Чем лучше закусывать водку?
Как застольный напиток водка предназначена не просто для питья, а для придания кулинарно -сопроводительного акцента блюдам. Прежде всего она хорошо подходит к жирным мясным, мясо - мучным и острым рыбным блюдам: отварной говядине, жареной свинине, жирным блинам, пельменям, солянкам.
Водка хорошо сочетается:
с мясными закусками: свиное сало, ветчина, студень, телятина отварная;
с рыбными закусками: селедка, икра, балык осетровый, лососина, кета, горбуша, кильки соленые и т. д. ;
с овощными закусками: огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки антоновские моченые, помидоры соленые, баклажаны фаршированные, грибы соленые и маринованные, винегрет русский, картофель отварной.
Под все эти закуски водка является идеальным гастрономическим дополнением. Без сытной и солоноватой закуски водка не может раскрыть все свои свойства. Особого внимания заслуживает соленый огурец. По словам А. П. Чехова, ученые двести лет бились над проблемой закуски, но ничего лучше соленого огурца придумать не могли. Он сказал это с долей юмора, но правда в том, что соленый огурец действительно удачно сочетается с водкой, будучи при этом дешевым и распространенным продуктом.
http://www.alcomag.ru/article/54
Закуски и салаты
Закуска под водочку. Про селёдку и огурцы не надо..
К русским национальным закускам, с которыми принято употреблять водку, относятся: мясные закуски: свиное сало, ветчина, студень, телятина, солонина отварная; рыбные закуски: селедка, икра, балык осетровый, лососина, кета, горбуша, кильки соленые и т. д. ; овощные закуски: огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки антоновские моченые, помидоры соленые, баклажаны фаршированные, грибы соленые и маринованные, винегрет русский, картофель отварной.
Под все эти закуски водка является идеальным гастрономическим дополнением.
Закуски крайне важны для оценки подлинного значения водки как напитка. Без сытной и солоноватой закуски водка не может раскрыть все свои свойства.
Особого внимания заслуживает соленый огурец. По словам А. П. Чехова, ученые двести лет бились над проблемой лучшей закуски, но ничего лучше соленого огурца придумать не могли.
При правильной водочной закуске пьющий всегда останется господином положения, сможет полностью контролировать себя и получать от потребления водки лишь стимулирующий эффект, а не грубое опьянение. Кроме того, надо уметь пить водку. Так, например, не рекомендуется употреблять водку к сыру, к отварной рыбе, к блюдам из баранины, к холодным и горячим колбасным изделиям, для которых более соответствуют иные напитки (пиво, например) .
Прежде всего водка подходит к жирным мясным и мясо-мучным блюдам и соленым острым рыбным:
1. к упитанной разварной говядине;
2. к поросенку жареному с кашей;
3. к бараньему боку или седлу с луком;
4. к жирным блинам с маслом, сметаной, икрой или семгой;
5. к пельменям;
6. к солянкам.
В применении к этим блюдам водка помогает их усвоению и производит «утрамбовывающий» пищу, освежающий и «смывающий» жир и запах эффект. Водка не только приспособлена как гастрономическое дополнение к блюдам русского национального стола, но и сами по себе наши специфические блюда способны умерять отрицательные воздействия опьянения, при условии, что состав этого стола строго выдерживается, а водка потребляется умеренно. К лучшим видам закусок под водку относятся следующие:
Мясные закуски:
1. Свиное сало соленое.
2. Ветчина (окорок тамбовский) .
3. Студень говяжий.
4. Холодец поросячий (или свиной) .
5. Поросенок холодный заливном.
6. Голова свиная холодная.
7. Язык свиной (говяжий) отварной.
8. Телятина холодная заливная.
9. Солонина отварная.
10. Для всех этих видов закусок обязательны водка, гор-чица и хрен как компоненты, усиливающие их гастроно-мическую привлекательность и оттеняющие их вкусовые свойства.
Рыбные закуски
1. Икра черная паюсная (хуже — зернистая) осетровая.
2. Икра красная (лососевая) .
3. Икра розовая (сиговая) .
4. Балык осетровый (холодного копчения) .
5. Осетровый бок (холодного копчения) .
6. Севрюга горячего копчения.
7. Семга свежепросольная беломорская.
8. Теша семужья.
9. Лососина балтийская свежепросольная.
10. Кета соленая.
11. Горбуша соленая.
12. Горбуша горячего копчения.
13. Кижуч свежепросольный.
14. Нельма холодного копчения (нельма розовая) .
15. Залом астраханский копченый.
16. Шемая солено-копченая.
17. Омуль байкальский копченый.
18. Муксун холодного копчения.
19. Осетрина заливная.
20. Судак заливной.
21. Снетки чудские.
22. Кильки соленые.
23. Корюшка и ряпушка копченые.
Овощные закуски:
1. Огурцы соленью.
2. Капуста квашеная.
3. Капуста провансаль.
4. Яблоки антоновские моченые.
5. Арбузы соленые.
6. Помидоры соленые.
7. Баклажаны квашеные фаршированные.
8. Грибы соленые.
9. Грибы маринованные.
