Закуски и салаты

Кто знает рецепт закуски, но не абы какой, а оригинальной по вкусосочетанию компонентов?

Карпаччо из семги (форель, лосось)
Это именно закуска, не салат, ингридиенты не дешевые, но надо их ооочень немного, а получается много. Итак,
1. Кусочек рыбы грамм на 100-150 замораживаем, рыбу можно свежую или очень слабосоленую, потом тоооненько режем на лепесточки.
2. берем плоское большое блюдо с небольшими бортиками, дно смазываем оливковым маслом, на него слой рыбы, сбрызнуть лимонным соком, соевым соусом, тем же маслом.
3. свежие шампиньоны (только маленькие и ооочень свежие) наразаем вдоль на пластиночки. Ножки лучше отрезать вровень со шляпками, на срезе красивее будет. И выложить вторым слоем, сбрызнув тем же.
4. Авокадо разрезать вдоль, вынуть косточку, нарезать тонко на полукруги поперек. Только чтобы оно не было мягким, а средним. Полить тем же. Сверху слегка придавить лопаточкой, чтобы всё погрузилось в заправку, если ее мало - смешать лим. сок, масло, соев. соус и долить, но не так, чтобы плавало. Дать пропитаться минут 10, перед подачей прсыпать тертым на мелкой терке пармезаном или другим твердым сыром (даже слегка подсохшим) .
Обязательно приготовить хороший ржаной хлеб, потому что его надо макать в заправку - это ооочень вкусно.
Продуктов, как я сказала, идет минимум: 100 грамм рыбы, 5-6 шампиньонов, половина авокадо, 20 г сыра, пол-лимона, сторовая ложка масла.
Я делала даже без рыбы, всё равно улетало так, что приходилось срочно делать вторую порцию. Благо, и трудо-затраты минимальные, всё занимает минут 10-15.
Ну, а "на запивку" - холодная водочка.
Попробуйте, не пожалеете!
*** Gul'nura ***
Лучший ответ
Закуска-не закуска, а бананы в беконе (обжаренные в масле) рекомендую.
Ольга Наумович
Холодная закуска.
Отварное куриное мясо пропускаем дважды через мясорубку или измельчаем в блендере. Желатин растворяем в курином бульоне. Пюре заливаем полузастывшим желе и хорошо вымешиваем. Добавляем по вкусу специи, взбитые в крепкую пену жирные сливки и ещё раз хорошо вымешиваем. Массу раскладываем по небольшим пиалочкам и ставим в холодильник. Перед подачей к столу пиалочки погружаем в горячую воду, затем переворачиваем на тарелку и снимаем формочку. Вокруг желе венком раскладываем нарезанные свежие овощи, зелень, заправленные раст. маслом с уксусом.
На курицу весом до 1,5 кг---2,5 стакана бульона, 0,5 л сливок, 2 столовые ложки желатина, соль и специи по вкусу.
Дина Шорманова
Вот мне нравится закуска из фасоли, кукурузы и репчатого лука.
Надежда Савина
ЗАКУСКА НА ЧИПСАХ,
Сыр потереть на мелкой тёрке, выдавить чеснок, порезать 2 шт. помидорки, порезать зелень укропа или петрушки, массу заправить майонезом. Непосредственно перед подачей на стол выложить массу на чипсы, украсить маслинами.
2 средние свеклы, 2 кисло-сладких яблока, 2 ст. ложки тертого хрена, 1\2 стакана сметаны, 1\2 стакана майонеза, 1 ч. ложка сахарного песка.
Свеклу отварить до полуготовности. Остудить. Очистить яблоки и свеклу, нарезать соломкой, заправить сметаной, майонезом, хреном и песочком. Хорошо перемешать.

Зеленое яблоко, черешки сельдерея и персики (можно из компота) - все мелко порезать и заправить легким майонезом.

В равных пропорциях взять зеленый горошек, чернослив, нежирную отварную свинину, соленые огурцы. Все, кроме горошка, нарезать соломкой и заправить майонезом.
очищенные баклажаны запекаютса в дувке до очень мягкого состояния (30-40 мин.) , разминаютса вилкой до состояния каши, сверху выкладывается подсоленнай йогурт (несладкий, без добавок, если нету можно катык) с толченым чесноком. приятного аппетита
Ханифа Каусар
Очень вкусно и необычно: слоями - отварная грудка, морковь по-корейски, апельсины, сыр, яйца! Можно курицу заменить жареными или консервироваными грибами! А морковь лучше поострей! Все слои помазать майонезом!
Обычные, круглые, соленые крекеры; креветки; майонез; укроп.
Креветки отварить, очистить, порезать мелкими кусочками, смешать с майонезом. Эту смесь выкласть чайной ложкой на каждый крекер, посыпать сверху укропом.
Можно в крайнем случае и крабовые палочки, но креветки вкуснее.
рукав и соленый огурец!! ! ШУТКА!