Закуски и салаты

Черная соль - что это?

Какой вкус у черной соли?
Где можно купить черную соль в Москве?
Сколько стоит черная соль в Вашем городе?
Вы бы купили черную соль?
Как использовать черную соль?
Черная соль - Приготовленная по специальному рецепту обожженная на березовых углях.

Какой вкус у черной соли? - Особенный, с тонкой ноткой вареного яйца.
Где можно купить черную соль в Москве? - Купить черную соль в Москве, Московской обл. можете у поставщика
Сколько стоит черная соль в Вашем городе? - по ценам в Москве и Московской обл. сюда
Вы бы купили черную соль? - Да купил, и покупаю.
Как использовать черную соль? - Люблю свежие помидоры и огурцы приправлять черной солью, еще картошечку посыпать хорошо. Еще бабушка знает рецепт использования черной соли в закрывании помидоров и огурцов, банки не взрываются, вода не мутнеет, а вот мама не знает и у нее не получается.
Виолина Свиридюк
Лучший ответ
Ирина Тузкова а почему бабушка нне скажет рецепт маме?
Виолина Свиридюк Купить черную соль в Москве, Московской обл. можете у поставщика - http://www.black-salt.su
Полезная соль.
И.
Ирина ...
Не видел, но вероятно есть... как люди с черной кожей...
Черная соль относится к числу так называемых аюрведических продуктов. Аюрведа – это древняя медицинская наука, наиболее почитаемая в Индии. Считается, что черная соль содержит элементы воды и огня и поэтому способствует нормальному функционированию пищеварительной системы и ясности интеллекта. Хотя эта соль и именуется черной, она может иметь различные оттенки цвета. Окраска зависит от содержащихся в ней примесей в виде минералов и железа. Как правило, она имеет красновато-бурый цвет. Запах черной соли специфический и чем-то напоминает запах сваренного вкрутую яичного желтка. Видимо из-за наличия в ней небольшого количества сероводорода. Содержание NaCl у нее ниже, чем в обычной поваренной соли. В этой связи черная соль более безопасна по сравнению с поваренной с точки зрения отложения ее в суставах. Она продается в прессованном или молотом виде, а хранить ее лучше в сухом прохладном месте.

Черная соль – популярная приправа в кухне народов многих стран мира. Ее добавляют, как на стадии приготовления пищи, так и в готовые блюда. Многие гурманы постоянно держат ее в солонке на столе, как и другие приправы, и используют для приготовления салатов, супов, гарниров, соусов, закусок, овощных паштетов. В популярной индийской приправе чат масала черная соль является главным ингредиентом. Эту приправу добавляют во фруктовые салаты и поджаренные орехи. Соль с содержанием различных минералов подают в элитных ресторанах Нью-Йорка. Как сообщила газета Санкт-Петербургские Ведомости (14 сентября 2000 г) , в их меню можно встретить черную соль из вулканической лавы прямо с Гавайских островов. Гребенчатые улитки здесь подаются к столу посыпанными африканской песчаной солью, а гусиная печень приобретает новый вкус при помощи красной глиняной соли, которую обычно употребляют для ритуальных целей островитяне Тихого океана.

