Закуски и салаты

Как приготовить шпроты дома. Буду рада вашим рецептам

ШПРОТЫ-по домашнему
Килограмм крупной кильки очистить, освободив от голов, внутренностей и хвостиков. Укладывать слоями в посуду (к примеру, казанок) , перекладывая копченым черносливом и слегка присаливая. Залить 1/3 стакана растительного масла и стаканом очень крепкой заварки черного чая, заранее приготовленной. Тушить на медленном огне под крышкой от1,5 до 2-х часов на медленном огне, потом 20 мин. без крышки, чтобы выпарилась излишняя влага. Можно добавлять пряности по вкусу.
При наличии скороварки разница уменьшается.

ШПРОТЫ-по домашнему
2кг рыбы почистить, удалить голову и внутренности, помыть. На дно кастрюли положить пригоршни три луковой шелухи, затем 3 головки от копченой рыбы. Рыбку укладываем на них, как шпроты в банке, плотно, спинками вверх, пересыпая каждый слой солью по вкусу, лавровым листом, горошинами черного перца. Залить 1ст. крепкой заварки и 1ст. растительного масла. Сверху положить луковую шелуху. Как только закипит, уменьшить огонь и тушить 2 часа. Кастрюльку желательно взять с толстым дном.
Елена Кулакова
Лучший ответ
Александра Орлова Спасибо. Воспользуюсь вашим рецептом.Вот только копчёный чернослив не видела ...Это как, копчёный? Где можно купить?
копчёную кильку или салаку залить маслом, положить специи по вкусу, если хочется. довести до кипения и выключить. В банки.
Татьяна Гусева
А коптильня имеется? Копченую рыбку заливаете маслом, добавить перец горошком, лаврушку и в путь. А чем вам не нравится свежезакопченая рыбка? Шпроты продукт длительного хранения, а он всегда проигрывает свежему продукту.
Ирина Костюк
Александра Орлова Коптильни нет. Тут присмотрела америкоскую,но стоит безумно дорого. И холод. и горячего копчения. С приложением кубиков для копчения. Простые варианты так же видела, но вот гарантии,что хорошо делает....Нам нужна такая,что бы можно было польз. в домашн. условиях. Не на дачах, в лесах....
берем кг салаки,
варим очень крепкий чай.
салаку в кастрюлю, лучше в гусятницу, заливаем раствором остывшего чая, 3 кубика галина-бланка, раскрошеных, соли чуточку (кубики соленые) , ложка жидкого дыма. Ставим на плиту, доводим до кипения, и в духовку на 3 часа (в духовке кипеть не должно).
Гульмаржан.. ..
Ирина Костюк Всеже а прибалтике делают гораздо лучше.
Александра Орлова А гБ кубик какой? куриный,говяжий..
делаю из мойвы. , ее сначала обжариваю, потом заливаю чаем, и в духовку до золотистого цвета...
шпроты не готовила, но делала мелкую скумбрию так: обезглавить, почистить, посолить (1 ст. ложка на 1,2 кг рыбы) , сложить в кастрюлю на спинки плотно, лаврик-1шт, перец черный горошком-8,10 шт, пряность из "магнита" поверху рассыпать, залить маслом так, чтоб тушки были закрыты, закипятить и потом на медленном огне держать при слабом кипении под крышкой 2 часа. Можно даже в скороварке, тогда косточки будут мягкие. Думаю, что для придания вкуса копчености можно капнуть жидкий дым.