой зиры и семян пажитника (шамбалы) . Покупаю питу, разрезаю карман, разогреваю на сухой сковороде, вкладываю мясо, салат, заливаю соус, складываю пополам и кушаем.
Рецепт шаурмы
Приготовить шаурму можно с легкостью в домашних условиях. Рецептов огромное количество, все зависит от вкуса и воображения хозяйки. Предлагаем вам испытать один из них.
Нам понадобятся:
куриная грудка – 200 гр. ;
свежий огурец – 150 гр. (3 шт. среднего размера) ;
свежий помидор — 150 гр. (3 шт. среднего размера) ;
репчатый лук — 50 гр. (1 крупная головка) ;
белокочанная капуста – 300 гр. ;
салат из моркови «по-корейски» — 200 гр. ;
твердый сыр – 200 гр. ;
майонез – около 50 гр. ;
кетчуп – около 50 гр. ;
приправа «карри» ,
соль — по вкусу;
тонкий лаваш – 3 больших листа.
Шаурма в домашних условиях
Куриную грудку мелко режем и обжариваем (лучше без жира) с приправой «карри» . Сыр натираем на крупной терке, помидор нарезаем дольками, лук – полукольцами, огурец – соломкой. Капусту шинкуем соломкой и перемешиваем с солью, чтобы пустила сок.
Разрезаем лаваш пополам. На полученную половинку укладываем начинку, начиная от края лаваша, в любой очередности. Например: мясо-лук-помидор-морковь-кетчуп-огурец-капуста-майонез-сыр.
Аккуратно загибаем лаваш с одной стороны, чтобы в дальнейшем было удобно его держать, затем сворачиваем.
Перед подачей разогреваем блюдо в микроволновой печи.
Количество ингредиентов можно менять в зависимости от ваших предпочтений. Учитывайте, что шаурма — достаточно питательное блюдо.
Одна порция в этом рецепте содержит приблизительно 380 Ккал.
Приятного аппетита!
Нам понадобятся:
куриная грудка – 200 гр. ;
белокочанная капуста – 300 гр. ;
твердый сыр – 200 гр. ;
майонез – около 50 гр. ;
кетчуп – около 50 гр. ;
приправа «карри» ,
соль — по вкусу;
тонкий лаваш – 3 больших листа.
Шаурма в домашних условиях
Приятного аппетита!
Шаурма по-быстрому
Когда нет времени, этот рецепт выручит вас и вы будете довольны и сыты!
Нужно: 2 тонких армянских лаваша, 200-300г свежей белокочанной капусты, 300г куриного мяса (у меня была свинина), 1 луковица, 2 солёных огурца, 2 средних помидора, хмели-сунели, соль, красный острый перец, чёрный молотый перец, кетчуп и майонез.
Листы лаваша разрезать пополам, на две части каждый. Мясо мелко нарезать и обжарить на масле, добавить лук нарезанный кубиками и обжарить вместе. Мясо с луком посолить, поперчить, добавить хмели-сунели и красный острый перец, можно добавить немного майонеза. Всё перемешать.
Огурчики и помидорчики нарезать тонкими кружками. Капустку мелко нарубить и помять руками.
На лист лаваша выложить капустку, сверху немного мяса, затем полить кетчупом. Сверху положить кружочки огурца, помидора и сдобрить майонезом. Свернуть лаваш конвертиком. Поставить в микроволновку или духовку на несколько минут и вкуснейшая шаурма готова!
Ингредиенты, используемые в рецепте:
ингредиенты: тонкий лаваш (армянский) ; мясо цыплёнка; морковь; белокочанная капуста; огурец; помидор; майонез; кетчуп; соль; перец; приправа "для цыплёнка табака" фирмы CYKORIA; сушённый чеснок; растительное масло для жарки.
