ХОЛОДЕЦ
Вкуснее всего холодец получается из свиной голяшки (рульки). А чтобы лучше застыло, можно еще добавить свиные копытца. Для вкуса добавь курочку.
Почисть копытца, разрежь их вдоль пополам. Голяшку можно не разрезать, если влезет в кастрюлю. Заливай водой, чтобы хорошо покрыть мясо и вари. Не забудь снять пену. Следи, чтобы не сильно кипело, а чуть подергивалась поверхность бульона. Добавь соль, лаврушку, перец горошком. Вари, пока мясо не отстанет от костей. Курицу можно положить не сразу - она быстрее сварится.
Вынешь мясо, отберешь от костей, порежешь. Зальешь бульоном до нужной тебе густоты, добавишь немного раздавленного чеснока и прокипятишь. Теперь осталось разлить по лоточкам, остудить и убрать в холодильник.
Закуски и салаты
можете ли вы поделиться рецептом холодца? какая в вашем изюминка? к примеру - когда вы кладете чеснок?
Чеснок вообще не кладу, говядину и тем более говяжьи копыта не люблю. Беру свиную рульку, копытца, можно добавить птицу: курицу, индюшку, утку, гуся. Для запаха и вкуса мне необходимы: лук, морковь, белые коренья, душистый перец, гвоздика, мускатный орех. Солю тоже в последний момент.
К холодцу подаю тертый хрен со сметаной, горчица тоже подходит.
Чеснок кладут когда уже остывший, разобранный холодец или можно когда подготовленное мясо разложено по тарелкам, - а в бульон положить измельченный чеснок, подождать некоторое время, а потом процедить бульон к мясу и тогда он не будет попадатся на зубы, а вкус чеснок а у холодца будет.
Мясо должно быть 2-3 сорта, ( хорошо подходит суповая курица, рулька, тогда хорошо застывает) варят на очень маленьком огне ( я готовлю с открытой крышкой) - тогда бульон холодца прозразный. Лук, морковь, перец горошком, другие специи на любителя.
В остывший холодец я добавляю рубленый зеленый лучок
2-е
1. варим без соли. Солим уже после того, как сняли с огня
2. очень мелко! нарубленный чеснок добваляем в лоток с мясом и заливаем бульоном.
У нас есть родственники, которые чеснок не едят. Для них делаем отдельно. Но я считаю, что чеснок нужен
люблю, чтоб было смешано разное мясо- курятина, говядина, копытце обязательно. варю в скороварке с луковицей и морковкой, посолить хорошо, перец горошком добавляю и лаврушку, варю на ооочень медленном огне- тогда будет прозрачный. еще надо хорошо снять пену. потом мяско разобрать, наполнить формочки и туда же выдавить чеснок, залить бульоном, можно украсить вареной морковочкой
а я беру четыре свиные ножки, килограмм говядины, заливаю водой, чтобы едва покрывало это все, кладу неочищенную луковицу, очищенную морковку, лавровый лист, черный перец гор ошком, довожу до кипения. снимаю пену, закрываю крышкой и на самом маленьком огне-4-5 часов томлю. А чеснок в уже разлитые формы и не переборщить!
Добавляю чеснок нарезанный пластинками в холодец перед тем как снять с огня и когда мясо уже вытащила из кастрюли, даю настояться, разливаю по контейнерам через шумовку, чтобы чеснок не проскочил в уже готовое блюдо, абсолютно мне не нравятся ни куски чеснока в холодце, ни привкус от них. В конце варки также добавляю перец горошком, молотый черный перец, если любите острое, то можно красный, лаврушку. Измельченный укроп тоже добавляю в кастрюлю, пробовала класть свежий в тарелку, мне получилось с привкусом. Но укроп совсем не обязательно класть.
Варить надо холодец 5-8 часов. Никогда не добавляю желатин, поэтому мясо нужно брать с жилками, суставами (ножки, колена) . Я у частников покупаю свиную шкуру без сала, прекрасно для холодца, добавляю кусок мяса или курицы (люблю с курицей) и этого достаточно, чтобы застыл. Щкуру потом можно выкинуть, можно сделать рулеты, но я режу очень мелко (как и все остальное мясо и потом кладу в тарелки – это гарантия, что холодец точно застынет) . С жилками поступаю так же, в готовом блюде ни они ни шкурка не чувствуются. Когда готовлю на много человек на праздничный стол, то варю из говяжьей ноги в большой кастрюле (говяжий холодец гораздо вкуснее свиного) .
Мясо заливается водой так, чтобы она на 1-2 см покрывала мясо. Заливаем мясо холодной водой, доводим до кипения, снимаем пену, убираем на самый малый огонь и варим-варим, чем дольше варим, тем лучше холодец
Для цвета и аромата в середине варки кладу луковицу в шелухе, но можно и чищенную.
Солю минут за 10 до того, как вытащить куски мяса из кастрюли.
Мясо измельчаем, раскладываем по тарелкам, заливаем бульоном, ставим в холодильник
Много лет готовим-куриный холодец. Добавляем - индушиное филе, куриные лапы (с когтями -обрабатываю! ) для клейкости и индюшин. голени. Овощи-морковь+лук+чеснок целиком+перец горош. +перец душ. +лаврушка.
Чеснок добавляю уже в лоточки -тру его на мелкой терке (но не колючей) и равномерно кладу размешивая аккуратно вилкой. Холодец получается без верхней пленки жировой-не снимаю жир и в кастрюле. Мясо я разбираю руками на волокна-перетирать через мясорубке не нравится нам.
Изюминка в том, что чеснок в холодце не нужен вообще. Зачем??
Груздева Наташа
Точно! И мясо не нужно. И бульон тоже. Да и остальное всё тоже.
Готовить холодец из рульки. Просто объеденье .