Закуски и салаты
Подскажите проверенные вкусные салаты без майонеза.
Главное чтобы были вкусные и с привычными ингредиентами. Мне на ум пришел только винегрет, свекла с чесноком, и салат из сыра со сметаной
перепробовала уйму салатов без майонеза (кроме винегрета) и поняла, что особенно вкусных, праздничных, среди них нет, поэтому стала делать майонез сама, и тогда привычные салаты перестают быть вредными. Иногда заменяю майонез смесью густой сметаны и горчицы, например в веницианском салате - салат айсберг, или если нет китайская капуста, ананасы из банки, кусочки копченой курицы (немного, иначе весь вкус забьет), петрушка и красный молотый перец.
Да вот еще есть любимый, но в нем ничего необычного - помидоры, огурцы, болгарский перец и лук заливаю заправкой из оливкового масла, соли, сахара, зерновой горчицы и лимонного сока, или бальзамического уксуса, все перемешиваю и перед подачей добавляю салатные листья (они быстро вянут если их сразу добавить) и посыпаю кусочками мацарелы или чаще адыгейского сыра, вместо сыра можно добавить кусочки хорошей пожаренной или отварной рыбы

посмотрите тут салаты без майонеза
греческий, витаминный из свежей капусты, из фунчозы с перцем сладким
Красное яблоко, апельсин, банан, киви - очищаем от кожуры и косточек, нарезаем и заливаем фруктовым йогуртом или растаявшим мороженым.
помидоры + моцарелла (шариками) + оливки или кукуруза (в зависимости от нужной калорийности) ;
морская капуста или спаржа по рецепту корейской моркови (корейскую морковь я не люблю, а так и ее можно)
Постоянные мои салатики, поэтому первое что вспомнилось.
яблоко, пекинская капуста, сыр потереть, сухарики натереть чесноком самодельные, заправить ложкой сметаы ОЧЕНЬ ВКУСНО (приправить чесночным перцем (он не горький)
Цезарь, Капрезе, Витаминный.
Рецепт Витаминного салата:
Ингредиенты
300 г краснокочанной капусты
200 г помидоров
200 г огурцов
200 г болгарского перца
100 г редиса
лук порей или репчатый
зелень по вкусу
соль
растительное масло
Приготовление
Легкий, полезный салат.
Овощи можно добавлять по своему вкусу.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.
Капусту нарезать соломкой.
Редис нарезать пластиками.
Лук нарезать полукольцами.
Огурцы нарезать соломкой.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Зелень мелко нарезать.
Смешать капусту, редис, лук, огурцы, помидоры, зелень.
Посолить.
Заправить растительным маслом.
Капрезе
3-4 шарика моцареллы
3-4 средних помидора
базилик
растительное масло
соль
перец
Помидоры нарезать кружочками.
Моцареллу нарезать кружочками.
На тарелку выложить, чередуя, моцареллу и помидоры.
Посолить, поперчить, полить маслом.
Добавить базилик.
Рецепт Витаминного салата:
Ингредиенты
300 г краснокочанной капусты
200 г помидоров
200 г огурцов
200 г болгарского перца
100 г редиса
лук порей или репчатый
зелень по вкусу
соль
растительное масло
Приготовление
Легкий, полезный салат.
Овощи можно добавлять по своему вкусу.
Капусту нарезать соломкой.
Редис нарезать пластиками.
Лук нарезать полукольцами.
Огурцы нарезать соломкой.
Помидоры нарезать кубиками.
Зелень мелко нарезать.
Посолить.
Заправить растительным маслом.
Капрезе
3-4 шарика моцареллы
3-4 средних помидора
базилик
растительное масло
соль
перец
Помидоры нарезать кружочками.
Моцареллу нарезать кружочками.
Посолить, поперчить, полить маслом.
Добавить базилик.
винегрет
Л@ури 80
вы вопрос не прочли видимо? он там уже указан