В медицине черная соль помогает для снятия запоров, устранения газообразования и увеличения аппетита. Она может помочь при устранении последствий тяжелых отравлений. Хорошо очистить желудок от не переваренной пищи поможет состав, приготовленный по рецепту, приведенному в восьмой главе Сутрастханы “Аштангахридайи”, одного из наилучших среди других средневековых медицинских трактатов. Для этого потребуется порошок аира, черная соль и цветы маданапхалы, которые, по мнению специалистов (И. И. Ветров) , в наших условиях можно заменить корнем солодки. Для приготовления снадобья 2 чайных ложки аира и половину чайной ложки корня солодки заливают стаканом крутого кипятка и варят на малом огне 15 минут. Закрытый крышкой сосуд оставляют для остывания. Содержимое процеживают и добавляют половину чайной ложки черной соли. После этого выпивают залпом и следом принимают 2-3 стакана чистой кипяченой воды. Через 5-10 минут это вызывает рвоту.
В старину на Руси готовили так называемую черную или четверговую соль.
Черная соль - это природная неочищенная соль, при этом она добывается в месторождениях, где в соли присутствуют вещества, содержащие сероводород, или подобные вещества. Польза от них такова, что они усиливают перистальтику кишечника, действуют как легкое слабительное и стимулирующее для кишечника. Также из-за богатого природного состава черная соль на вкус менее солена и более полезна. По свойствам она подобна соевому соусу - богата веществами, которые действуют в организме подобно ферментам, улучшают пищеварение.
Хотя черная соль и называется черной, она имеет красновато-бурый цвет благодаря тому, что в ней содержится некоторое количество минералов и железа. Как и белая соль, она продается прессованной и молотой, и хранить ее лучше в сухом прохладном месте. Эта соль не может заменить морскую или столовую соль, так как имеет специфический резкий запах (он напоминает запах сваренного вкрутую яичного желтка) . Видимо из-за наличия в ней небольшого количества сероводорода. Содержание NaCl у нее ниже, чем в обычной поваренной соли. В этой связи черная соль более безопасна по сравнению с поваренной с точки зрения отложения ее в суставах. Она является главным ингредиентом в популярной индийской приправе чат масала ( приправа для салата ), которую добавляют в фруктовые салаты и в поджаренные орехи.
Применяется как заменитель поваренной соли. Черная соль богата йодом, калием, серой, железом и другими микроэлементами. Кладется абсолютно во все блюда, куда кладется обычная соль. Недостатком является небольшой яичный привкус, но в сочетании с другими специями он становится незаметным. Черная соль в обычных дозах не вызывает удержания в организме воды, как это делают другие виды соли.
В Индии этот минерал входит в «домашнюю аптечку» . Согласно Аюрведе – древней медицинской науке черная соль – содержит элементы воды и огня, способствует нормальному функционированию пищеварительной системы и ясности интеллекта.
В старину на Руси готовили так называемую черную или четверговую соль. Для этого брали каменную крупную соль и пережигали ее в печи с квасной гущей, капустными листьями или пряными травами. Обычно ее готовили в Чистый четверг перед великим днем Пасхи и освящали вместе с куличами и яйцами. Большинство рецептов ее приготовления были утеряны.
Морская пищевая тоже полезная, и еда с ней вкуснее. Советую.
Чем полезна черная соль?
В природе черной соли не существует, но люди придумали делать ее сами. Такой, казалось бы, странный обычай делать чер­ную соль из белой существовал когда-то у коренных жителей Костромской области России. В некоторых местах он сохранился до сих пор. А готовят ее просто. Берется обычная соль крупного помола, в нее до­бавляется замоченный в воде ржаной хлеб. Все это перемешивается. Потом смесь заво­рачивают в тряпицу и кладут в русскую печь или в костер на горящие дрова.

После того как смесь обуглится, ее тол­кут и просеивают. Черная соль готова. Можно брать и солить продукты перед едой.

Но чем же такая соль лучше белой? Ко­стромичи считают, что еда с черной солью вкуснее, чем с белой, и объясняют свое пристрастие старинными традициями. Как известно, в старинных рецептах, которые передаются из поколения в поколение, со­держится очень много полезного и поучи­тельного. Какими же полезными свойствами обладает черная соль в отличие от бе­лой?

Во-первых, черная соль не отсыревает, так как в результате прокаливания в ней образуется углерод в виде мелкозернистого угля.

Во-вторых, из-за того, что крупная соль пережигается вместе с хлебом, она стано­вится рассыпчатой и мелкозернистой. Раньше на селе соли «Экстра» не было, а солить пищу крупной солью очень неудоб­но.

И наконец, при прокаливании крупная соль изменяется по составу. Как известно, обычная белая соль состоит из хлористого натрия с небольшой примесью различных минеральных веществ. Анализы же черной соли показали, что в ней содержится 94 процента хлористого натрия, а остальное - зола от хлеба. Эта зола обогащает соль та­кими элементами, как йод, калий, каль­ций, медь, цинк и другие, которые в не­больших количествах очень полезны для организма.

