Закуски и салаты
у меня юбилей 20 сентября, подскажите что приготовить из мяса?
Мясо по французки
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
Свинина, запеченная с ананасами
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт. ,
лук - 2 шт. ,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслину.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Мясо, запеченное с грибами и помидорами
800 г свиной шеи
200 г шампиньонов (лучше свежих, но за неимением подойдут и консервированные)
300 г сыра (хорошо подходит “Российский”)
3-4 помидора (в зависимости от размеров)
соль и перец по вкусу
Мясо режем пластинами, отбиваем и выкладываем на противень. Солим-перчим. Поверх мяса выкладываем порезанные грибы. Накрываем кружочками помидоров. Сверху посыпаем тертым сыром. И запекаем в духовке.
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Свинина, запеченная с ананасами
свинина - 500 г,
помидоры - 2 шт. ,
лук - 2 шт. ,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Лук и помидоры порезать кольцами.
Сверху положить кружки помидора.
Мясо, запеченное с грибами и помидорами
800 г свиной шеи
соль и перец по вкусу
Крокеты или Короккеты
Берем кусман свинятины постной. Режем тоненькие пластины... Из остального делаем фаршв который добавляем специи, травки как в голову взбредет и немного дробленых грецких орехов и жареный лук и совсем немного припущенного риса (он свяжет фарш) Сворачиваем рулетики из пласти с фаршем, закалываем зубочисткой и жарим ...Из майонеза, чеснока и любых ягод (смородина, клюква.. ) делаем соус... Можно добавить тархух, базилик, мяту...
Айсбайн по-берлински
Горох замочить на ночь. Рульку помыть, залить холодной водой, довести до кипения, уменьшить огонь до малого, снять пену, добавить лавровый лист, перец горошком, чеснок, сельдерей, морковь, луковицу с гвоздичкой, тмин, варить 2 часа. Тем временем сделать гороховое пюре (Erbspuree): воду с гороха слить, залить новой холодной, довести до кипения, варить на слабом огне 40 минут пока горох не разварится в пюре, протереть через сито, посолить, добавить масло, перемешать, накрыть крышкой. Квашеную капусту обжарить в свином жиру за 5 минут на среднем огне, добавить раздавленные можжевеловые ягоды, влить и выпарить вино. Выложить капусту в плоскую форму для запекания, сверху вертикально установить варёную рульку, закрыть со всех сторон двойным слоем фольги, готовить в духовке 30 минут при температуре 150°C. Снять фольгу, капусту переложить в теплую миску с крышкой, отложить. Рульку запекать без фольги ещё 10 минут при температуре 200°C, поливая каждые 2 минуты смесью тёмного пива и сахара, до поджаристой корочки. Подавать Berliner Eisbein с капустой, гороховым пюре, хрустящими колечками жареного лука и холодным пивом.
1 свиная рулька; 0,5 ст. жёлтого гороха; 300 г. квашеной капусты; 100 г. корня сельдерея; 1 луковица; 1 морковь; 2 зубчика чеснока; 1 ст. л. сахара; 0,5 ст. тёмного пива; 1 ст. сухого белого вина; 2 ст. л. сливочного масла; 2 ст. л. свиного жира; 1 ч. л. тмина; 2 лавровых листа; 8 горошин чёрного перца; 5 можжевеловых ягод; 3 гвоздички; соль
Да приготовьте то, что любите вы и ваши гости!! А можно что-нибудь вкусное, необычное и заезженное.. Например, курочка в ананасе, под сырной корочкой (1 шаг. Курочку (грудку без костей - только филе) , порезала кубиками обжарила до готовности (без корочки - мясо должно оставаться белым)
2 шаг. Ананас разрезала на 2 половинки, удалила мякоть, порезала мякоть кубиками (по размеру примерно как кусочки курицы) 3 шаг: Смешала курицу с ананасом, добавила поезанную зелень. (курицу солила, перчила во время жарки) 4 шаг. Заполнила смесью половинки ананаса. сверху посыпала смесью тертого сыра и грецких орехов. Запекать 40-50 мин. при температуре 180-200*С (сыром посыпать за 10 минут, до окончания готовки)
Куриные ножки в сапожках.
