Закуски и салаты

Вкусные пирожки с яйцом и луком

Пирожки с луком и яйцом (жареные)
Ингредиенты:
Для теста:
Яйцо — 1 шт;
Молоко — 2/3 стакана;
Дрожжи сухие — 1 уп (7-10 гр) ;
Масло подсолнечное — 6 ст л;
Сахар — 1 ст л. ;
Соль — 1 ч л. ;
Мука — 500 гр;

Для начинки:
Яйцо — 3 шт;
Лук зеленый — пучок;
Соль;
Масло подсолнечное для жарки.

Сначала приготовим тесто для пирожков.
1. В теплое молоко добавить сахар и дрожжи, хорошенько все перемешать, чтобы растворилось.
2. Дать подняться шапочке. Добавить яйцо, соль, масло и муку. Муки лучше добавить меньше, чем больше, лучше потом добавить. Перемешать и поставить в теплое место.
3. Когда поднимется, слегка помесить его. Если жидковато, добавить муки — главное не пересыпать, тесто должно быть нежным, не тугим.
4. Приготовить начинку: покрошить отваренные яйца и лук, посолить, перемешать.
5. Начинаем делать пирожки — когда тесто поднимется во второй раз.
6. Отрезаем или отщипываем небольшие шарики от теста, руками аккуратно делаем лепешки, выкладываем начинку и формируем пирожки. Тесто должно получиться нежным и мягким, лучше насыпать на стол побольше муки.
7. Налить масло в сковороду, чтобы пирожки погружались в него на половину.
8. Обжарить пирожки с двух сторон. Внимательно следим что-бы не подгорели.

Пирожки с яйцом и луком (в духовке)
Ингредиенты:
Тесто:
молоко – 500 мл;
дрожжи моментальные – 11 г;
мука пшеничная – около 1 кг;
масло сливочное или маргарин для домашней выпечки – 100 г;
сахар-песок – 3 ст. л. (без верха) ;
яйцо для смазывания пирожков;
соль – 1 ч. л. (без горки) ;
жир для противня.

Начинка:
яйца куриные – 12-13 шт. ;
лук зеленый – 150-200 г;
масло оливковое – 3 ст. л. ;
соль.

1. Вначале кладем в маленькую кастрюльку масло, порезанное кусочками, и ставим посудину на плиту. Масло растапливаем до жидкого состояния.
2. Затем выливаем жидкое масло в молоко, высыпаем туда же сахарный песок, соль, просеянную муку и дрожжи.
3. Далее замешиваем мягкое тесто, накрываем его и убираем в теплое место.
4. Для приготовления начинки промываем и крошим перья зеленого лука.
5. Яйца, отваренные вкрутую, нарезаем кубиками произвольных размеров.
6. Затем в отдельном контейнере или миске соединяем лук, яйца, масло. Подсаливаем начинку по вкусу и перемешиваем.
7. Подошедшее тесто выкладываем на разделочную доску, подпыленную мукой.
8. Делим тесто на равные части.
9. Каждый кусочек расправляем руками или скалкой, то есть формируем в кружок.
10. В центр кружка кладем начинку и соединяем края в виде лодочки (классическая форма пирожков) , булочки (круглая) , конвертом и т. д. , одним словом, по Вашему желанию.
11. Выкладываем пирожки на смазанный любым жиром противень. Оставляем в таком виде хотя бы на 15 минут.
12. Смазываем поверхность взбитым яйцом или желтком, кому как нравится, при помощи кондитерской кисточки.
13. После этого помещаем противень в разогретую до 200оС духовку и выпекаем в течении получаса.
Светлана Мельникова
Лучший ответ
Дрожжевые пирожки с яйцом и луком.
введите в поиске и вам надуйтся куча рецептов