Не знаю, по-французски или по-русски, но моим мужчинам очень
нравится!
На глубокий противень, смазанный растительным маслом, укладываю лук репчатый-
кольцами, на него отбитое и замаринованное мясо, далее обжаренные грибы,
следующий слой картофель - нарезанный тонкими кружочками и слегка посоленный,
на него сыр (который плавится) - натертый на крупной терке, сверху обмазать
майонезом, присыпать черным молотым перцем, сухими травками (какие любите) и в
разогретую духовку на 40 минут. При желании можно майонез заменить белым
соусом, но привычнее все же с майонезом.
Закуски и салаты
Рецепт мясо по француски
Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или
говядины (филе)
1-1.5 кг
картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать
полукольцами.
Мясо нарезать
небольшими кусочками, отбить.
Картофель
почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля
выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель
выложить лук.
На лук выложить
мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить
оставшийся картофель.
Картофель смазать
майонезом и поставить в духовку.
Запекать при
температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) .
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
1 кг свинины или
говядины (филе)
1-1.5 кг
картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать
полукольцами.
Мясо нарезать
небольшими кусочками, отбить.
Картофель
почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля
На картофель
выложить лук.
На лук выложить
мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить
оставшийся картофель.
Картофель смазать
майонезом и поставить в духовку.
Запекать при
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Слои делаю как у Мурлыки, но без майонеза. Закрываю форму фольгой и 40 минут в духовке, потом фольгу снимаю и засыпаю хорошим слоем тертого сыра, еще 20 минут в духовке до румяной корочки
Мясо по-французски
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты,
толщиной ~1 см.
Лук
очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
Сверху, на мясо,
положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Готовому
мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
толщиной ~1 см.
Лук
Сыр натереть на крупной терке.
Сверху, на мясо,
положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Готовому
Обжариваете на сковородке в масле стейки (можно отбить). Лучше в 1 см толщиной и на достаточно сильном огне. Чтоб схватились и не потекли.
Делаете нарезку заранее - огурчик маринованный, лук маринованный (или свежий), сыр тёртый или пластинками (любой) ну там чего захотите.
Перед подачей собираете "бутерброды" с майонезом. Верхний слой - сыр. Можно немного придавить рукой. И отправляете в микроволновку. Режим или полный или жарка. Мясо можно даже немного недожарить, но тогда в микроволновке сразу доготавливать надо.
Смысл:
Это в блюдо в не очень хорошей духовке часто "течёт". Мясо получается как подошва. Лично мне качественно пожарить гораздо прозче. Это раз.
Два - в этом варианте я могу начать его подавать тогда, когда мне это будет удобно. А не тогда. когда это приготовилось.
P.S. Был знакомый русский узбек из соседнего кафе. С обеда у нас в офисе торчал. Мужик хороший был и не жадный. На вопрос "как ты шашлыки жаришь если тебя в кафек с обеда и до утра нет" он отвечал просто.
- Иду на рынок покупаю лучшее мясо. Обычно свинину шейку, ну или что понравится. Цена значения не имеет, да и знают меня там. Мариную в луке. На следующий день жарю шашлык утром и складываю. (цыкл повторяется ежедневно). Когда клиент требует ему тут же подают горячий шашлык.
- Каг???
- В микроволновке разогревают.
- Это же фуфуел!
- Нет. Никто не отличит если всё правильно сделать, да и отличия нет - второй раз только нельзя разогревать. Ты же сам кушал.
Признаю - думал с огня. А шашлыки разные ел. У него были самые вкусные.
Это я к чему - для всего требуется сноровка и понимание происходящего на кухне. Тот же человек про нормы ужарки - "их, наверное, воры придумали!"
Смысл:
- Каг???
- В микроволновке разогревают.
- Это же фуфуел!
Ольга Бакуменко
класс
По большому счету это конечно не мясо по-французски, но его так у нас называют. Делаю из свиной шейки, отбиваю куски, жарю много лука, тру сыр. На мясо (солю, перчу) кладу лук, потом немного майонеза, сверху сыр и в духовку на 200 гр, на 20-30 минут.
вот прикольно-я мясо НЕ отбиваю НИКОГДА -оно тогда получается сухое и невкусое-не сочное...и майонез не добавляю при запекании-а получается супер-вкусно)) как объяснить дистанционно-что бы выбрать ПРАВИЛЬНОЕ мясо,которое НЕ надо отбивать и МАЙОНЕЗИТЬ-не знаю... у меня чуйка работает и здравый смысл))) и ВАм того же...
Мясо пластинами отбить, соль, перец, измельчённый чеснок, обвалять в яйце и муке и обжарить с двух сторон, выложить на противень, на мясо колечки лука, полить соусом: сметана, майонез и тёртый сыр, запечь в духовке
Не знаю как правильно теперь называется , а раньше называли как раз по - французски .Отбить мясо , по желанию говядину или свинину , я люблю говядину , посолить , поперчить, уложить в смазанную маслом форму , сверху порезанный кольцами репчатый лук , тёртый сыр , майонез и в духовку на 40 минут , даже для говядины этого хватает , мясо наинежнейшее . На средний огонь , как только зарумянится корочка , готово !

Рецептов много а точнее их вариаций, я делаю так, режу мясо как на отбивные, солю, перчу и отбиваю, выкладываю на противень с калькой, сверху на мясо укладываю лук (за ранее порезанный полукольцами и замаринованный в уксусе) , сверху на лук кладу помидоры тонкими кольцами, и поверх заливаю майонезом каждый кусочек и посыпаю тертым сыром, и в духовку
Отбить кусочки мяса нужной формы, посолить, поперчить уложить на подходящую, смазанную маслом (я и растительное и сливочное добавляю) сковороду. Сверху порезанный лук, немного чеснока. Залить майонезом (аккуратно) можно кисточкой размазать равномерно. И посыпать тертым твердым сыром. И в духовку 200градусов. Как только сыр зарумянится все готово. И быстро и вкусно.
я готовлю по такому рецепту и всегда получается супер https://www.youtube.com/watch?v=mI8ZwsQtfXM
так же похожий рецепт по мясо по-купечески https://www.youtube.com/watch?v=8FzeFU6HcNk