Закуски и салаты
Доброго времени суток! Вопрос, почему морковку на тёрке нужно натирать движениями с верху в низ?
Почему морковку на тёрке нужно натирать движениями с верху в низ, а не как домохозяйки, теребонить туда-сюда? Спасибо.
Считается, что сверху-вниз натертый продукт получается более качественно и красиво.
А шорканье туда-сюда, при движении обратно, может давать мелкие кусочки, которые будут портить однообазность стружки. Которые будут влиять, как на вид блюда, так и на вкус.
Например, пока основная масса нашинкованного обжаривается, эти мелкие кусочки успеют подгореть.
При домашнем приготовлении это не принципиально, а вот в ресторанах нежелательно.
На терку гляньте КАк там зубчики расположены Терки разные бывают
Каротин вытекает
Можно туда- сюда, но заточка в одну сторону.
что бы она была аккуратно натерта, а не лохмотьями.
Теребонить туда сюда . Спасибо)
.и не только морковку но и другие овощи.. сыр... красивая стружка получается...
А мне вообще трудно представить как можнопо другому...
Разрешаю Вам натирать что-либо как домохозяйка, если Вам так удобнее. Мне привычнее нормально натирать.
Левина Сабина
Спасибо, о Повелительница!
А когда теребонькаешь, то быстрее получается.
Давить - сверху-вниз всегда сподручнее, чем тянуть снизу-вверх... 8-)
К тому же ячейки на терке сделаны именно для давления сверху и отверстие внизу. А если терку перевернуть ручкой вниз ( 8-() ) - получится ерундистика...
Конструкция терки. переверните ее и натирайте снизу вверх, только неудобно будет...
Левина Сабина
Вы не поняли суть вопроса)
Сверху вниз - вся морковь получается одинакового размера, аккуратной стружкой, а если туда-сюда водить - рваные, неэстетичные лохмотья.
нигде нет четких правил на этот счет
можешь тереть снизу вверх
или по горизонтали
можешь тереть снизу вверх
или по горизонтали
Видимо, потому, что у тёрки такая конструкция. Хотя я на этот счёт никогда не заморачивалась и когда надо натереть морковь или что-то ещё (свёкла, сыр), то просто делаю это безо всяких размышлений.
Левина Сабина
Я тоже так раньше делал, но посмотрев видео профессиональных поваров, задумался, почему они не елозят продуктом по тёрке туда-сюда, а только движением сверху в низ. Теперь понял, стружка получается более красивая
Вопрос : о какой тёрке речь? Если о самой мелкой, для драников, то все равно как.
Попробуй по другому может получится
Левина Сабина
Поделись опытом, как по другому)))