Закуски и салаты

как приготовить печеночный паштет?

Sholpan Shaku
Домашний паштет из куриной печени

V
Продукты
Куриная печень - 1 кг
Сало (без шкурки) - 200 г
Морковь - 2 шт.
Лук - 1 шт.
Соль
перец

Для начала нарежем сало кубиками и выложим на горячую сковородку. Пару минут его протушить на медленном огне, но не жарить.
Дальше добавить предварительно помытую куриную печень в сало. Перемешать. Закрыть крышкой и тушить, закрыв крышкой.
Тушить до полуготовности.
Добавить лук и морковку, посолить, поперчить. Солить по вкусу. Я на такое количество брала 1 ч. л. соли. Так как сало было соленым. Овощи лучше нарезать крупно. Закрыть крышкой и продолжать тушить до полной готовности. При необходимости добавлять воду.
Вот так выглядит готовая смесь для паштета. Тушилось все, в сумме от начальной стадии, примерно час. Но лучше не ориентироваться на время, просто пробовать готовность.
Снять с огня. Дать остыть.
Когда печенка будет теплой, как раз время перемолоть на мясорубке. У меня мясорубка хорошая, поэтому я перемалывала только один раз. Если есть необходимость, то лучше перемолоть еще. Масса должна быть однородной.
Аня Богданова
Лучший ответ
паштет - скучно и некрасиво. Попробуй сделать печеночный флан: Описание многословное, а готовится БЫСТРО И ПРОСТО! ! !
И на вкус - ОЧЕНЬ интересно. И достаточно изысканно. Для корзинки :
125 граммов масла 250 граммов белой пшеничной муки 1 яйцо + 0,5 яйца для смазки 1/4 чайной ложки соли немного черного перца
Для начинки:
150 граммов индюшачьей (куриной) печени 1 шалот (или 1/2 небольшой головки сладкого белого лука) 1 зубчик чеснока 1 яйцо + 0,5 яйца 250 миллилитров жирных сливок 1 столовая ложка рубленой свежей зелени (базилик или майоран) мускатный орех а так же:
1 столовая ложка светлого изюма 1 столовая ложка коньяка 1 столовая ложка воды
Масло комнатной температуры взбить с яйцом и солью до получения воздушного крема.
Муку просеять с перцем, добавить в нее масло и быстро замесить тесто. Распластать тесто в диск, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник, минимум на 30 минут. Приготовить форму диаметром 24 -25 сантиметров (застелить дно бумагой для выпечки) . Раскатать тесто между двумя листами бумаги для выпечки ( или пищевой пленки) до толщины 0,3 сантиметра. Перенести тесто в форму и аккуратно прижать к стенкам, особенно в углах. Убрать форму с тестом в холодильник минут на 15. Разогреть духовку до 180 С. Поставить форму в духовку и печь до готовности теста. Охладить до комнатной температуры. В кастрюльку положить изюм, налить воду и коньяк, довести до кипения. Изюм откинуть на дуршлаг и отжать. Жидкость сохранить. Разогреть духовку до 160С. Взбить яйцо, промазать корзинку изнутри. Поставить в духовку и печь 2 минуты. В блендере или в чаше комбайна приготовить однородное пюре из всего вышеперечисленного для заливки, плюс остатки яйца (от промазки корзинки) , плюс коньяк с водой, оставшиеся от изюма. Достать корзинку из духовки, насыпать на дно изюм, вылить заливку и вернуть в духовку. Печь 30 минут. Охладить флан до комнатной температуры и достать из формы. Хранение: как минимум один день его можно выдержать в холодильнике, запечатав в пленку. Вкус его от этого только улучшится, как и у всех паштетов.
500 г говяжьей печени, 100 г сала-шпика, 100 г сливочного масла, 1-2 моркови, 1 луковица, черный молотый перец, соль. Лук и морковь мелко нарезать, до полуготовности обжарить их со шпиком. Печень отварить. Два раза пропустить смесь через мясорубку с частой решеткой, добавить в паштет сливочное масло, до однородности перемешать, убрать паштет в холодильник.
....обжарь ломоть печёнки с луком и помидорами и съешь в один присест, а паштет будет жить в холодильнике пока на выбросишь....
Посмотрите в интернете передачу "Поедим поедим" за сегодняшний день. Там всё понятно рассказывается.
нас недавно угощали. готовится очень просто: отварить печень, перекрутить через мясорубку с морковкой вареной, добавить мелко нарезанный лук, посолить, поперчить по вкусу, добавить немного подсолнечного масла. Приятного аппетита!