Инструкции по приготовлению:
лаваш необходимо использовать только свежий, т. к. уже на следующий день свернуть шаурму не получится - лаваш будет ломаться и рваться и в результате всё выползет. можно купить лаваш и сразу же заморозить, свернув в трубочку. для двух порций понадобится 2 листа лаваша)
куриное мясо надо посыпать приправой, солью, перцем и обжарить на растительном масле. именно эту приправу используют в палатках ШАУРМА и КУРЫ-ГРИЛЬ. на 2 порции достаточно одного окорочка/2 небольших бёдрышка/2 голеня/2 крылышка с частью грудки/3 спинки из супового набора/1 небольшую грудку с кожей/. для диетической шаурмы можно взять отварное мясо без кожи и жира. вместо куриного мяса можно использовать свинину, говядину, кролика, пробовала даже с сердцем, но лучше всего цыплёнок. да и быстрее)
если нет такой приправы, то её можно заменить приправой "хмели-сунели" той же фирмы или добавить сушённый чеснок, молотый кориандр, острый перец, горчицу (чуть-чуть совсем!) , сушённые и растёртые в порошок укроп и петрушку, сушённый лук. проще найти готовую приправу)
помидор нарезать тонкими ломтиками. небольшой огурец тонкими кружочками. можно взять солёный огурец, но это на любителя.
капусту нашинковать как можно тоньше-понадобится 2 горсти. сколько это в граммах или в % от кочана сказать не могу) 2 маленькие морковки натереть на крупной тёрке или как "корейскую". можно также добавить немного свежей зелени- укроп, зелёный лук и кинзу.
если кетчуп и майонез густые, то надо постараться не добавлять их слишком много - при подогревании шаурмы в микроволновке она может "потечь".из майонеза и чеснока можно приготовить соус. если чеснок свежий надо быть осторожней, чтобы не переборщить. можно добавить чуть-чуть готовой горчицы и приправы "для цыплёнка табака",сушённого укропа и перца. соус должен успеть немного настояться.
смазываем первую треть листа лаваша майонезом или соусом.
на майонез выкладываем капусту и морковь.
сверху кладём мелко порезанное и перемешанное в сковороде с тем же маслом мясо (посыпать нашинкованной зеленью) .
на мясо выкладываем ломтики помидора и кружочки огурца.
в заключение поливаем кетчупом и аккуратно, но плотно сворачиваем шаурму. после чего кладём в пакетик и подогреваем в течение50-60 секунд в микроволновке.
Инструкции по приготовлению:
Шаурма (шаверма) по-европейски
Для рецепта вам потребуется:
курица или цыпленок (можно окорочка)
лук репчатый - 3 шт.
сладкий перец - 2-3 шт.
помидоры - 2-3 шт.
майонез - по вкусу
огурцы (маринованные) - 2-3 шт.
армянский лаваш (тонкий) - 4-5 листов.
Куриное мясо отделить от костей, порезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле. Сладкий перец и репчатый лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле. Затем все смешать, добавить черный молотый перец. базилик и хмели-сунели по вашему вкусу. Жарить до готовности.
Развернуть лист армянского лаваша, в середину уложить нарезанные кружками помидоры (не больше трех кружков на 1 лаваш) .
На помидоры уложить нарезанные кружочками маринованные огурцы. Сверху выложить 2-4 ложки готового куриного мяса с перцем, все слегка смазать майонезом и завернуть в рулет, загнув края. Можно сделать несколько "рулетиков" сразу, а можно сворачивать их в процессе трапезы, периодически подогревая куриное мясо. Можно подавать без гарнира со свежими овощами. Хорошо сочетается с салатом из свежей молодой капусты (мелко порезанной, помятой и заправленной майонезом) , а также с жаренными кабачками.
Для рецепта вам потребуется:
курица или цыпленок (можно окорочка)
лук репчатый - 3 шт.
сладкий перец - 2-3 шт.
помидоры - 2-3 шт.
майонез - по вкусу
огурцы (маринованные) - 2-3 шт.
армянский лаваш (тонкий) - 4-5 листов.