Закуски и салаты
Милые дамы и уважаемые господа, поделитесь пожалуйста хорошим рецептом маринада для селедки.
На литр воды 2 ложки столовые соли и 2 песка, лаврушка, прец горошком, можно пару гвоздичек и приправа для рыбы. Прокипятить и остудить до теплого состояния. Рыбу выпотрошить, сложить в тару и залить маринадом. Вечером зделала, утром готова.
Вода+соль+перец горошком+лаврушка+лук+морковка. Сахар и уксус не кладу.
Итак, селедка, соленая, пару штук. Жирность — по вкусу. Идеально естся (или употребляется, но не нравится мне это слово) после выстаивания в холодильнике в течение 5-10 часов.
Потрошим, очищаем от костей (обязательно для всех абсолютно рецептов с этой рыбой, кости попортят все впечатление) .
Нарезаем селедку кусочками, приемлимыми для употребления (~3-5 см в длину) , кидаем в салатницу. Салатница должна быть глубокой, и весьма высокой, маринад, как-никак. Перед употреблением НЕ ДОСТАВАТЬ из маринада (в смысле, не раскладывать по тарелкам на долгое время) — вкус изменится, будет не то, надо именно тягать из салатницы .
Чистим, моем, режем обычный репчатый лук полными кольцами. Туда же, в салатницу. Лука — по вкусу, маслом кашу не испортишь, так что как минимум, больше, чем селедки.
Маринад: теплая кипяченая вода, ложка горчицы (лучше, если домашней, она, на самом деле, делается просто, и получается куда лучше магазинной) , маленькая ложка сахара, соль (зависит сильно от солености рыбы, в идеале — слабосоленая рыба и где-то столовая ложка соли) , уксус (тут, как ни странно, больше подходит обычный, а не винный, но дело вкуса) — пару столовых ложек, я люблю больше, кто-то меньше (на самом деле, чем больше уксуса, тем меньше настаивать, но экстремалить не надо, более 5 ложек испортят все) , столовая ложка масла (это обязательно, причем желательно нерафинированного подсолнечного, хотя можно поэкспериментировать) . Можно добавить хрен (и в этом случае даже обойтись без горчицы, но нежелательно) , но только без свекловичного сока, он тут будет не при делах, в идеале — свежепротертый корень. Воды — так, чтобы покрыть селедку и лук полностью. Хорошо перемешать, до растворения сахара и соли, и также до образования однородной суспензии горчицы. Не в микшере, масло должно быть сверху.
Заливаем. Лучше чуть перемешать. Можно оставить на столе, можно кинуть в холодильник через полчасика (холодным вкуснее получается) . Употребляется с вареной картошкой в любых видах, не забываем про лук — он получается очень вкусный.
Рецепт, ясное дело, базовый. Ничто не мешает, основываясь на своем вкусе, добавлять специи, или изменять пропорции. Как у нас говорят на Украине, смачного!
СОЛЕНАЯ РЫБА
1. селедку, скумбpию: Чищу pыбу от внутpенностей, отpезаю голову. Готовлю смесь: 2 ст. л. соли 1 ст. л. сахаpа Кто любит, можно добавить специи, но и так вкусно. Пеpесыпать pыбу этой смесью, сложить плотно в миску, накpыть таpелкой и поставаить гpуз. Чеpез 2 суток готова. Ее можно сполоснуть хол. водой, обсушить сложить в п/э пакет и в моpозилку. Размоpаживать по меpе надобности.
2.. Свежую рыбку разбираю на маленькие кусочки без костей, все складываю в банку и заливаю рассолом. Затем эту банку ставлю в холодильник на 2-3 дня, От этой селедочки пить не хочется, что радует.
Рассол - на 1 л воды кладем соли 100 гр, сахара 2 ст. л. , перец, лаврушка, гвоздика, тмин, укроп. Прокипятить, охладить и залить. Если часть воды заменить винцом, то и результат будет не менее приятный. Любители могут добавить лук в раствор еще до тепловой стадии.
Малосольная селёдочка.
* Сельдь свежемороженая.
* вода 1 литр
* Соль — 1.5 ст. л.
* Сахара — 1/2 ст. л.
* Уксуса — 1 ст. л.
* Перец горошком (10 шт. )
* Лист лавровый (3 -4 шт. )
Приготовление:
------В кастрюлю налить воды, добавить соль, сахар, уксус, перец, лавровый лист и прокипятить. Рассол остудить.
------Сельдь выпотрошить, отрезать голову
и положить в остывший рассол.
Закрыть кастрюлю крышкой. На ночь оставить на столе, а утром убрать в холодильник. К вечеру селедка готова.
Тот, кто любит более соленый вариант, может оставить сельдь в рассоле еще на ночь.
Приятного аппетита!
* Сельдь свежемороженая.
* вода 1 литр
* Соль — 1.5 ст. л.
* Сахара — 1/2 ст. л.
* Уксуса — 1 ст. л.
* Перец горошком (10 шт. )
* Лист лавровый (3 -4 шт. )
Приготовление:
и положить в остывший рассол.
Приятного аппетита!
Моешь. отрезаешь голову и хвост, ставишь в 3 литровую банку рыбу ( нужно чтоб стояла обязательно) , на 3 литра воды 10 ст. ложек соли, перец горошком и 5-6 лавровых листиков, вода закипит все добовляешь и когда вода остынет заливаешь сельдь, через 1-2 дня готова, кто как любит.
В трехлитровую банку натолкать селедок 5-7, не мыть не чистить, протереть тряпочкой.
Сделать рассол: на 1 литр воды 5 ст ложек соли +2 ст ложки сахара=вскипятить, добавать специи, лавровый лист, остудить. Залить селедку и на 1 сутки оставить при комнатной температуре. Затем в холодильник-готова через 3 суток. В холодильнике храниться 2 недели
И любую красную рыбку:
На 1 кг рыбы 3 ст. л соли, 1 ст. л. сахара. Мякоть отделить от костей (я не отделяла) , пересыпать солью и сахаром со всех сторон. Можно добавить чеснок мелко порезанный и любимые специи. Оставить стоять в темном, прохладном месте на 3 дня. Не в холодильнике! Через три дня - вкусняяятииинааааа
И любую красную рыбку: