Закуски и салаты

Любители кавказской кухни, ау! Напомните, как пелюски делать! Я пропорции приправ и пряностей забыла!

Мира Баталова
Для приготовления капусты «Пелюстка» Вам понадобится:
- 1 средняя головка капусты;
- 1 средняя свекла;
- 4-5 зубков чеснока;
- 2 небольших корня хрена;
- 1 небольшой корень петрушки (по желанию) ;
- 2 литра очищенной воды;
- 100г соли;
- 100г сахара;
Приготовление:
Вскипятить маринад (воду, соль и сахар) , дать ему остыть до 30-35'С. Кочан капусты нарезать крупными конусами по 250-300 грамм, убирая сердцевину, свеклу порезать достаточно крупными кусочками неправильной формы, чеснок разрезать на 5-6 частей каждый зубок, хрен и петрушку мелко настрогать или потереть. Продукты плотно уложить слоями в тару, залить рассолом, закрыть крышкой с грузом. Двое суток выдержать при комнатной температуре, а затем поставить в холодное место. Через еще 4-5 дней пелюстка готова. Она имеет изумительный пряный вкус и цвет, может подаваться как закуска или вместо салата, долго храниться, не теряя своих вкусовых качеств. Ее можно подавать как каждый день, так и поставить гостям на праздничный стол – все ваши родные и друзья будут в восторге от этого блюда. Кроме того, пелюстка очень полезна для здоровья – она нормализует повышенное давление, балансирует обмен веществ, активизирует перистальтику кишечника, содержит массу витаминов и минеральных веществ. Приятного аппетита!

Капуста «Пелюстки»
Рассол на 1 литр кипящей воды:
Соль - 2 столовые ложки
Сахар - 1 стакан.
А так же:
Растительное масло - 0,5 стакана
Уксус - 1 стакан (9%)
2-3 зубка чеснока
Пошаговый рецепт
В 1 литр кипящей воды насыпать соль и сахар. Размешать, дать остыть.
На дно трёхлитровой банки уложить капустку пелюстками. Режу капусту такими большими квадратами, получаются стопочки капустных листиков. И эти стопочки я закладываю в банку, пересыпаю их брусочками моркови, свеклы, дольками чеснока. Плотненько уложить. Сверху залить 0,5 стакана растительного масла, 1 стакан уксуса 9%, остуженный рассол. (Я пробовала класть меньше уксуса, 0,5 стакана, но тогда вкус получался бледнее и процесс закваски шёл медленнее) . Обычно на третий день это чудо готово. Пробуйте! Скорость готовности зависит от температурного режима комнаты. Рассол приобретает розовый цвет. Интенсивность его будет зависеть от количества свеколки. Пелюстки по краю тоже пропитываются розовым цветом. Но это блюдо не только красивое, но ещё очень вкусное. И ещё никого не оставляло равнодушным. На третий день я ставлю банку с капустой в холодильник
Галина Лоскова
Лучший ответ
КАПУСТА "ПЕЛЮСТКИ" ("ЛЕПЕСТКИ").
Двухкилограммовый кочан капусты режем пополам, вырезаем кочерыжку. Каждую половину режем на четыре сегмента.
Каждый сегмент разрезаем поперек на 2-3 части. Разбираем нарезанные квадратики-треугольники на лепестки.
Сырую свеклу размером с кулачок чистим, режем пополам и затем тонкими ломтиками.
Морковь - крупной соломкой.
5 крупных зубчиков чеснока поперек тонкими лепестками.
Складываем в пластиковую или стеклянную емкость слоями капусту, чеснок, морковь и свеклу.
Готовим маринад - на 1,5 литр кипящей воды 1,5 ст. л. соли и 1,5 стакана сахара, помешиваем до растворения соли-сахара (это количество на 2 кг капусты) .
В капусту вливаем 1 стакан 9% уксуса (можно ароматизованного) и 1/2 стакана растительного масла без запаха.
Заливаем кипящим маринадом. Он сначала не покроет всю капусту, чуть примните ее деревянной ложкой или скалкой, потом она пропарится и осядет в маринад.
Закрываем крышкой. Ставим в холодильник на 2 суток, она станет ярко-розовой и приятно острой!

Только почему кухня кавказская, если название украинское?) )
Мира Баталова Спасибо!
Я в основном у кавказцев видела на столе и у русских, живших на Кавказе)))
А Украина у меня ассоциируется в первую очередь с любимым ароматным борщом и не менее ароматным пряным салом))))
Мира Баталова А перец для остроты вы не добавляете? Я добавляю черный горошек и красный молотый.
Согласна с Dew,что пелюстки ( с буквой Т) -это сладкая квашеная капуста розового цвета с растительным маслом. Если любите, то можно положить для остроты кусочек горького перца, перец горошком, душистый перец, лавровый лист, несколько гвоздичек.
По-кавказски готовиться без масла, без сахара, или его минимум, чтобы ускорить брожение, добавляется зелень, свекла отваривается, капуста нарезается крупными сегментами, которые разрезают на несколько частей при подаче.
Мария Реутова
Мира Баталова А еще ее называют корейской капустой))))
Сахар я не добавляла, масла совсем чуток, буквально для запаха. Кинзу добавляла не зеленью, а семенами. И горький перец добавляла, буквально один стручок того мелкого, что в горшке растет, на 3-литровую банку.
Мира Баталова А соотношение воды и соли?..
Мария Реутова Пелюстки:
На 1 литр воды-1 столовая ложка соли,100 гр сахара,100 гр.уксуса,50 гр масла
По-кавказски(готовили грузины и армяне):
на 1 литр воды-1 столовая ложка соли с горкой.
По-корейски я делаю морковку и свеклу,заливая прожаренным растительным маслом с луком - овощи с сахаром,солью,перцем черным молотым и каплю красного острого и много молотого кориандра+чеснок+уксус.
Рецепт Dew хороший. Но я добавляю еще зелень киндзы ( кориандра) - очень ароматная капуста получается. И люблю поострее