Закуски и салаты

подскажите, как быстро засолить капустку?

2,5кг капусты 1-2.моркови1-2свеклы (можно без свеклы. можно перец сладкий или без него) 2-3 зубчика чеснока. Рассол: 1литр воды1стакан уксуса, 1стакан сахара-песка1,5 стол .ложки соли. 1 стакан душистого подсолнечного масла Рассол прокипятить и залить им нашинкованную как вам нравится капусту и морковь со всеклой.. Готово как остынет. На следующий день. Со свеклой будет красная капуста, без свеклы будет беленькая
Ayzhan Alykulova
Лучший ответ
Ингредиенты для рецепта засолки капусты:

белокочанная капуста – 5 кг;
соль каменная среднего помола (не йодированная) – 3 ст. л. с горкой;
морковь – 5 шт. ;
лавровый лист – 3 шт.
Рецепт засолки капусты:

1. Очищаем капусту от верхних грязных листьев.

2. Затем каждый кочан режем на четыре части.

3. Шинкуем длинными полосками тонким острым ножом и складываем в большую миску.

4. Морковку натираем на крупной терке.

5. Смешиваем морковку, соль, капусту и перетираем руками до появления сока.

6. После этого добавляем «лаврушку» , перекладываем все, плотно утрамбовывая, в ведро или кастрюлю.

7. Сверху кладем плоскую тарелку, а нее ставим гнет (3-хлитровую банку с водой) . Прикрываем чистым полотенцем и оставляем на кухне для брожения, примерно на 2-3 дня, в зависимости от комнатной температуры.

8. На следующий день снимаем груз, выкладываем половину капусты в миску. Перемешиваем, чтобы вышли газы, и оставляем так примерно на час в комнате или выносим на балкон.

9. Снова соединяем капусту для засолки в емкости и возвращаем гнет. Такую процедуру проделываем каждый день, пока капуста не засолится.

10. Как правило, на третий день капустный рассол светлеет, оседает и исчезает пена. По этим признакам и вкусовым качествам можно понять, что капуста просолилась. Раскладываем в банки и храним в погребе или в холодильнике.
Белая Ворона
Белая Ворона приятного аппетита!
Очень быстро не получится. 1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Ирина Кулик
Нерезаную капусту посолить ," постирать" меж собой руками до сока, добавить тертую морковь, сбалансировать вкус сахаром, уксусом и заправить ароматным маслом. Можно добавить резанный болгарский перец, антоновку, клюкву...
Nino Jaliashvili
Диана Соболева это вы салат описали)) солят капусту без уксуса и масла, их добавляют уже перед употреблением)))
Nino Jaliashvili Так это можно сразу есть, а что осталось в жбане прекрасно хранится в холоде и еще вкуснее получается.
нашинковать капусту, немного моркови, затарить в стекло, кинуть немного перца в горошке, лавровый лист и залить рассолом \на 1 литр кипяченной воды, 1 ст ложка соли, 1/2 ложка сахара\ . оставить на 3 дня в комнатной температуре