Обычно мама покупает солёную селёдку, очищает её от внутренностей, чешуи и икры (ну у нас в семье икру никто не кушает, а так и её можно промыть и выложить) , отрезает голову. Затем разрезает селдь на две части по линии, где проходит позвоничник - остаётся 2 бока) ) Дальше режет поперёк линии позвоночника на небольшие, аккуратные кусочки. Пото красиво выкладывает в селёдницу, посередине ложит икру (ну чаще к кошке в тарелочку ложит) а сверху посыпает кольцами лука.
Лук обычно заранее нарезает колечками и заливает подсолнечным маслом. Он настоится около получаса или часа, напитается маслом, а потом выкладывается красиво к сельди) ) Мы обычно кушаем так))
Закуски и салаты
Как вы подаёте солёную селёдку? У вас есть особенный рецепт для сельди?
Есть-есть!
Вот такой:

филе с луком и обязательно с лимоном!
Малосольную жирную разделываю на филе, делаю форшмак.
Или просто-слой молодого отварного картофеля, слой сельди, слой вареных вкрутую яиц (ломтики), слой лука фиолетового маринованного, все с горчичным соусом собственного приготовления.
+черный хлеб (желательно Бородинский московский+рюмка ледяной водки)
А если сельдь попалась хорошая, жирная но солоноватая-вымачиваю в чае предварительно.
В молоке как-то не рискнула.
Филе с колечками лука, люблю наслаждаться вкусом самой селёдки без соусов
У нас народишко селёдку любит, а вот кости из неё вытаскивать не умеет. Вот я и научилась разделывать селёдочку на кусочки без косточек. Люблю её в горчичном соусе, и хранится она в соусе хорошо.
Елена Лыскова
Горчичный соус - это вещь! А с костями я расправляюсь с помощю пинцета с тремя "клыками" на конце. До мельчайших. Хотя, иногда, попадается такая селёдка, что из неё удаётся вынуть позвоночник со всеми костями.
P.S. Горчичный соус тоже разный бывает. Я делаю с парой сырый желтков.
Пушистая мимоза
Сельдь-1штука- порезать кубиком, положить в селёдочницу, смазать майонезом.
2) Яйцо-4 шт. - натереть на тёрке- майонез
3) Сыр 100гр- натереть, украсить зеленью
Лучек и немного уксуса. И ничего больше не нужно выдумывать, не портите продукт!
Елена Лыскова
Ну-ну. Селёдка может такой попасться, что её впору спасать будет.