Закуски и салаты
Кто сам делал мясной паштет? Поделитесь, пожалуйста, рецептиком.
Все не так сложно! Во-первых определись, из какого мяса тебе нужен паштет. Обычно делают из птицы, в нашем случае курица. Птицу. для паштета необходимо термически подготовить (куском, или в виде фарша) . Самое простое- отварить. Отваренное мясо разбиваешь в блендере до кремообразной массы, добавляя сливочное масло, соль, перец. Основа для паштета- готова. , по мере добавления других продуктов получаются разные виды паштета. К примеру, мне нравится с жареными грибами и сыром. В этом случае, я добавляю в паштет кусочки твердого сыра и снова перемешиваю в блендере до однородной консистенции, затем добавляю мелко нарезанные жареные грибы, можно с луком. Вообщем, что добавишь, такой паштет и получишь. Паштеты из печени готовятся аналогично, но есть еще один способ, при котором фарш из сырой печенки солят, добавдляют мелко нарезанный, жареный лук сахар, соль, перец, закладывают в фарфровую глубокую чашку, которую, в свою очередь, помещают в кастрюлю с водой (вода не должна заливаться в чашку) , готовят таким образом, на пару, но, при этом, нужно постоянно помешивать паштет деревянной лопаткой. Готовность визуально определить сложно, так как паштет остается в процессе готовки стабильно розового цвета, только затем окисляется и становится коричневым.
Для рецепта Вам потребуются:
- потроха куриные - 500г
- лук репчатый - 200г
- морковь - 100г
- капуста цветная - 200г
- петрушка (коренья) - 100г
- масло растительное - 100г
- соль - по вкусу.
Морковь и коренья петрушки вымыть, очистить, мелко нашинковать. Лук очистить, мелко нарезать. Измельченные овощи пассеровать на растительном масле или курином жире. Цветную капусту вымыть и отварить в небольшом количестве воды. Куриные потроха (печень, сердце, желудок) , а также снятую с тушки кожу промыть в холодной воде, залить небольшим количеством подсоленного кипятка и отварить до готовности (или обжарить) . Все пропустить через мясорубку, посолить, перемешать и взбить миксером. Вместо цветной капусты в этом рецепте можно использовать брокколи, а вместо кореньев петрушки - коренья пастернака или сельдерея.
Готовя паштет из куриных потрохов (или другие блюда из птицы) , следует помнить, что нельзя использовать в пищу легкие - они должны полностью удаляться из тушки и выбрасываться.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/pashtet/
- потроха куриные - 500г
- лук репчатый - 200г
- морковь - 100г
- капуста цветная - 200г
- петрушка (коренья) - 100г
- масло растительное - 100г
- соль - по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 500г
- соль - 1 ч. л.
- вода - 6 ст. л.
- специи - по вкусу
- растопленное масло
Из дешевого куска говядины йоркширцы готовили вкуснейший паштет для бутербродов. Такие бутерброды неизменно подавались к чаю, устраивавшемуся местной молельней после торжественной ежегодной службы или процессии учеников воскресной школы в Духов день.
Чтобы приготовить паштет, нарежьте 0.5 кг говядины для тушения на мелкие куски и сложите их в глиняный горшок или стеклянную банку, добавив чайную ложку соли и 6 столовых ложек воды. Закройте банку фольгой и поставьте ее в кастрюлю с горячей водой. Кипятите 2.5 часа, время от времени подливая в кастрюлю горячую воду. Затем выньте мясо, добавьте специй по вкусу и все мелко нарубите или пропустите через мясорубку. Плотно уложите полученную массу в небольшие горшочки и залейте сверху тонким слоем растопленного масла.
- говядина - 500г
- соль - 1 ч. л.
- вода - 6 ст. л.
- специи - по вкусу
- растопленное масло
Мясной паштет.
700 г жирной свинины
500 г говядины или передней части тушки зайца
200 г печени
3 яйца
100 г булки
2-3 отварные картофелины
1 морковь
1 петрушка
1 луковица
2 ст. л. сухарей
1 лавровый лист
2-3 горошины черного перца
0,5 банки зеленого горошка
молотый перец, соль
Мясо вымойте, морковь, петрушку, лук очистите, положите в кастрюлю, залейте холодной водой так, чтобы она только покрыла мясо, и поставьте на огонь. Когда закипит, посолите, добавьте специи и варите на слабом огне 2-3 часа. За 15 минут до готовности положите в кастрюлю предварительно вымоченную в молоке печень. Когда печень сварится, бульон процедите и замочите в нем булку. Затем мясо, печень, булку, отварные картофель и овощи трижды пропустите через мясорубку, добавьте яйца, соль, молотый перец. Массу хорошо перемешайте ложкой, выложите в смазанную жиром и посыпанную сухарями продолговатую узкую форму. Запекайте в горячей духовке 30-40 минут. Вынимайте паштет из формы, когда он остынет. Перед подачей нарежьте ломтиками и выложите на блюдо, украсив зеленым горошком и кусочками ветчины.
700 г жирной свинины
200 г печени
3 яйца
100 г булки
2-3 отварные картофелины
1 морковь
1 петрушка
1 луковица
2 ст. л. сухарей
1 лавровый лист
2-3 горошины черного перца
0,5 банки зеленого горошка
молотый перец, соль