Закуски и салаты

я варила 5 минут кальмары, уж больно жесткие (филе) варю дольше, по вкусу такие же. ну что за дела? почему так?

До 2 минут варить. А сейчас; свои переваренные, порежьте соломкой,
лук-кольцами тонкими, посолите, поперчите, залейте сметаной и
в духовку на минут 15-20 -разогретую до 180 градусов. Будет вкусно.
Мария Целева
Лучший ответ
или 1-1,5 минуты или 1-1,5 в часах. варите дальше уже, будут мягкими)
^ Няш.шка^
...последнее, что может помочь: варить их более 2-х часов...
варите до 30-45 мин, воды убавьте, тушите, добавьте немного слив. масла в воду.
должно помочь.
Наташа ***
кальмары варят только 1минуту. опуская в кипяток-а потом они уже как резина навсегда))))))))
Елена Мухина
увы кальмары такие и есть, единственно, что с ними можно сделать, чтобы были помягче это тушить
их нужно варить 1-2 минуты после закипания. Чем дольше варите, тем больше резину напоминают.
Снимайте скорее
Юлия Миронова
Ваши кальмары теперь только в салат: порезать тонкой соломкой, к ним так же порезать сладкий перец, лук, яблоко, пекинскую капусту, оливки + майонез. Приятного аппетита!!
Основное, что следует помнить – варить мясо кальмара не больше 2 минут! Если держать на огне дольше, то оно становится «резиновым». Готовым мясо кальмара считается после того, как его тушка полностью побелеет в кипятке.
Red Flower
Кальмары нельзя варить долго, они только жестче становятся. Я варю так. В кипящую, подсоленную воду (можно еще специи добавить) опускаю одного, считаю до 10, вытаскиваю, жду когда вода снова закипит, опускаю следующего. Предварительно, конечно, надо их разморозить и очистить.
долго варили
София Гурдуз
Я очищенные и размороженные кальмары, заливаю крутым кипятком, что бы покрыты см на 7 были, жду немного, сливаю, и так 3 раза, получаются нежнейшие.
вы переварили их. 2 минуты было бы достаточно