"нисуаз":
тунец 200/250 гр.;
анчоусы 50 гр;
яйца крутые, 4 шт.;
зеленая фасоль. отварная, 200 гр;
1/2 белой или красной луковицы;
1 красный или желтый сладкий перец;
3 средних помидора;
горсть черных оливок без косточек;
оливковое масло, взбитое с винным или яблочным уксусом, солью и свежемолотым черным перцем.
несколько целых салатных листьев.
если тунец в собств. соку, слейте его и отдайте коту (мои просто трясутся))))
если он в масле, слейте масло, но не выливайте, вы можете часть масла смешать с заправкой.
выложите салатные листья на блюдо.
тунец разомните.
анчоусы порежьте.
помидоры кубиками (сок и семечки удалить, кожу тоже желательно). если у вас маленькие помидорки черри, оставьте их целиком.
перец тонкой соломкой, лук тонкими полукольцами, яйца на четвертинки.
помидоры идут вниз, потом тунец, потом лук, потом перец, анчоусы, зеленая фасоль, сверху оливки и поверх четвертинки яиц. поливаете заправкой. пусть немного постоит (минут 20 в комнатной температуре).
в салате много соленых компонентов, так что соль вы добавляете по своему вкусу.
интересно, что этот салат можно делать с простым филе селедки (без анчоусов и тунца))
Закуски и салаты
Подскажите рецепты ваших любимых салатов С консервированным ТУНЦОМ Буду благодарна подробным ответам)
Мне нравятся бутерброды с тунцом- сделать классический вариант салата из тунца: слить жидкость из банки, тунец размять вилкой, смешать с рубленным вареным яйцом, добавить зеленый лук и майонез. На кусочек черного хлеба выложить немного салата из тунца, сверху листовой салат, тонкий кружок помидора, ломтик твердого соленого сыра. В микроволновку или духовку до подтаивания сыра. Очень вкусно!
тунец, белая фасоль, немного лука (красный или ошпаренный), петрушка. Заправить майонезом или соусом винегрет
тунец, красная фасоль, помидоры, лук, маслины, заправить маслом и бальзамиком
Я люблю использовать как спред. Слить воду, добавить яйца, зелёный лук или сладкий репчатый и стебли сельдерея мелко нашинкованые, соль, перец, майонез
1 банка тунца, 3-4 листка салата, 2 помидора, 1 банка кукурузы, 1 банка оливок, олив. масло перемешать.