Ингредиенты:
- 600 г слоеного теста
- 6 штук куриной голени или бёдрышки.
Для картофельно-грибной начинки:
- грибы (свежие или замороженные) .
- картофель,
- 1 луковица,
- молоко,
- сливочное масло,
- соль,
- перец,
- приправы по вкусу,
- растительное масло для жарки ножек.
Рецепт куриных ножек:
1. Из картофеля сваритьпюре с добавлением молока и сливочного масла.
Луковицу и грибы мелко порезать. На растительном масле обжарить грибы с луком, добавить по вкусу соль, перец, приправы, остудить. Соединить пюре с грибами.
2. Куриные голени обжарить на растительном масле, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить до готовности, остудить.
3. Тесто раскатать до толщины около 4 мм
4. Из раскатанного теста нарезать квадраты 15х15 см. ,если будут обрезки теста, положить в середины квадратов, чтобы дно не прорвалось. Я не ложила.
5. В середины квадратов положить по 2-3 ст. л. начинки. На начинку вертикально поставить подготовленные голени. Облепить низ голени начинкой, чтобы лучше стояли. Тесто собрать мешочком и обвязать ниткой. Нитку туго не затягивать. Торчащие из мешочков косточки голеней обернуть фольгой, что бы не подгорели. Поместить мешочки на противень.
6. Выпекать в разогретой духовке при 180 ° С около 30 - 40 минут до готовности теста. За 5 минут до окончания снять фольгу. С готовых мешочков снять нитки.
Мясные рулетики
Мясо отбить, специи по вкусу, соль. Каждую отбивную натереть немного перекрученным сальцем свежим с чесночком. Делаем начинку. Лук, морковь и соленый огурчик обжарить. Свернуть рулетики, краешки спрятать внутрь. Сложить в жарочную посуду, залить соусом-яички смешать с тертым сыром и майонезом. Запечь. Начинку к рулетикам можно делать разную-чернослив и яблоки, ветчина, грибы и т. д.
Котлетки «Троечка»
Куриные грудки 4шт.
Говяжийфарш 200 гр.
Свиннойфарш 100 гр.
Киви 1шт ( спелый плод ).
Лук 2головки
Сыр 50гр. ( твердый ).
Сметана 3ст. л.
Шафран .0,5 десертной л.
Тмин 0,5 десертной л. ( можно взять зиру ).
Куриные грудкиразрезать на пластины, отбить через пакет ( аккуратно, слегка, не нарушая структурумяса ). Посолить, поперчить слегка. Сделать фарш, добавить мелконарезанный лук иочищенный и размятый вилкой киви. Натереть сыр и добавить в фарш. Хорошовымесить. Посолить, сдобрить имбирем, кориандром ( по щепотке ) или любимымиВами специями. Можно делать так: на отбитую пластину курицы выложить фарш, накрыть вторым пластом курятины и сформировать котлету. Я делала: на пластину курятины положить фарш, завернуть рулетом, можно сколоть зубочисткой. Обжарить на среднем огне со всех сторон. Духовкунагреть до 200 гр. В форму выложить обжаренные котлеты.
Готовим соус: Смешать сметану с шафраном и тмином (зирой ).Специи предварительно размять в ступке. Немного посолить соус. ( в оригиналебыл майонез вместо сметаны, потому я добавила еще немного сухой горчицы в соус- щепотку ). Полить соусом котлеты и запекать 20 минут.
Куриные ножки в сапожках.
Ингредиенты:
- 600 г слоеного теста
- 6 штук куриной голени или бёдрышки.
Для картофельно-грибной начинки:
- грибы (свежие или замороженные) .
- картофель,
- 1 луковица,
- молоко,
- сливочное масло,
- соль,
- перец,
- приправы по вкусу,
- растительное масло для жарки ножек.
Рецепт куриных ножек:
Мясные рулетики
Котлетки «Троечка»
Куриные грудки 4шт.
Говяжийфарш 200 гр.
Свиннойфарш 100 гр.
Киви 1шт ( спелый плод ).
Лук 2головки
Сыр 50гр. ( твердый ).
Сметана 3ст. л.
Шафран .0,5 десертной л.
свинину по степному! Только вместо картофеля использовать морковь!
рагу можно