Язык по-итальянски.
1 говяжий язык, 200 г сыра,
200 г свежих шампиньонов,
400 г сливочного масла и 1
стакан сухарей.
Язык и шампиньоны надо отварить (по отдельности) в подсоленной воде до готовности,
затем язык очищают, режут на косые кусочки, шампиньоны пластинками.
Кладут в сковороду кусочки языка в один ряд, на них резаные грибы.
Пересыпают довольно густо натертым сыром и поливают
растопленным сливочным маслом. Потом укладывают
2-й ряд языка и шампиньонов, опять пересыпают сыром,
смешанным пополам с сухарями, поливают маслом и ставят
в духовку, чтобы подрумянилось.
Закуски и салаты
Какую закуску можно приготовить из свиного языка кроме заливного? Просьба писать рецепты и не флудить.
Я люблю горячую закуску - ломтики языка обжарить на гриле и положить на обжаренные кружки ананаса.
поверх отваренного и порезанного на медальоны языка выкладывается грибной паштет, либо чесночный сыр
просто: отварной язык с зеленым горошком, с хреном. варите языки подольше, часа 2, с луковицей, морковкой, лавровым листом, перцем. добавьте ваши любимые приправы для мяса. за 20 мин до окончания варки, вытащите языки, облейте холодной водой и аккуратно снимите шкурку. опустите в бульон и варите до готовности. вилка должна входить в готовый язык свободно, но не как в масло.)
Язык рекомендуют вначале вымочить, чтобы из него кровь вышла. Для этого надо залить водой на 1,5-2ч. Потом воду слить, залить по-новой и на плиту. Пену снимать шумовкой. Свинные языки варятся 2,5-3ч, говяжьи -3,5-4ч. За час до готовности положить лук, морковь, лаврушку, посолить. Когда сварится, выбрать и обдать холодной (ледяной) водой, чтобы шкурка (толстая кожица) легче снималась. Очистить от этой самой кожицы и дальше делать с ним всевозможные вариации блюд.
Язык с грибами в сливочно-ореховом соусе
На 4 порции:
Отварной язык 2 шт (телячий или свиной)
грибы - 200 г. (у меня шампиньоны)
сливки 20% -300-400 мл.
орехи грецкие - большая горсть
соль, перец
Язык порезать кружками, грибы помыть, порезать и потушить на раст. или слив. масле, в 4 формы для запекания выложить слоями - язык и грибы. орехи измельчить в блендере или растолочь, добавить в сливки и хорошо размешать, приправить солью, перцем и залить язык с грибами, чтобы сливки покрывали поверхность продуктов. Поставить в духовку на 180 гр. на 20 минут.
На 4 порции:
Отварной язык 2 шт (телячий или свиной)
грибы - 200 г. (у меня шампиньоны)
сливки 20% -300-400 мл.
орехи грецкие - большая горсть
соль, перец
.povarenok.ru/recipes/dishes/starter/?searchid=303
Салат из языка с грибами, грецким орехом, зеленью и сметаной. Ещё язык отлично сочетается с натёртой свёклой, заправленной хреном.
Язык под яблочным соусом