10. Винегрет русский.
11. Картофель отварной (к сельди соленой) .
1. к упитанной разварной говядине;
2. к поросенку жареному с кашей;
3. к бараньему боку или седлу с луком;
5. к пельменям;
6. к солянкам.
Мясные закуски:
1. Свиное сало соленое.
2. Ветчина (окорок тамбовский) .
3. Студень говяжий.
4. Холодец поросячий (или свиной) .
5. Поросенок холодный заливном.
6. Голова свиная холодная.
7. Язык свиной (говяжий) отварной.
8. Телятина холодная заливная.
9. Солонина отварная.
Рыбные закуски
2. Икра красная (лососевая) .
3. Икра розовая (сиговая) .
5. Осетровый бок (холодного копчения) .
6. Севрюга горячего копчения.
7. Семга свежепросольная беломорская.
8. Теша семужья.
9. Лососина балтийская свежепросольная.
10. Кета соленая.
11. Горбуша соленая.
12. Горбуша горячего копчения.
13. Кижуч свежепросольный.
15. Залом астраханский копченый.
16. Шемая солено-копченая.
17. Омуль байкальский копченый.
18. Муксун холодного копчения.
19. Осетрина заливная.
20. Судак заливной.
21. Снетки чудские.
22. Кильки соленые.
23. Корюшка и ряпушка копченые.
Овощные закуски:
1. Огурцы соленью.
2. Капуста квашеная.
3. Капуста провансаль.
4. Яблоки антоновские моченые.
5. Арбузы соленые.
6. Помидоры соленые.
7. Баклажаны квашеные фаршированные.
8. Грибы соленые.
9. Грибы маринованные.
10. Винегрет русский.
Татьяна Губарева
ничего себе!!!:))
на ломтик лимона положить хорошую щепотку тертого сыра, на сыр насыпать чуть-чуть сахара-песка и растворимого кофе, немного дать постоять (минут 10) и можно на стол
Чеloveчек ****
Извращение какое-то!
Сало и головка чеснока!
1.Рулет с крабовыми палочками.
Беру лаваш листовой
Листы смазываю майонезом и посыпаю укропом и зеленым луком.
На первый тру крабовые палочки,
На второй-яйца (3шт.), на третий-сыр тру.
Сворачиваю в рулет первый и кладу его на начало второго и продолжаю сворачивать в рулет. Потом его кладу на начало третьего и доворачиваю рулет.
Режу кусками толщиной в 1см.
2.Лаваш мимоза.
Тот же лаваш мажу майонезом и посыпаю зеленью.
На первый-сыр,
на второй-банку сайры (помять предварительно) ,
на третий-3яйца. .
3.Лаваш с курицей и грибами.
Так же все листы майонезом.
На первый 3яйца (натереть) ,
на второй-1луковица и банка грибов (пережарить) и еще посыпать лист вареной, порезанной курицей. ,
на третий-сыр.
Свернуть в рулет.
4.Лаваш с красной соленой рыбой.
Лаваш намазать плавленным сыром каждый.
Сверху тоненьким слоем красную соленую рыбку и слой салата зеленого.
.Свернуть в рулет.
Беру лаваш листовой
На первый тру крабовые палочки,
Режу кусками толщиной в 1см.
2.Лаваш мимоза.
На первый-сыр,
на третий-3яйца. .
3.Лаваш с курицей и грибами.
Так же все листы майонезом.
На первый 3яйца (натереть) ,
на третий-сыр.
Свернуть в рулет.
4.Лаваш с красной соленой рыбой.
Лаваш намазать плавленным сыром каждый.
.Свернуть в рулет.
ириска. одна на троих
Рукав.
Пару плавленных сырков на крупную терку + майонез+ пару зубчиков чеснока. Смешать хорошо. Выложить чайной ложкой на маленький круглые соленые крекеры. Можно украсить половинкой оливки или еще чем-нибудь красивым. Сметают моментом! :))))
Думается водка такой универсальный российский продукт, что существенной разницы то и нет!
пиво:)
соленые грибы, но не магазинные, а домашние.
Тогда бутерброд с красной рыбой.
Колбаска!:)
На вкус ицвет товарища нет! Пиво, кока-кола, сигареты
Морковка по-корейски!
сало с синим репчатым луком, посолить и посахарить немножко, сверху уксуса столового чуток, закуска просто закачаешься!
квашеная капуста не подойдет? а грибы?
Я лимоном люблю закусывать и болгарским перцем.
К нам приехал врач
очень скорой помощи,
дал рецепт:
под водку сало, а под чачу-овощи.
очень скорой помощи,
дал рецепт:
под водку сало, а под чачу-овощи.
грибочки, оливки, еще супер маринованные стрелки чеснока!!!
А мои мужики любят такой салатик под водочку. САленая капуста, лук и апельсин. Лук и апельсин порезать. Все это заправить растительным маслом. А еще не отказываются и от салатика с редькой и марковкой (все потереть на терке) заправленный майонезом.
котлетку!!!
Мы вчера МОРОЖЕННЫМ закусывали!!!! Круто да?
Чипсы и майонез:)