Закуски и салаты

Считаете ли Вы что салат Оливье остался традицией от советской эпохи на новогоднем столе?

Вот рецепт салата Оливье:
1. Мясо двух отварных рябчиков.

2. Один отварной телячий язык.

3. Примерно 100 граммов черной паюсной икры.

4. 200 граммов свежего салата.

5. 25 отварных раков или 1 банка омаров.

6. Полбанки (около 200 граммов) очень мелких маринованных огурчиков — пикулей.

7. Полбанки сои кабуль. Это не соевые бобы, а соя в значении «соус» . Соус кабуль, фактически нежный кетчуп.

8. Два свежих огурца.

9. 100 граммов каперсов.

10. Пять яиц, сваренных вкрутую (отметим, что у самого Оливье этот ингредиент использовался для украшения салата) .

11. Соус провансаль на французском уксусе, двух желтках и фунте оливкового масла.

Все остальное, просто овощной салат, который можно кушать ежедневно!
ЛС
Людмила Савкина
57 498
Лучший ответ
Тогда с таким трудом "доставался" горошек и майонез. что не приготовить-ГРЕХ!)))))))
AT
Aika Turtaeva
65 416
Просто вкусный закусон!
almiramunir
almiramunir
63 827
Я такого совсем не ем. Но муж и сын любят. Так что сделаю, ещё и селедку под шубой. Даже и пробовать не буду.
Яна Боцман
Яна Боцман
61 973
В прошлом году мы вообще Оливье не ставили и в этом году не будем. Нам достаточно того, что мы делаем его когда захотим.
Ну во-первых это очень вкусно, а во-вторых, это практически единственный продукт, который можно есть ведрами не чувствуя пресыщения. Он очень быстро переваривается и усваивается. Разумеется, тем, кому хочется похудеть, от него лучше отказаться, т. к. он еще и очень калориен.
Марина И
Марина И
76 408
Да. Так и есть.
Оксана Какалец
Оксана Какалец
97 756
Да и неоднократно об этом говорила) ) У меня обязательно будет оливье, селедка под шубой и мандарины!
Галина Мишина
Галина Мишина
60 888
В принципе оно так и есть, если развивать тему, то вообще готовить ничего не надо, потомучто все рецепты давным давно придуманы, а я оливье всё таки сделаю
Юлия Сурнева
Юлия Сурнева
63 977
Да. Что бы я ни приготовила, а ОЛИВЬЕ на столе всё равно быть! Стребуют....
Марина Федюк
Марина Федюк
58 094
Оливье- традиция
Gulnur Aidarova
Gulnur Aidarova
52 507
хорошая традиция
GV
Galina Velichko
49 936
Сала́т оливье́ — популярный в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционным новогодним [1]. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж» . За рубежом известен, как «Русский салат» или «Картофельный салат» (Potato salad, правда без мяса и горошка) . Иногда оливье называют также мясным салатом.
...verochka V...
...verochka V...
33 413
Салат Оливье пришел из досоветской эпохи. В оригинале он не имел колбасы в составе. Вместо колбасы порежьте ломтиками копченую или отварную птицу, украсьте салат маслинами и веточками свежей петрушки. Оформите блюдо красиво и аппетитно.
Традиция традицией, а действительно вкусен
Вот именно, он просто вкусный и его все готовят)
о да!
а ещё в нём спать приятно
Оливье и впрямь классически й салат! -)) и без"тазика" этого блюда не обходится ни один праздник! особенно Н. год!! -))) Ностальжи.. по советским временам... и вбито в нас крепко! -)))Один минус-калорииный очень..

Похожие вопросы