Закуски и салаты

блюда из капусты, . посоветуйте что-нибудь приготовить, кроме как потушить.

голубцы, овощные котлеты
Надежда Компаниец
Лучший ответ
Отделить капустные листьч, отбить их, обмакнуть в чйце, панировочных сухарях и обжарить как отбивные, очень вкусно!!!
Ольга Милюсева
Листья обдать кипятком, срезать грубую часть, сложить конвертиком, обмокнуть в кляр и пожарить.
Вкууууусноооо!
Dina Abylaeva
Салат из свежей белокочанной капусты

Ингредиенты на 4 порции:

капуста белокочанная свежая - 400 г;

морковь - 1-2 штуки;

лук красный - 1 штука;

орехи грецкие - 20 г;

чернослив - 10-12 штук;

йогурт натуральный - 4 столовые ложки;

соль - по вкусу;

черный перец - по вкусу.

Капусту очистить от верхних слоев. Как можно тоньше нашинковать капусту соломкой. Общепринято, что чем тоньше нашинкована капуста, тем сочнее и нежнее салат.

Нашинкованную капусту сложить в глубокую чашку, посолить по вкусу. Активно работая руками, только руками, так как перемешивание ложкой не даст требуемого результата, перетрите нашинкованную капусту с солью. Перетирать до тех пор, пока капуста не начнет выделять сок, становясь мягкой.

Морковь очистить, помыть и натереть соломкой. Чернослив хорошо помыть, если есть косточки, то удалить, крупно порезать. Грецкие орехи крупно нарубить.
Красный лук очистить, сполоснуть под холодной водой, нарезать полукольцами.

К нашинкованной и перетертой с солью капусте добавить натертую морковь, порезанный кусочками чернослив, грецкие орехи и порезанный красный лук.
Приправить по вкусу черным перцем.

Заправим салат йогуртом. Можно было бы использовать домашний майонез, но я посчитала, что с йогуртом будет более диетично.

Хорошо перемешать салат, попробовать на соль, если необходимо, то досолить.
Самое простое: ленивые голубцы. ВОт только капусту нужно не шинковать, а рвать руками на кусочки размером половину ладони - так почему-то вкуснее. Слоями выстилаем кастрюльку капустой, рисово-мясным фаршем, лук, зелень. И таких 2-3 слоя. Заливаем соусом (томатным или томат со сметаной) , солим, лаврушка. Варим. Я люблю для аромата на дно класть крупно нарезанный болгарский перец - 1 шт.
Рагу. Отбивные из листьев капусты (приваривает листья, отбиваете, смачиваете в яйце и сухарях, жарите).
Gulnara Zhenis
Капустные котлеты

Прежде всего нужно нарезать капусту и протушить ее до готовности. Затем пропустите ее через мясорубку, добавьте манной крупы и поставьте на 20 минут на слабый огонь – когда увидите, что масса начинает отставать от стенок, можно выключать. После этого смесь следует остудить, добавить соль, яйца и лук (предварительно обжаренный на сливочном масле) и тщательно перемешать. Далее отделите от этого котлеты, запанируйте их в сухарях и жарьте до появления румяной корочки. Если подавать котлеты залитыми растопленным маслом, то будет еще вкуснее.
Получается очень вкусная еда, которая вполне самодостаточна, хотя может идти и с гарниром на Ваш вкус.
Alina Suleimenova
Капустные оладьи.
Капусту натереть на крупной терке + соль, перец, яйцо, сода и немного муки. Брать ложкой и обжарить на растительном масле. Пожарить пару штук, если плохо держат форму (трудно перевернуть) , то добавить еще муки. Даже тот кто не любит капусту, не поймет из чего оладьи.
Amatue Amatue
я делала овощной плов с капустой.. сначала тушила отдельно капусту с малом количестве воды потом смешивала капусту вместе с отваром в котором тушилась она с чуть недоваренным рисом доводила до кипения и минут 20пусть потоит. отвар. можно еще в капусту при тушении еще овощей добавить, морковку, перец и др. я еще специи добавляла. примерно на 200г риса сухого брала 700г капусты. мне понравилось
Надо чуть потушить пока она не станет мягкой но что бы осталась зеленой вбить туда яйца короче сделать фарш слепить котлеты обвалять либо в панировочных сухарей либо в манной каше дальше разберешься как жарить
Nozima Obidova
несколько оригинальных блюд из капусты
Салат «Княжий град» 200-300 граммов капусты мелко нарезать, слегка помять руками. Выложить на плоское блюдо. Сверху – слой маринованных грибов. Майонез. Слой вареной курицы, порезанной кубиками. Майонез. Опять капуста. Майонез. Сверху грибы и все щедро засыпается тертым сыром. Салат слоистый. Должен настояться. Очень вкусный. Низкокалорийный.

Капустные трубочки

Ингредиенты для приготовления капустных трубочек:

- кочан капусты

- риса 300г

- сыра 200г

- яйцо вареное 4 шт

- майонез 50-70 г

- маргарин 40 г

Приготовление блюда из капусты:

Качан разбираем, отвариваем листья в подсоленной воде (минуты 2-3 ). Рис отвариваем до полуготовности, сыр натираем на крупной терке. Все ингредиенты перемешиваем (рис, рубленое яйцо, майонез) . Солим по вкусу. Выкладываем начинку на лист капусты, сворачиваем в трубочку. Укладываем в высокую сковороду, наливаем воды до половины толщины трубочек, закрываем крышкой, тушим до готовности. Можно в воду добавить куриный кубик или томатную пасту. По окончании – добавить зелень.

Лодочки с капустой

Лодочки с начинкой из капусты

Ингредиенты для приготовления кабачковых лодочек с начинкой из капусты:

- 1 кг молодых (небольших по размеру) кабачков
- 2 небольшие морковки
- 1 луковица
- 1 помидор
- 300 г капусты
- 7 ст. ложек подсолнечного масла
- 50 гр копченого сыра
- 2 ст. ложки майонеза
- соль, перец по вкусу

Приготовление блюда с капустой:

Моем кабачки и разрезаем вдоль, ложкой вынимаем серединку, чтоб получились “лодочки”. Режем лук (зеленый лук или репчатый) немного обжариваем его на 5 ложках масла (как только чуть порозовел) добавляем тертую, на крупной терке морковку. Пока морковка с луком чуть тушатся (поджариваются) режем капусту. Добавляем в морковку лук, и сразу добавляем порезанный помидор, немного посолим, поперчим и тушим это все минут 15. После выключения, добавляем 2 ложки майонеза и сыр (в горячую смесь) перемешиваем и получается начинка для лодочек. Каждую “лодочку” немного солим, перчим и укладываем готовую начинку, кладем на противень, смазанный маслом и отправляем в духовку. Минут на 15-20. Сверху посыпаем зеленью.
К:
Карина :d