Закуски и салаты

Как приготовить вкусную шаурму?

Шаурма
Вот то, что вам понадобится:
3 тонких лаваша
400 гр. куриного филе
200 гр. капусты
1 морковь
2 помидора
2 огурца
кетчуп, майонез, соль
черный молотый перец
растительное масло

Куриное филе нарезать небольшими кусочками.
Обжарить на растительном масле до готовности, посолить, поперчить.
Капусту нарезать тонкой соломкой.
Морковь натереть на крупной терке.
Смешать капусту и морковь, посолить, перетереть руками, чтобы капуста дала сок. Оставить на 10 минут.
Огурцы нарезать соломкой, помидоры разрезать пополам и каждую половинку тонко нарезать.
Смешать равные пропорции кетчупа и майонеза.
Лаваш смазать соусом, отступая от краев 1-2 сантиметра.
Выложить морковь и капусту.
Выложить немного курицы, полить соусом.
Выложить порцию огурцов.
Выложить помидоры и полить соусом.
Начинаем заворачивать - сначала загнуть длинные края.
Затем лаваш свернуть рулетом.
Приятного аппетита!
Ирина Редькина
Лучший ответ
шуарма, не шаурма. шуарма - бедро птицы или мелкого домашнего животного без шкурки и косточки. режется мелко, жарится на сковороде или большом шампуре. в небольшом количестве растительного масла с специями из которых куман соль перец - обязательны. остальные могут быть : чеснок, паприка орегано, майоран, куркума. на сковороду выкладывается не большое количество тонко нарезаного мяса и быстро обжаривается . только потом сыплют специи. когда шуарма готова - её можно подавать на тарелке с рисом, маджадорой или салатом. или накладывать в арабскую питу кармашком с чипсом тахиной и салатом. или завертывать в иракскую питу - лаваш - тогда накладываем пару ложек шуармы, посыпаем свежим репчатым луком и крошеными солеными овощами : огурец, мелкие розовые баклажаны, капуста. поливаем жидкой тахиной и загибаем нижний край лаваша . вся начинка должна быть сконцентрирована у правого края лаваша . потом начинаем заворачивать лаваш рулетом с права на лево. вот и все.
Julija Julija
пропорции я всегда беру на глаз и по вкусу, капусты должно быть побольше - это основа начинки, мяса и остальных овощей поменьше. Ну а там каждый решит, как ему вкуснее Количество начинки определяется опытным путем, она зависит от размера лаваша и желаемого размера закуски.

Ингредиенты:
Капуста свежая (нежные сорта, из жесткой получается немного не то) - 2/3 части
Любое мясо (мне нравится с курицей) и овощи (морковь, помидор, огурец) - 1/3 части
Зелень (мелко нарубленная) - по желанию.

Капусту шинкуем, мясо нарезаем небольшими кусочками (отлично, если оно будет уже вареное, если сырое - обжариваем на сковородке до готовности) , овощи режем небольшими брусочками или ломтиками, морковь трем на терке (мне нравится на корейской или Бернер) . В сковородку к горячему мясу добавляем капусту и морковь, обжариваем минут 5, чтоб капуста не стала мягкой, но хорошо подогрелась.
Лаваш необходимого нам размера выкладываем на стол, делим (мысленно) горизонтально пополам, и правую верхнюю часть до воображаемой середины поливаем кетчупом и майонезом (ну или что-то одно, а кому-то нравится и с горчицей ), не слишком обильно, иначе лаваш быстро размокнет. Ширина площади "полива" должна быть небольшой, именно на этот прямоугольник мы выкладываем начинку. Можно сначала выложить немного помидорчиков-огурчиков-зелени, а сверху капусту (и на нее еще раз огурчики-помидорки) , можно смешать все овощи вместе и выложить общей кучкой на лаваш. Верх тоже немного поливаем соусами, накрываем нижней частью лаваша, скручиваем трубочкой и быстро поедаем, наслаждаясь
Быстро - потому что это очень вкусно и потому что лаваш имеет свойство намокать от сочной начинки и потихоньку рваться. В кафе и придорожных палатках шаурму заботливо оборачивают салфеткой, я же дома подаю сие блюдо на тарелочке и весь сок стекает туда (и начинка - если выпадает - тоже) .

Как вариант, смешать всю начинку с майонезом сразу. Но я такой способ предпочитаю, когда нахожу в продаже питы (лепешки с кармашком внутри) : отрезаю верхушку питы, внутрь накладываю начинку сколько влезет - шаурма готова!

Очень вкусно получается, если вместо обычной моркови положить корейскую, тогда она кладется вместо с помидорами-огурцами, греть ее не надо.
Да не выйдет дома так, как в специализированных закусочных, (за те, что на пространстве СНГ не идёт речь) . Одно дело срезанное стружкой мясо, а совсем другое зажаренные куски на сковороде. Да и питы, (блин) , тоже на специальном устройстве поджаривать нужно, либо на углях.
Ольга Ольга
куриное филе нарезать полосками, обжарить с луком и чесноком до готовности, посолить, сыр натереть на терке положить сверху курицы чтобы расплавился помидоры порезать кубиками, малосольные огурчики полосками все выложить на лаваш, закрутить. готово