Закуски и салаты

вы любите икру мойвы?

Мойва - популярная во всем мире рыба семейства Корюшек. Обитает в верхних водных слоях Тихого, Атлантического и Ледовитого океанов. Из ястыка рыбы получают продукт получивший название - Икра мойвы. По консистенции икра мелкая и плотная, её относят к "белой" икре. Икра мойвы имеет специфический вкус, поэтому в икру добавляют специи, соевое масло, яичные желтки, кусочки копченной рыбы или майонез и др. В натуральном виде икра мойвы практически не встречается.

Польза и вред икры мойвы
Икра мойвы полезный легкоусвояемый продукт. Белки икры усваиваются на 95%, и состоят из заменимых и незаменимых аминокислот. Икра содержит богатый витаминный комплекс включающий витамины группы В, витамин А, D и Е. Продукт богат минералами особенно йодом и фосфором, содержит калий, кальций, железо, магний, цинк и др. Калорийность икры мойвы составляет 132 ккал. Икра мойвы способствует укреплению иммунитета и зрения, за счет содержания витамина А. Потребление икры способствует выведению токсинов из организма, укреплению сосудов. Витамин D необходим для формирования и нормального развития костей. Икра мойвы полезна во время беременности и женщинам в период лактации для профилактики рахита. В икре содержится витамин Е, способный улучшать обменные процессы половых желез, обновлять клетки и выводить шлаки из организма. Белки икра мойвы содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, они улучшают работу мозга, снижают риск развития тромбов, возникновения заболеваний сердца и сосудов (гипертония, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз), улучшают кровообращение. Выполняют функцию антиоксидантов в организме.

Богатый минеральный состав включает органические соединения йода необходимого для профилактики заболеваний щитовидной железы. Наличие фосфора и йода способствует повышению уровня гормона серотонина и выработке гормона тестостерона, что улучшает сексуальное здоровье у мужчин. Потребление икры мойвы оказывает положительный эффект на кожу, активирует выработку ферментов в верхних слоях кожи, и насыщает её питательными веществами. Лецитин в составе икры нейтрализует холестерин, способствует снижению его уровня в крови. Следует помнить о вреде икры и потреблять продукт в умеренных количествах. Икра в готовом виде содержит соль, следовательно следует избегать потребление икры при атеросклерозе, склонности к оттекам, гипертонии и др. Повышенная чувствительность на морепродукты может вызвать аллергические реакции на икру мойвы.
Мария Аганеева
Лучший ответ
нет
Не особо
Alla Юрьевна
Мне она нравиться, если только не соленая. Но вполне могу без нее обойтись.
только в соусе, голую не люблю.
da
Сонина Наталья
Да
да
очень люблю
да
Юлия Д