а купить ее можно в спец магазинах -в Москве есть магазин все для индийской кухни -там она должна быть!!!
Елена Власова Исчерпывающий ответ+++++++++++++++++++ЗАЧЁТ!
сюдя по всему грязная соль.
Кристинка _
В мире становится популярной очень дорогая чёрная соль, которую делают папуасским методом, описанным ещё Миклухо-Маклаем. Аборигены собирали в море палки, пропитанные солёной водой, и сжигали их. Солёная зола и является чёрной солью. Как ни парадоксально, но такая соль полезнее белой — в ней есть калий.

Кстати, чёрную соль вы можете сделать дома. Крупную соль смешайте с размоченным и размятым геркулесом (можно вместо крупы использовать чёрный хлеб, капустный лист, зелень, квасную гущу) . Всё это поместите в духовку. Когда смесь почернеет (по сути, сгорит) , измельчите её — и полезная, ароматная чёрная соль готова.
существует еще и красная. приобрести и ту и другую можно в Индийских специй. например метро "Сухаревская".
Когда-то на Руси перед Пасхой, в Чистый четверг, готовили специальную черную соль. Эта соль была лечебной и освящалась вместе с куличами и яйцами.
Если хочешь приготовить, читай источник
Чёрный хлеб солиш чёрную соль и вкус жаренных яиц с хлебом. У меня отец из Костромской губернии 87лет меня в детстве этим баловал. ВКУСНАТИЩА!!!!
я бы купила кило сахара он вкуснее
Обычная соль, залитая НЕФТЬЮ.

Запах чёрной соли чем - то напоминает запах сваренного в крутую яичного желтка.
( из-за наличия в ней небольшого количества сероводорода ).
Её можно использовать для приготовления салатов, супов, соусов, гарниров.. . В основном используется в индийской кухне, продаётся в молотом или в прессованном виде ( это я видела когда ходила в гости к Кришнаитам ).
Рита Мельник
...короче вывод один - ешь белую и "не парься"!!!
черная соль это пищевая добавка, стоит дороже обычной, а на вкус такая же.
Арай У
а зачем? мне и белая подходить....))))))))))
(= Незнакомка =)

Черная соль с содержанием различных минералов подают в элитных ресторанах Нью-Йорка. Как сообщила газета Санкт-Петербургские Ведомости (14 сентября 2000 г) , в их меню можно встретить черную соль из вулканической лавы прямо с Гавайских островов. Гребенчатые улитки здесь подаются к столу посыпанными африканской песчаной солью, а гусиная печень приобретает новый вкус при помощи красной глиняной соли, которую обычно употребляют для ритуальных целей островитяне Тихого океана.

.... Зайка.....
природе черной соли не существует, но люди придумали делать ее сами. Такой, казалось бы, странный обычай делать чер­ную соль из белой существовал когда-то у коренных жителей Костромской области России. В некоторых местах он сохранился до сих пор. А готовят ее просто. Берется обычная соль крупного помола, в нее до­бавляется замоченный в воде ржаной хлеб. Все это перемешивается. Потом смесь заво­рачивают в тряпицу и кладут в русскую печь или в костер на горящие дрова.

Оксана Широкова ты зачем скопировала с меня ответ? для чего? стремно....
обычная неочищенная соль
Я честно думала, что люди всегда отвечают на вопросы исходя из своих знаний! Но здесь я убедилась, что это неправда. Девочки вы наверное на один и тот же сайт зашли?

ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮ КОНКРЕТНО НА ВАШ ВОПРОС, НО МЕНЯ ПРОСТО РАСПИРАЕТ ОТ ВОЗМУЩЕНИЯ. ВЫ САМИ МОГЛИ СДЕЛАТЬ ТОЖЕ САМОЕ!!!
соль+вымоченный в воде черный хлеб+перемешивание+в печь (в тряпочке) +черная соль
по-моему обычная соль тоько с йодом
Nyusha R
белая привычней) а эта на грязную похожа
Гы, черная соль - эт ерунда, а вот черный сахар....
Говорящая с ветром дала исчерпывающий ответ. Всё так и есть! Эту соль я привожу из Костромы. Для салатов она очень вкусна! В Москве не видела ни разу.
Людмила ***