Закуски и салаты
Очень тупой вопрос. Кто как делает корейскую морковку? Много ли нужно времени, или можно есть сразу?
1) тру на терке 2) на сковороде обжариваю лук, в конце жарки добавляю специи 3) заливаю морковь, солю, перчу, еще специй, если мало 4) слегка подостыла - уксуса по вкусу. 5) как совсем остыла - можно есть. но вкуснее, когда часа 4 хотя бы простоит в холодильнике. Перед едой помешать
Времени нужно не много. Можно и сразу есть.
можно есть сразу
как остынет, так и едят... а до этого её режут и обливают маслом со специями
Сразу есть можно, но она намного лучше на следующий день. Морковочка становится мягче, специями пропитывается.
Морковь по-корейски
Морковь очистить, помыть, нарезать поперёк на куски по 5-6 см, затем каждый — на пластинки толщиной со спичку, а пластинки — соломкой (или на тёрке mandolina с соответствующими насадками) . Морковь присолить, перемешать, оставить на 20 минут, чтобы пустила сок. Тем временем все специи, сахар и соль, смешать друг с другом (кроме чеснока) , залить горячим маслом, перемешать. Морковь промыть холодной водой, отжать, залить маринадом, добавить мелкорубленый чеснок, соевый соус, уксус, перемешать и поставить под пресс мариноваться на ночь (минимум 5 часов) .
400 г моркови; 3 ст. л. подсолнечного масла, по 0,5 ч. л. чёрного перца, паприки, кайенского перца, измельчённых семян кориандра; щепотка глютамата натрия (вэйцзин) ; 2 зубчика чеснока; по 2 ч. л. соевого соуса и уксуса; по 1 ч. л. сахара и соли
В "Метро" продается приправа для различных корейских салатов ( не сухая) . Рецепт указан на упаковке.
В Ташкенте в 80-е годы мне дали такой рецепт: нарезанную морковь замариновать в разведенном уксусе, соли, красном перце, кориандре, мелко порезанном чесноке на 4-6 часов ( все по вкусу ). Затем через дуршлаг слить маринад и добавить припущенный до мягкости мелко порезанный репчатый лук.
Татьяна Весловская
Спасибо, Наташа! Я почему спросила- рецептов миллион ! Меня тоже в 80- е учили в ТУРКМЕНИИ. Там очень мелко порезанный лук жарился и заливался вместе с маслом в остро заправленную морковь...А вот я вижу варианты- отцедить лук "-Он нам больше не понадобится" ...Я, пожалуй, склоняюсь к Вашему рецепту - похож на мой...СПАСИБО!
500 г моркови
500 г лука
100 мл растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Лук крупно нарезать.
Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой. Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут. В морковь добавить сахар, красный перец (я добавляю 0.5 ч. л.). Хорошо перемешать.
Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета. Затем лук убрать, он нам не понадобится.
Масло убрать с огня, немного остудить, добавить уксус. Горячим маслом залить морковь, перемешать. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Все хорошо перемешать.
Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
500 г лука
100 мл растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Лук крупно нарезать.