Закуски и салаты
Стоит селёдка в холодильнике. Не придумаю, что приготовить из неё (кроме сельди под шубой)
форшмак, однозначно
Под шубой давно не делают. Можно селёдку в сарафане. :о)

фаршмак, роль мопс, с блинами есть
а к картошке с зеленью и луком маринованным - не вариант?
Салат из сельди с яблоками и картофелем
Ингредиенты: сельдь филе 200 г, яблоки 1 шт (средней величины), майонез 150 г, картофель отварной 1 шт, лук репчатый 1 шт, зелень, сахар, уксус по вкусу.
Филе сельди нарезаем полосками, яблоко - продолговатыми дольками, картофель - продолговатыми брусочками, лук репчатый нашинкуем и слегка посыпаем его сахаром, чуть, чуть сбрызгиваем уксусом. Все подготовленные продукты перемешиваем, добавляем зелень и майонез.
ШУБА В ШУБКЕ
ИНГРЕДИЕНТЫ
Батон (длинный тонкий) — 1 шт
Сельдь (филе) — 1 шт
Сыр плавленый — 2 шт
Яйцо — 2 шт
Масло сливочное — 50 г
Свекла варенная — 1 шт
Зелень (укроп)
Огурцы соленые — 3 шт
Соль
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Начинка:
Сырки, яйца потереть на мелкой терке. Добавить к ним мягкое сливочное масло, хорошо вымешать. Если сельдь не очень соленная, добавить соль, поперчить. Третью часть (можно чуть побольше) смеси отложить, к оставшейся добавить свеклу натертую на мелкую терку, хорошо все размешать. В другую часть поменьше добавить мелко рубленную зелень, размешать.
Багет разрезать вдоль не до конца, но так, чтобы он приоткрылся хорошо, ладошкой или ложкой убрать мякоть, оставив около 0,5-1 см.
Смазываем его свекольным слоем, равномерно распределяя по всей длине. Потом слой с зеленью. Возле не разрезанной стороны выложить корнишоны в линию, рядом положить филе сельди. Линию разреза батона легонько смазать сливочным маслом, сложить края, очень плотно завернуть пищевой пленкой. На 3 часа в холодильник (я для верности еще кладу в конце минут на 20-30 в морозильную камеру). Нарезать ломтиками. Выложить на тарелочку.
http://e0.edimdoma.ru/data/recipes/0000/7377/7377-thumb.jpg?1269236554
ИНГРЕДИЕНТЫ
Батон (длинный тонкий) — 1 шт
Сельдь (филе) — 1 шт
Сыр плавленый — 2 шт
Яйцо — 2 шт
Масло сливочное — 50 г
Свекла варенная — 1 шт
Зелень (укроп)
Огурцы соленые — 3 шт
Соль
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Начинка:
Селедочное масло. Измельчить селедку, предварительно удалив из нее косточки, добавить лук репчатый и масло сливочное, можно еще пару яиц, свареных вкрутую. Все размешать до однородной массы (это легко делается в блендаре)
Тут много рецептов из селёдки: http://www.povarenok.ru/recipes/dishes/starter/?searchid=196
Селедочку с маслом и луком!!!
очень вкусные бутерброды с селёдки с сливочным маслом