Закуски и салаты

как приготовить фахитос? поделитесь рецептиком.

Фахитос (Рецепты из Мексиканской кухни)
Нам понадобится:
лаваш
куриное филе
лук
разноцветные перцы (можно и просто зеленый, но красивее смотрится когда цветов несколько)
сметана
ну и дополнительно, по желанию
помидорки
бекон
Все составляющие, кроме лаваша, режем соломкой.
Курицу обжарить с парой столовых ложек раст. масла, до готовности. Приправить специями по вкусу (обязательно добавьте паприку) , остроту регулируем по вкусу.
Отдельно обжариваем овощи, лук до прозрачности, перец должен немного похрустывать. Если добавляем бекон, то сначала обжариваем его. Помидорки просто притушить немного.
Теперь собираем все вместе. Берем лаваш, сначала выкладываем мясо, сверху овощи и добавляем сметану. Помидоры можно не тушить, а просто порезть мелкими кубиками и добавить сверху, когда будем собирать все вместе. Также мы посыпаем сверху порезанным салатом, кажется в России он называется айсберг, но это уже по возможности и желанию.
И сворачиваем, как вам будет удобно.
Готовить это блюдо можно и с говядиной, тогда нужно заранее замариновать и пожарить стэйк. Уже готовое мясо порезать соломкой и немного обжарить со специями.
Точно так же, можно делать с креветками. Сама не готовила, как работать с креветками - незнаю . Но очень люблю заказать в ресторане ассорти, его приносят на специальной раскаленной сковородке. Отдельно приносят лепешки, в специальной круглой коробочке, острую салсу и сметану в плошечках. Каждый сам собирает, как ему больше нравится. (если нужен будет рецепт салсы, свистите, напишу как делают у нас на работе)
Сегодня на работе, специально посмотрела состав специй для Фахитос, кроме паприки, сушеного чеснока и соевого соуса, все ингридиенты - сплошная химия! Поэтому я вас и не заморачиваю со специями, подбирайте по вкусу.
На фотках лепешки-тортильяс, мы вчера делали с домашним лавашом, по рецепту Ольги-Топаз. Скажу честно - с домашними намного вкуснее!
http:/ /www .happy-forum .net/t430-topic
Кристина Амплеева
Лучший ответ
Для приготовления фахитас на четверых человек нам потребуется:
■1 кг говядины
■1 шт красного сладкого перца
■3 столовых ложки яблочного уксуса
■1 чайная ложка меда
■1 столовая ложна подсолнечного масла
■3-4 зубчика чеснока
■1-2 столовых ложки соуса чили
■1 столовая ложка кумина
■1 чайная ложка красного молотого перца
■1 крупная луковица

Говядину очищаем от жира и нарезаем порционными кусочками. Берем кастрюльку или другую емкость для маринада. В нее наливаем уксус и мед — перемешиваем. Далее добавляем растительное масло, соус чили, чеснок, красный молотый перец и кумин. Все еще раз тщательно перемешиваем. В приготовленный маринад кладем мясо, «купаем» его и оставляем на полчаса-час, чтобы он хорошо промариновался.

Пока наша говядина маринуется приготовим остальные ингредиенты для фахитас. Режем лук полукольцами, а сладкий перец режем соломкой. Хм… Быстро закончилась подготовка Можно отдохнуть или заняться другими домашними делами, пока мясо хорошенько промаринуется.

Ну вот и подошла его участь. Маринад сливаем в сковородку, а мясо выкладываем на противень с фольгой. Нагреваем духовку до 200 градусов и ставим на средний уровень наше мясо. Через 10 минут мясо необходимо перевернуть.

Пока готовится мясо, сковороду с маринадом ставим на плиту и доводим до кипения. Добавляем туда лук и перец и обжариваем на сильном огне 1-2 минуты. Добавляем еще немного растительного масла и обжариваем под крышкой на слабом огне еще минут пять.

Когда говядина дожарится, достаем ее из духовки и даем ей остыть, после чего нарезаем его полосками и добавляем к луку и перцу в сковородку. В нее же наливаем с противня всю образовавшуюся жидкость и тушим пять минут. Солим по вкусу.

Мексиканцы подают фахитас завернутым в тартилью — это тонкая лепёшка из кукурузной или пшеничной муки выпеченная на открытом огне в круглой плоской глиняной сковороде. Но так как открытый огонь дома разводить по крайней мере небезопасно, то можно воспользоваться готовым лавашем. Можно еще мясо фахитаса подавать завернутым в листья салата (латук или пекинская капуста) — получится этакий «мексиканский голубец» .

Еще здесь: http://www.povarenok.ru/recipes/show/65019/