соленый или сладкий?
сладкий я бы сделала из тыквы, запеченной с медом. очистим тыкву от семян и внутренностей, хорошенько изнутри обмажем медом (либо коричневым сахаром, или простым сиропом), приправим по вкусу корицей, кардамоном, ванилином. в лоток для запекания нальем 3/4 стакана воды, запекаем минут 45. пусть остынет. вынимаем мякоть из кожи, выкладываем на тарелку слоями. каждый слой промазываем взбитыми сливками (из баллончика). потом в холод на часик. сливками и и украсим перед подачей на стол. можно орехами украсить, изюмом, шоколадной крошкой.
а вот соленый овощной торт я делаю из баклажанов, брынзы, зелени и чеснока.
баклажаны режу поперек, не чищу, мне нравится привкус кожицы, и жарю с двух сторон до готовности. выкладываю на бум. полотенца, чтобы масло ушло, т. к. баклажаны берут много масла. растираю брынзу с нежирной сметаной или с кефиром, несладким йогуртом. смешиваю с мелко нарубленной зеленью укропа или кинзы (можно и сухие травы) и выдавленным чесноком. выкладаываю баклажаны слоями, каждый слой промазываю брынзой. заканчиваю баклажанами. можно украсить грецкими орехами и зеленью. подержите это блюдо в холоде минут 40.
Закуски и салаты
посоветуйте рецепт овощного торта
овощи клади слоями и промазывай - вот и торт получится

ТОРТИК "КАБАЧКОФФ'энд'КОМПАНИЯ".
Для этого вкусного и нежного закусочного торта нам понадобится:
килограмм молоденьких кабачков с тонкой кожицей;
два яйца;
половина ч. л. соли;
пара щепоток соды;
стакан муки (250 мл);
два зубочка чеснока;
три ст. л. рубленой зелени.
Для начинки:
три больших спелых помидора;
300 г замороженных шампиньонов ломтиками;
одна большая луковица;
по пучку укропа и петрушки;
восемь столовых ложек густого майонеза;
два зубочка чеснока;
специи по вкусу.
А также растительное масло для жарки и шесть полосок сырокопченого бекона.
Начинаем с того, что кабачки моем и натираем на крупной терке.
Складываем в кастрюльку, чуток присаливаем и перемешиваем. Даем постоять.
Затем откидываем на сито и отжимаем от сока. Весь сок не сливайте, иначе тесто будет очень крутым, а коржи-твердыми.
Затем вбиваем в кабачковую массу яйца, всыпаем соль и соду, муку и хорошо перемешиваем. Даем постоять минут десять, добавляем измельченный чеснок и зелень, можно перчика добавить молотого, кто любит.
Берем сковородочку с антипригарным покрытием диаметром 20 см, выливаем на нее пару ложек растительного масла и большим половником зачерпываем тесто. Разравниваем его по сковороде ложкой и жарим на небольшом огне по четыре минуты с каждой стороны, чтобы хорошо схватилось. КОРЖ ДОЛЖЕН ХОРОШО ЗАРУМЯНИТЬСЯ, ИНАЧЕ НЕ ПЕРЕВЕРНЕТСЯ!
Таким образом жарим все коржи. У меня получилось пять штук.
Пока коржи жарятся, измельчаем мелко-мелко репчатую луковицу, припускаем до золотистости в растительном масле, затем высыпаем туда же шампиньоны и жарим до полного выпаривания жидкости. Солим и перчим, выкладываем в мисочку.
Помидоры нарезаем небольшими кубиками и слегка притушиваем в сковороде без масла. Подсаливаем, выкладываем в другую мисочку.
Бекон разделяем на полоски и обжариваем на сухой сковороде с каждой стороны до румяности.
Укроп, петрушку и чеснок измельчаем и смешиваем с майонезом.
Теперь можно собирать наш тортик!
На блюдо кладем первый корж, смазываем его майонезом (примерно полторы столовых ложки), кладем шампиньоны с луком.
Придавливаем вторым коржом, смазываем майонезом, кладем помидоры.
И так до конца.
Бока смазываем оставшимся майонезом, обкладываем полосками бекона (он хорошо клеится!), верх тоже мажем майонезом и украшаем по желанию. Я украсила розочкой из бекона, грибочками и пюре из помидорок.
Тортик ставим в холодильник часика на три, чтобы застыл и пропитался, иначе его невозможно будет разрезать.
Начинку можете варьировать по своему желанию и наличию продуктов. Мне вот захотелось именно с грибами!
Хочу сказать, что этот тортик-трудоемкий! Так что запаситесь временем, желанием, терпением и большим количеством посуды!
Но зато наградой для вас будет искренне восхищение всех ваших близких, обалдевших от такой красоты и вкуснятины!
Приятного аппетита!
два яйца;
половина ч. л. соли;
пара щепоток соды;
стакан муки (250 мл);
два зубочка чеснока;
три ст. л. рубленой зелени.
Для начинки:
три больших спелых помидора;
одна большая луковица;
по пучку укропа и петрушки;
восемь столовых ложек густого майонеза;
два зубочка чеснока;
специи по вкусу.
Теперь можно собирать наш тортик!
И так до конца.
Приятного аппетита!
Капустный торт. С кочана капусты снять листья, кол-во на ваше усмотрение, чем больше, тем выше тортик. Грубые волокна подрезать. Сделать кляр из муки, яиц, молока, посолить, поперчить. Каждый лист обмакнуть в кляр, обжарить на сковороде с двух сторон. Смешать майонез или сметану с зеленью. Собрать торт: лист капусты, соус и т. д Края аккуратно подровнять. Этот же вариант можно делать в духовке. Сложить слоями в форму и запечь.